Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Виталий Квашук: «Когда заканчивал академию «Динамо», в дубле тренировались такие игроки, что дух захватывало»

2019-04-12 22:03 Украинский легионер «Гомеля» Виталий Квашук забил три гола в последнем туре чемпионата Беларуси и в интервью ... Виталий Квашук: «Когда заканчивал академию «Динамо», в дубле тренировались такие игроки, что дух захватывало»

Украинский легионер «Гомеля» Виталий Квашук забил три гола в последнем туре чемпионата Беларуси и в интервью Команде1 рассказал об этапах своей карьеры в Украине, Азербайджане и Беларуси.

Виталий Квашук (справа)

Виталий, в недавнем матче за «Гомель» вы забили три гола в ворота команды Слуцк. Это ваш первый хет-трик в карьере?

— Да, на официальном уровне так точно. Дублей тоже не было. Так что этот хет-трик точно запомню. Особенно мне самому понравился второй гол. Убрал мяч под левую ногу и попал в дальний угол. Кстати, несмотря на то, что мы выиграли со счетом 6:0, матч получился не таким уж и легким.

«Гомель» идет на восьмом месте в чемпионате. Какие задачи у вашего клуба?

— Конкретных задач нет, у нас скромная команда, которую спонсирует город. Тут все команды держатся на местных бюджетах, кроме, возможно, БАТЭ и «Динамо» из Бреста. Перед началом чемпионата у нас была встреча с руководством города, речь шла о том, чтобы в каждом матче играть на победу, по возможности по максимуму набирать очки.

За последние два года вы сменили несколько команд.

— Перед «Гомелем» я был в Азербайджане, где играл за клуб «Сабах», за который также выступает Марко Девич. У нас с ним, кстати, на поле было хорошее взаимопонимание. Да и вообще период в Азербайджане мне очень понравился. Очень хорошая околофутбольная атмосфера. Баку очень красивый город. В «Сабахе» поначалу все складывалось хорошо, мы удачно стартовали, удивив многих. Но потом у меня разладились отношения с тренером. Я по его просьбе стал больше внимания в игре уделять обороне. Но он просил, чтобы я и в атаке успевал. Не всегда так получалось, в итоге я эмоционально сник, потерял уверенность и покинул эту команду.

После донецкого «Олимпика», в котором я был в 2016 году, поиграл еще в «Витебске» и «Немане». В целом в обеих командах получил хороший опыт. Мне понравился этот период карьеры.

Как складывалась карьера в Украине?

— Да, можно сказать, что на родине у меня особо ничего не получилось. И сейчас играть в Украинской Премьер-лиге желания нет, хотя зарекаться тоже не буду. Вспоминать последний период не хочется. Такого тренера, как Роман Санжар, для меня нет, как и команды «Олимпик». Но сейчас в чемпионате Украины такие реалии, что кроме «Динамо» и «Шахтера», все остальные коллективы стабильностью похвастаться не могут.

Вы воспитанник «Динамо». Были шансы проявить себя в Киеве?

— Когда заканчивал академию, в «Динамо» играли звезды. Бывало, в дубле тренировались такие игроки, что аж дух захватывало. Но в «Динамо» не сложилось. Мы не нашли общий язык с тренером моего возраста Юрием Еськиным, поссорились. После победы в юношеском чемпионате Украины все начали определяться с будущим, мне контракт не предлагали, а донецкий «Металлург» очень настойчиво звал к себе, и в итоге я оказался в донецкой команде.

Были еще два года в луганской «Заре».

— Я был молодым игроком, играл в дубле, хотя тренировался и с первой командой. Думаю, Юрий Вернидуб и не знал тогда обо мне. В первую команду я не попадал, поэтому хотелось играть и просился хотя бы в аренду. В итоге первый раз попал в Беларусь, где играл за «Торпедо-Белаз» из Жодино.

Богдан ЛЕОНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть