«Челси» громит «Арсенал» и выигрывает Лигу Европы! Обзор матча, протокол

2019-05-29 23:50 В среду, 29 мая в Баку состоялся финальный матч Лиги Европы, в котором «Челси» уверенно обыграл другого представителя Англии — «Арсенал». «Челси» громит «Арсенал» и выигрывает Лигу Европы! Обзор матча, протокол

В среду, 29 мая в Баку состоялся финальный матч Лиги Европы, в котором «Челси» уверенно обыграл другого представителя Англии — «Арсенал».

Лига Европы. Финал

«Челси» (Лондон, Англия) «Арсенал» (Лондон, Англия) 4:1 (0:0)
Голы: Жиру (49), Педро (60), Азар (65, пен., 72) — Ивоби (69).

«Челси»: 1.Кепа, 28.Аспиликуэта, 27.Кристенсен, 30.Давид Луис, 33.Эмерсон, 7.Канте, 5.Жоржиньо, 17.Ковачич (8.Баркли, 76), 11.Педро (22.Виллиан, 71), 18.Жиру, 10.Азар (21.Дзаппакоста, 89).
Запасные: 13.Кабальеро, 52.Камминг, 3.Алонсо,  9.Игуаин,  24.Кэхилл, 44.Ампаду, 51.Галлахер, 55.Макикрен.

«Арсенал»: 1.Чех, 15.Мэйтленд-Найлз, 5.Папастатопулос, 6.Косельни, 18.Монреаль (29.Гендузи, 69), 11.Торрейра (17.Ивоби, 66), 34.Джака, 31.Колашинац, 10.Эзил (59.Уиллок, 77), 9.Ляказетт, 14.Обамеянг.
Запасные: 19.Лено, 44.Илиев, 4.Эльнени, 12.Лихтштайнер,  20.Мустафи, 23.Уэлбек, 25.Дженкинсон,  49.Нкетиа, 87.Сака.

Поединок, что характерно для большинства финалов еврокубков, начался в достаточно неспешном темпе: команды не спешили торопить события, понимая, чего может стоить им всего одна ошибка. В этой ситуации ждать особенно от «Челси» какой-то открытой игры было совершенно наивно, уж хорошо уже приучил Сарри поклонников «аристократов», что атакующий футбол в решающих матчах в исполнении его подопечных — большая редкость.

А вот «Арсенал», спустя десять стартовых минут, заиграл более уверенней. Все больше свободного пространства получали Обамеянг и Ляказетт, но их ударом все время не хватало точности. Активно работали и фланги, откуда, собственно, и проходили наиболее опасные передачи. Ближе к середине тайма «канонирам» удалось создать уже по-настоящему голевой момент: Джака решился на дальний удар — послав мяч в перекладину ворот Кепы. Понимая, что так с «Арсеналом» можно и доиграться, «синие» все же активизировались в впереди, в первую очередь, благодаря действиям Азара — практически все атаки проходили именно через бельгийца. Хороший момент открыть счет был у Эмерсона, но Чех потянул его удар, как потянул не менее опасный выстрел Жиру несколькими минутами спустя. Именно благодаря уверенным действиям Чеха в воротах, номинальным гостям удалось сберечь свои ворота неприкосновенными в первой половине игры.

Впрочем, после перерыва «Арсеналу» не помог уже и легендарный вратарь. Что случилось с командой Эмери не знает, наверное, и сам испанский специалист. «Аристократы» здорово разыграли позиционную атаку: Эмерсон получил мяч на левом фланге и зряче навесил в район одиннадцатиметровой. Жиру, в свою очередь, прекрасно сыграл на опережение, оставив позади себя Косельни и пробил головой в ближний угол — 1:0! Этот гол был очень своевременным для «Челси», который лишь прибавил в мощи. «Канониры» же, наоборот, растерялись: вдруг куда-то исчезла из комбинационная игра — ничего не удавалось подопечным Эмери в атаке. Команда же Сарри шикарно продолжила реализовывать свои моменты: Азар точно отпасовал с левого фланга в центр штрафной на Педро, который в одно касание отправил мяч в дальний угол ворот Чеха — 2:0! Дальше — больше! Оказавшись в нокдауне, «красно-белые» позволили сопернику забить и третий гол несколькими минутами спустя. Мэйтленд-Найлз в достаточно простом моменте сфолил в своей штрафной на Жиру, который уже собирался пробивать по воротам Чеха. Арбитр поединка Джанлука Рокки тут же показал на «точку». Азар, подойдя к мячу, спокойно отправил его с одиннадцатиметровой отметки четко в угол — 3:0.

Разумеется, что такой счет уже всем обо всем все говорил. Сами футболисты «Арсенала», похоже, и не верили, что могут спасти этот мачт. Да, им удалось на несколько минут вернуть минимальную интригу в это противостояние благодаря чудесному дальнему удару Ивоби (3:1), но это было лишь временным явлением. Всего через пару минут Азар вновь довел преимущество своей команды до трех мячей. Шикарная контратака с участием Жиру и бельгийца, закончилась мастерским ударом с нескольких метров от лидера «Челси» — 4:1.

Удивительно, но даже такой счет никоим образом не «разбудил» игроков «Арсенала», которым уже нечего было терять. Но все лидеры команды, включая особенно Эзила, просто растворились на поле. А «аристократы», тем временем, продолжали уже просто издеваться над своими оппонентами, кромсая оборону команды Эмери. Интересно, каким был бы итоговый счет, если бы не Чех, отразившись удары Виллиана, Аспиликуэты...

В итоге, «Челси» просто разгромил «Арсенал» в финале Лиги Европы и совершенно заслуженно стал триумфатором этого турнира. Примечательно, что данный трофей стал лишь первым серьезным достижением для Маурицио Сарри в его тренерской карьере.