Мирон Маркевич: «После ухода Мораеса «Динамо» очень бледно выглядит в атаке»

2019-04-09 16:26 Один из самых авторитетных украинских тренеров Мирон Маркевич — о центральном поединке 24-го тура чемпионата Украины. Мирон Маркевич Мирон Маркевич: «После ухода Мораеса «Динамо» очень бледно выглядит в атаке»

Один из самых авторитетных украинских тренеров Мирон Маркевич — о центральном поединке 24-го тура чемпионата Украины.

Мирон Маркевич

— Станет ли матч против «Шахтера» одним из ключевых для «Зари» в борьбе за бронзу?

— Да, безусловно, это ключевая игра для «Зари». Если они проиграют, дальше им будет сложно догнать «Александрию», потому что разница между ними может достичь 12 пунктов. В 8 оставшихся матчах будет сложно отыграть такой гандикап.

— То, что «Шахтер» провел 120 минут в Кубке против «Динамо», повлияет на физическую готовность команды к поединку?

— У «Шахтера» есть хорошая скамейка запасных. «Горняки» легко смогут заменить лидеров, если им понадобится отдых, как походу матча, так и с первых минут, есть кого выпустить. Поэтому я не вижу особых проблем для команды.

— В «Заре» играет несколько арендованных игроков из «Динамо», плюс есть Будковский, которому не удалось закрепиться в «Шахтере». Будет ли у них особая мотивация на матч и поможет ли это команде?

— Да, это тоже добавляет интриги этому матчу. И то, что турнирное положение заставляет «Зарю» играть на победу в Харькове, иначе шансов у них будет очень мало. Так можно не только бронзу не выиграть, а упустить и четвертое место.

— Какую, по-вашему мнению, тактику выберет Юрий Вернидуб на этот матч?

— Мне сложно сказать, какую именно тактику выберет на матч Юрий Вернидуб. Но точно знаю, что с «Шахтером» особо не поиграешь в открытый футбол. Поэтому думаю «Заря» будет играть на контратаках.

— Жуниор Мораес пропустит матч из-за дисквалификации. Кто его заменит?

— Нужно дать шанс Кайоде. Для чего-то же его покупали. Без нападающего сложно играть. Посмотрите на «Динамо»: после ухода Мораеса команда очень бледно выглядит в атаке. Однозначно нужно дать возможность Кайоде проявить себя.

— Соломон вышел во втором тайме в матче с «Динамо», хорошо себя проявил и разнообразил игру «горняков». Как вы считаете, возможно, стоит выпускать его с первых минут?

— Соломона уже давно нужно выпускать в стартовом составе. Я вообще не понимаю, что такое «адаптация» и «нужно время». Если человек умеет играть в футбол, его нужно ставить в состав и не ждать, сколько он там будет адаптироваться. Тем более, он молодой и очень перспективный игрок. Я думаю, что за ним долго следили и наблюдали за его игрой, прежде чем пригласить в такую команду, как «Шахтер».

— После последнего матчу между этими командами все обсуждали фол Харатина на Тайсона, а не саму игру. Учитывая градус поединка, возможно ли обойтись без судейских скандалов в таком противостоянии?

— У нас уже очень много говорят про судейство, а нужно больше обсуждать сам матч и игру команд. Конечно, судьи ошибаются, причем в обе стороны, тут не найдешь правды. К сожалению, это реалии, в которых мы живем, со временем может что-то поменяется. Судейские ошибки были, есть и будут. И так не только в Украине, а и во всем мире. Как только команда проигрывает, сразу начинают говорить о судействе. Но нужно больше говорить о футболе.