Желто-красный подсчет. Самые грубые битвы «Шахтера» и «Динамо» за последние пять лет

2019-05-26 15:04 В 30-м туре чемпионата Украины «Шахтер» и киевское «Динамо» сыграли вничью (1:1). На реализованный пенальти Виктора Цыганкова своим голом ... Желто-красный подсчет. Самые грубые битвы «Шахтера» и «Динамо» за последние пять лет

В 30-м туре чемпионата Украины «Шахтер» и киевское «Динамо» сыграли вничью (1:1). На реализованный пенальти Виктора Цыганкова своим голом ответил зимний новичок «Шахтера» Тете. По ходу поединка были удалены Артем Шабанов и Давид Хочолава. Суммарно Ярослав Козык выписал игрокам 15 различного цвета карточек, что является вторым результатом за все «классические». КОМАНДА1 вспоминает самые грубые поединки между «горняками» и киевлянами за последние пять лет.

Фото — А.Попова

УПЛ-2014/15. «Динамо» — «Шахтер» — 1:0

В октябре 2014-го динамовцы отомстили оппонентам за поражение в Суперкубке. Единственный гол в середине второго тайма после стандарта оформил Домагой Вида. Хозяева за матч заработали всего четыре «горчичника», тогда как гости — семь. Один из них превратился в красную карточку для Вячеслава Шевчука. Итого имеем 12.

Суперкубок Украины-2015. «Динамо» — «Шахтер» — 0:2

В Суперкубке горняки поквитались с киевлянами за «золотой дубль» и досадное поражение в финале Кубка. За 90 минут команды не смогли забить, но доигрывали киевляне в меньшинстве — на 56-й вторую желтую получил Сергей Рыбалка. Дело шло к серии пенальти, но в самом конце встречи Александр Шовковский сфолил на Алексе Тейшейре в своей штрафной, и арбитр указал на точку, попутно удалив голкипера. Место в воротах пришлось занять Александару Драговичу, которого без труда переиграл Дарио Срна. Затем деморализованных динамовцев добил Бернард. В итоге рефери показал за матч 10 желтых и две красные карточки.

УПЛ-2015/16. «Шахтер» — «Динамо» — 3:0

В том сезоне горняки дважды разгромили оппонентов со счетом 3:0, но победителем чемпионата все равно стали динамовцы. В одном из последних туров Шахтер добился уверенного перевеса после дубля Эдуардо и гола Веллингтона Нема. На 80-й минуте состоялась потасовка, по итогам которой удалились донетчане Тарас Степаненко и Ярослав Ракицкий (не на поле), а также киевлянин Андрей Ярмоленко. В итоге Юрий Можаровский показал 14 карточек — три красные и 11 желтых.

УПЛ-2017/18. «Динамо» — «Шахтер» — 2:1

Поединок последнего тура уже ничего не решал, так как «Шахтер» подошел к нему в статусе чемпиона. Впрочем, киевляне добились неплохого показателя, в четвертый раз за чемпионат не проиграв главному сопернику. В первом тайме на гол Беньямина Вербича реализованным пенальти ответил Марлос, а победный мяч «бело-синие» провели благодаря автоголу Хочолавы. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации оппоненты заработали 13 желтых карточек, восемь из которых — на последних минутах матча.

Суперкубок Украины-2018. «Шахтер» — «Динамо» — 0:1

Нынешний сезон начался с того, что Александр Хацкевич добыл первый трофей у руля «Динамо». В матче-открытии «бело-синие» победили благодаря голу Виталия Буяльского в середине первого тайма. Но, как обычно, не обошлось без потасовки в конце встречи, которая увеличила число карточек до 12-ти. К огромному числу «горчичников» добавились удаления Исмаили и Никиты Бурды.

Кубок Украины-2018/19. 1/4 финала. «Шахтер» — «Динамо» — 1:1 (пен. 5:4)

Самой брутальной в истории оказалась недавняя кубковая дуэль двух грандов. Суммарно Максим Козыряцкий показал 17 карточек — 15 желтых и две красные. Примечательно, что удаления заработали авторы забитых мячей Жуниор Мораес и Денис Гармаш — довольно редкая ситуация. В итоге дело дошло до серии пенальти, в которой Андрей Пятов отразил два последних удара динамовцев и принес трофей донетчанам.