Александр Сопко: «Динамо» умело использует минутную расслабленность «Шахтера»

2019-04-07 15:14 Известный футбольный эксперт Александр Сопко рассказал, чего он ждет от матча 1/4 финала Кубка Украины между донецким «Шахтером» ... Александр Сопко: «Динамо» умело использует минутную расслабленность «Шахтера»

Известный футбольный эксперт Александр Сопко рассказал, чего он ждет от матча 1/4 финала Кубка Украины между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо», который состоится сегодня в Харькове.

Александр Сопко

— В последнем туре «Динамо» и «Шахтер» провели трудные поединки, соответственно против «Зари» и «Александрии». Эти матчи можно рассматривать, как готовность команд к кубковому противостоянию. Кто выглядит предпочтительнее?

— Не думаю, что команды берегли силы и готовили себя к кубку. Из-за матчей сборных в чемпионате возникла пауза, из-за чего команды традиционно и вполне объяснимо теряют немного форму, нарушается взаимодействие. Это было видно в последних поединках УПЛ. «Шахтер» выглядел тяжело и был неузнаваем в игре с «Александрией», а «Динамо» провело два разных тайма против «Зари». Но для этих команд достаточно одного матча, чтобы войти в игровой тонус, мобилизоваться, и быть абсолютно мотивированными на игру против принципиального соперника. Поэтому трудно сказать, кто выглядит более предпочтительно. Это покажет кубковая игра.

— За последние два года «Динамо» стало неудобным соперником для «Шахтера». Только в последнем противостоянии «горняки» вырвали победу со счетом 2:1. Не будет ли давить на «Шахтер» комплекс неудобного соперника?

— Думаю, в этом что-то есть. Когда соперник становится неудобным, а вдобавок оппонент знает, как играть против тебя, то это немного подрывает уверенность в своих силах. Но нужно сказать, что результат в последних 5-6 поединках — был на тоненького. Победы одной или другой команды больше складывались из ошибок соперника, чем собственной игры. Преимущество, которое было настолько минимальным, переходило по ходу матча, то к одной команде, то к другой. Фаворит может появится на протяжении игры.

— Какие сильные стороны можно выделить у обеих команд?

— «Шахтер» лучше контролирует мяч. И когда мяч под контролем, делают это экономно, и силы не разбрасывает. А «Динамо» играет более надежно в обороне, и от этого строит тактику, стараясь тоже минимум тратить силы, на тот же контроль мяча, выжидая, как охотник в засаде, ошибки соперника.

Но в тоже время очень умело киевляне используют минутную расслабленность или потерю концентрации «Шахтера», который начинает в обороне возиться с мячом, играть медленно или слегка небрежно. Динамовцы тут же переходят на чужую половину, высоко прессингуя, тем самим заставляют ошибаться защитников, и тогда плеймейкером становится Пятов. В этом компоненте сильная сторона «Динамо». Но отдавая территорию «Шахтеру», киевляне у своих ворот не имеет право на ошибку, так как дают возможность «горнякам» подойти близко к штрафной площади.

— Кого из игроков команд можно выделить на сегодня? Кто показывает яркую игру?

— У «Шахтера» это связующие игроки, от которых напрямую зависит командная игра: Марлос, Тайсон и Исмаили. Они формируют атаку, выглядят очень сильно и индивидуально. Но, мне кажется, успех «Шахтера» наоборот будет зависеть от других игроков. Насколько эффективно, на команду, без ошибок сыграют Степаненко и Патрик, если он будет играть, плюс центральные защитники Хочалава и Кривцов. От этой центральной оси будет зависеть исход игры. Также показывает качественную игру нападающий Мораес. Много забивает, а это главная задача игрока атаки. Он почувствовал вкус и сочетание командной игры.

У «Динамо» в первую очередь набрал хорошую форму Цыганков, приобрел уверенность в себе через международные матчи, он становится лидером команды. Будет интересно наблюдать за фланговым противостоянием Исмаили — Цыганкова, в том плане, что Виктору придется много играть на оборону и выдержит ли он интенсивность игры. Стабилизировалась игра средней линии «Динамо»: Буяльского, Шепелева и вернувшегося на привычное место Вербича.

— Какой футбол ожидаете от команд в воскресном матче?

— Многие говорят, что это скрытый финал, ведь встречаются самые сильные команды чемпионата. Ждем качественного футбола, соответствующего двум командам. Так как победа открывает путь к финалу, то на первый план выйдет психологическое состояние футболистов. Сложно будет удержаться от каких-то мелких провокаций, от силовой борьбы, зачастую может быть и грязноватой. Но мы к этому привыкли, а смогут ли арбитры справится с нелегкой задачей, вот в чем вопрос?

Жду, что было между командами в последних 10-15 играх: много борьбы, много эмоций, непредсказуемости. Хотелось бы, чтобы результат решился не вследствие ошибки кого-то из игроков, а за счет индивидуального мастерства футболистов в таких тяжелых противостояниях.

— По статистике «Шахтер» выигрывал кубок — 12 раз, «Динамо» — 11. Наверняка динамовцы захотят сравнять статистику. Смогут ли это сделать в нынешнем розыгрыше?

— Статистика самый последний аргумент для игроков обеих команд. Она больше интересует журналистов и любителей футбола. Для футболистов значение имеет только сам титул и победа.

— Не ошибусь, если скажу, что в таких матчах фаворитов нет. А ваше мнение?

— Это кубок, состоящий из одной игры, на которую можно настроиться. По себе знаю, в кубковом матче нет фаворитов, по определению. Потому что это противостояние не только мастерства, но характеров, нервов и воли. Эти компоненты могут нивелировать мастерство оппонента. А учитывая равный класс команд, в этой паре не вижу фаворита.

— Александр, приходилось ли вам в составе то ли «Динамо», то ли «Шахтера», играть в кубковом противостоянии между собой?

— В составе «Шахтера» играл в финале Кубка СССР против «Динамо». Это был 1985 год. Динамовцы обыграли нас 2:1, и как победители кубка играли в Кубке Кубков, который в 1986 году выиграли. После нашего финала «Динамо» поймало удачную волну став чемпионами-1985, и можно сказать все это произошло с нашей легкой ноги (смеется). Помню, проигрывали 2:0, затем за 15 минут сократили счет, и минут за 10 до конца не выпускали киевлян со своей половины поля. Если бы еще минут 5, то наверняка дожали бы и перевели бы матч в дополнительное время. Жаль не получилось. Такие матчи остаются в памяти на всю жизнь.