Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Самый слабый чемпионат?

2019-05-20 17:46 Вот это и произошло — то, чего все давно ждали. «Шахтер» стал чемпионом-2019. Победа донетчан не ... Самый слабый чемпионат?

Вот это и произошло — то, чего все давно ждали. «Шахтер» стал чемпионом-2019. Победа донетчан не удивила. Удивило и совершенно не порадовало то, с какой легкостью команда, расставшаяся с рядом ведущих игроков, переживающая смену поколений, ее добыла.

Фото: shakhtar.com

Почему это не радует?

Очевидно, что «Шахтер» стал слабее по сравнению с собой прошлогодним. Дело не просто в уходе Фреда, который был лидером полузащиты, и ряда других важных игроков.

Посмотрите на выступление «Шахтера» в еврокубках. Последний раз так мало очков донецкий клуб набрал еще в сезоне-2011/12. В нынешнем сезоне он пополнил свой очковый багаж только десятью баллами. В прошлом сезоне было 19. До этого 14, до этого — 20, еще раньше — 17. Сейчас, повторюсь, только 10.

Еще в прошлом чемпионате «Шахтер», который, как мы уже выяснили, был сильнее нынешнего, потерпел пять поражений. В этом — одно, еще в третьем туре от «Динамо» в Киеве. За весь прошлый чемпионат «Шахтер» набрал 75 очков, в этом у него за три тура до финиша — 76. В 29-ти матчах этого чемпионата «Шахтер» потерял только 11 очков, набрав 87,36% от максимального их числа. В прошлом чемпионате он потерял почти 22% очков. В гостях в этом первенстве старый-новый чемпион вообще не потерял ни одного очка за пределами НСК «Олимпийский»...

И это сравнение можно долго продолжать. И практически по всем статическим показателям прошлогодняя команда будет уступать более слабой команде этого года.

Вывод напрашивается один, и очень грустный: как же деградировал наш чемпионат...

Те времена, когда были сильными не только «Шахтер» и «Динамо», но и «Металлист» с «Днепром» и даже «Черноморец» с «Карпатами» сейчас вспоминаются как нечто давно забытое и невероятное. Зато сейчас мы не удивляемся тому, что в финал Кубка страны вышел перволиговский «Ингулец», побивший не только «Карпаты», которые, глядишь, сами окажутся в первой лиге, но и «Мариуполь» с «Зарей», то есть клубы, которые в следующем сезоне будут представлять страну в еврокубках. Даже страшно представить, как они напредставляют Украину, если с «Ингульцом» не могут справиться.

В таблице коэффициентов УЕФА Украина уже пропустила вперед Бельгию и вплотную приблизила к себе Турцию и Австрию. И результаты падают. За последние три сезона Украина в сумме набрала меньше очков, чем за два им предшествовавшие.

Разумеется, уровень футбола в стране отражает уровень жизни в ней. Однако дело не только в экономических проблемах. Пока будут такие противостояния, как «Мариуполь» — «Шахтер», пока аутсайдеры еще до стартового свистка будут сдаваться лидеру («Карпаты» — «Шахтер» — 0:5, 1:6, «Арсенал» — «Шахтер» — 0:3, 0:3...), пока будет такое судейство, пока федерация будет все делать в угоду одного клуба, а в саму федерацию проходить люди по блату и знакомству, пока будут процветать договорняки и игры на контору, ничего хорошего наш футбол не ждет.

К сожалению...

Андрей ШАХОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть