Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Кубок Украины. По пять аргументов в пользу «Шахтера» и «Динамо»

2019-04-05 20:17 Накануне четвертьфинального матча на Кубок Украины между «Шахтером» и киевским «Динамо» обозреватель Спорт-Экспресса в Украине оценивает шансы команд. Кубок Украины. По пять аргументов в пользу «Шахтера» и «Динамо»

Накануне четвертьфинального матча на Кубок Украины между «Шахтером» и киевским «Динамо» обозреватель Спорт-Экспресса в Украине оценивает шансы команд.

Пять аргументов пользу «Шахтера»

Общий класс

Есть достаточно объективные критерии — место в таблице и набранные очки, а также оценка суммарной стоимости игроков соперников.

По очкам у «Шахтера» — плюс 7. А по суммарной стоимости игроков преимущество полуторное — донецкий клуб оценивается в 123 миллиона, «Динамо» — в 80.

Домашняя арена

Харьковский стадион — это, конечно, не «Донбасс Арена», где в последний раз серьезный футбол был 27 апреля 2014 года. Но все-таки свой стадион для «Шахтера», где на поле каждая травинка знакома, и болельщики, конечно, свои. Солидная поддержка хозяевам обеспечена.

Арбитр

На три четвертьфинальных матча назначены или действующие арбитры ФИФА (Евгений Арановский и Ярослав Козык), или бывший (Юрий Можаровский). Максим Козыряцкий же только в прошлом сезоне начал судить премьер-лигу. За его плечами всего восемь игр УПЛ, пять из которых — с участием «Александрии».

В этом сезоне при судействе Козыряцкого «Шахтер» обыграл «Ворсклу» — 2:0, а «Динамо» уступило «Львову» — 0:1. Последний пока матч — «Арсенал» — «Ворскла» (2:2) с тремя пенальти, один из которых в компенсированное время отправил в первую шестерку «Мариуполь».

Кадровая ситуация

Подверженность динамовцев травмам стала уже притчей во языцех. Главная проблема, конечно, отсутствие нападающего Франа Соля, только успевшего нащупать свою игру и сразу сломавшегося. Правда, остальные потери не смертельны. Нашлось, кем заменить.

Жуниор Мораес

У новоявленного украинца настрой на «Динамо» — запредельный. Больше даже, чем когда в декабре 2016-го он гонял будущих товарищей по штрафной «Шахтера». Тем более сейчас, когда экс-бразилец оказался в центре внимания из-за вопросов по его скоропалительной натурализации.

Пять аргументов в пользу «Динамо»

Психология

Киевляне понимают, что в чемпионате шансы минимальны. Но сезон можно спасти выигрышем Кубка страны. И если пройти сейчас «Шахтер», останется сделать всего два шага.  Тоже непростых, но не таких сложных, как противостояние с соперником номер один.

Тонус

Динамовцы вынужденно мощно провели заключительные полчаса в запорожской битве с «Зарей», а победа над луганчанами позволит быстрее восстановить силы. Если продолжат по накату, а перед тем не станут доводить себя до необходимости спасать игру, могут и превзойти «Шахтер».

 Умение

Александр Хацкевич умеет играть против «Шахтера». Даже последний матч, обидно проигранный в компенсированное время, достаточно показателен: киевляне выглядели предпочтительнее, превзойдя оппонента и по количеству ударов в створ, и по моментам. Просто не повезло с удалением и пропущенным мячом, к которому привела цепочка невынужденных ошибок.

Цыганков и Марлос

Виктор Цыганков, уже приучивший к выходу на поле с капитанской повязкой, сейчас в ударе, что нашло материальное воплощение сначала в составе сборной в Люксембурге, а затем в составе «Динамо» в Запорожье. А вот один из лидеров «Шахтера» Марлос сейчас не в лучшей форме, что показала игра с Португалией. Да и не факт, что он вообще сыграет против «Динамо».

Недооценка

Самый малозначимый фактор, который может и не сказаться. Наверняка Паулу Фонсека сделает все, чтобы этого избежать, но подсознательно... Не исключено, что кое-кто из горняков уже мысленно повесил золотые медали на Кубок.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть