Сергей Юран: «Школы киевского «Динамо» и «Спартака» помогали мне адаптироваться к любому футболу»

2019-04-20 15:09 Бывший футболист киевского «Динамо» Сергей Юран поделился своим мнением о результатах четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы ... Сергей Юран: «Школы киевского «Динамо» и «Спартака» помогали мне адаптироваться к любому футболу»

Бывший футболист киевского «Динамо» Сергей Юран поделился своим мнением о результатах четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы и об успехах английских клубов в этих турнирах.

Сергей Юран

— Чем объяснять успех английских клубов в Европе? Нужно смотреть уровень футболистов. Плюс сам чемпионат. Сейчас это номер один. Большая конкуренция в борьбе за титул, зону еврокубков, за место под солнцем. Если играет лидер, не факт, что он победит. Игровой ритм, напряжение в чемпионате, работа тренеров из разных стран — эти факторы сказываются.

Английские команды впереди планеты всей. Если в Испании есть три команды, которые борются за титул, Франция вообще не обсуждается, в Италии есть «Ювентус», в Германии тоже более-менее от силы четыре клуба... У Англии больше команд, которые на что-то претендуют. При этом еще умудряются успешно играть в еврокубках.

— Когда вы играли за «Миллуолл» с Василием Кульковым в середине девяностых, английский футбол был в другом состоянии?

— Там был переходный период. В клубах играли в основном местные футболисты, тактика незатейливая: силовая манера, проход по флангу, удар головой.

— Бей на солнце, окружай ворота?

— Да. Потом увеличились бюджеты, в Англию поехали игроки из разных стран, тренеры. Причем приезжали футболисты сборных. Так и началась модернизация. Поэтому сейчас они на таком уровне.

— Вы не побоялись туда поехать из «Спартака», где предпочитали комбинационный стиль. Хотя у вас за плечами школа киевского «Динамо».

— Я прошел школу «Динамо», «Спартака». Мог сыграть так и этак, как понадобится тренеру. Для меня большой математики не было. Уехал в Англию, хотел увидеть родоначальников футбола.

— Которых мы раньше в мультиках видели — «Как казаки в футбол играли».

— Типа того (смеется).

— А как вам система VAR, который все чаще вмешивается в футбол, и мы видим драматические развязки, как в том же матче «Манчестер Сити» — «Тоттенхэм»?

— Считаю, VAR должен присутствовать. Надо выяснять, кто был сильнее, кто забил по правилам, кто нет. Финансовая составляющая большую роль играет. Болельщики переживают. VAR — уважение к футболистам. Они выходят, бьются 90 минут, а то и в дополнительное время. Но в результате из-за ошибки судьи страдают.

Вспомните, как на чемпионате не засчитали гол Англии в ворота Германии. Британцы вынуждены были ехать домой. А могли выйти в четвертьфинал. Целая страна в шоке, переживала: как же так? Цена ошибки очень велика. А тут тридцать-сорок секунд — и принимается справедливое решение. Команды получают то, что заслужили. И никаких споров.

— Тем более такие большие деньги на кону. «Аякс» второй бюджет в Лиге чемпионов заработал.

— Конечно. Я не пойму, почему в Лиге Европы на этом этапе не ввели VAR. «Айнтрахт» забил из положения «вне игры» первый гол «Бенфике». Португальский клуб проиграл 0:2, лишился денег, которые мог заработать в случае выхода в полуфинал. Болельщики расстроились.

— За «Бенфику» вам тоже обидно? (Юран выступал за португальский клуб с 1991 по 1994 год. — прим. ред.) В общем, нужно быстрее везде вводить VAR?

— Да, чтобы уже закончилась эта неразбериха. Тем же судьям будет проще. Много недоброжелателей, которые распространяют слухи, что арбитр взял от кого-то деньги, что тащит одну команду или другую. А судья просто ошибся по-человечески.

Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
18.04.2024, 12:12