Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Игорь Беланов: «Свои годы в киевском «Динамо» я воспринимаю как дар судьбы»

2019-06-07 20:16 Игорь Беланов из той категории игроков, которые, приложив максимальные усилия, добрались до самой вершины. В свое ... Игорь Беланов: «Свои годы в киевском «Динамо» я воспринимаю как дар судьбы»

Игорь Беланов из той категории игроков, которые, приложив максимальные усилия, добрались до самой вершины. В свое время он стал лучшим футболистом в Европе, получив от France Football «Золотой мяч».

Игорь Беланов

Два года раздумий

— Меня два года приглашали в киевское «Динамо». Приезжал в Одессу Сучков, приезжали селекционеры. Когда я принял решение по переходу, я понимал, что создается новая команда. К тому времени я уже забивал «Динамо» и понял, что я готов. Я реально пришел сам. Я приехал в Киев к Лене Буряку, Юре Роменскому и сказал, что уверен в своих силах. Я приехал к Валерию Васильевичу, мы поговорили, и он не дав никаких обещаний сказал: «Заслужишь, будешь играть!». Я увидел, что он во мне заинтересован и понимал, что еще год-два и будет реально уже поздно. Судьба видимо заставила меня так поступить.

Без характера в «Динамо» никак!

— Свои годы в киевском «Динамо» я воспринимаю как дар судьбы. Наверное, наверху там что-то есть, когда ты реально понимаешь, что тебя кто-то ведет, но при этом ты работаешь. Ты же не стоишь. У тебя есть кому подсказать. Например, когда я только пришел в киевское «Динамо» в Леселидзе был первый кросс, где Игорь Беланов оказался в самом конце. Я уже хотел уходить из команды, но Валерий Васильевич меня вызвал и сказал: «Нет Игорь, ты не первый и не последний, вперед, работать!» Меня это так вдохновило. Да мне было тяжело, но я над собой работал. А как могло быть иначе? Я до этого играл на одном уровне, а в «Динамо» мне дали шанс подняться. Ну как себя не показать. Вот это должно быть у каждого игрока.

Меня, простого парня с Молдаванки, особо, никто не воспитывал. Без всяких особых условий я добрался до самого верха. Важно также иметь характер. Когда меня маленького не приняли в спортивную школу, это уже тогда сильно задело. Мне говорили, куда ты идешь, это же киевское «Динамо»! Нет, у меня и мыслях не было проигрывать кому-то конкуренцию. Раз я пришел, значит должен был постоянно доказывать свое право на место в составе.

Слово Лобановского

— Без поражений не бывает побед, хотя за семь лет которые я провел в киевском «Динамо» мы проигрывали очень редко. В трудные минуты, а они естественно были, мы сами с этим справлялись, потому что у каждого был характер. Была сильная конкуренция и мы четко понимали, что завтра тебя посадят на скамейку. Ни за кем в команде не было записано, что он обязательно играет. Кем бы ты ни был, но если немного сдал, то все, будешь в запасе. Это касалось и Блохина, и Беланова, и всех. У Лобановского не было любимчиков. Может они и были, но он этого никогда не показывал.

Почему мы безмерно верили Валерию Васильевичу? Потому что он был человеком слова. Если ты заслужил, то это твое. Он сказал мне, забьешь два гола в Вене «Рапиду» получишь трехкомнатную квартиру. У меня уже были дети, а я два года жил в служебной квартире... Я забил (матч Кубка обладателей Кубков 05.03.1986 — 4:1 ред.) а он после матча «обрадовал» меня, что пошутил. Я ему ответил, а что я скажу жене на вашу шутку, на что Васильевич с улыбкой сказал: «Да квартира уже твоя, иди получай!».

Сложно понять, что происходит с нынешним «Динамо»

— Раньше были более правильные взаимоотношения. С футболистом должен разговаривать главный тренер, а не президент. Игроки должны смотреть на своего тренера, как на бога. Мы на Васильевича смотрели, как на бога. Такова была система координат. А вот когда все переводится в иную плоскость, то это только многое усложняет. Лобановский всем руководил в «Динамо». Сам ездил к Шербицкому (в советское время первый секретарь ЦК КПУ — ред.), сам решал все вопросы и сам же отвечал за своих футболистов и результат.

Если честно, то я не понимаю, что с динамовцами происходит. Должно быть самовнушение, не самоуверенность, а уверенность в своих силах. Я всегда говорю, что нужно не себя любить в футболе, а футбол в себе. Это очень важно. Не громкие какие то слова, а жизненные слова. Мы чуть ли не спали с мячом и в бутсах. Просыпаешся и снова на игру. Для нас футбол и жизнь были единым целым.

Где же вы, миллионеры?

— К сожалению уровень ответственности в «Динамо» опустился. Вот недавний пример который меня поразил. В кубковой серии пенальти с «Шахтером» два молодых игрока (Владимир Шепелев и Виталий Миколенко — ред.) не забили, а почему били именно они, а не опытные футболисты?

Я не хочу влезать в тренерский процесс, но так нельзя! А где же вы, миллионеры, которых поприглашали? Где вы там стоите? Где вы были, когда наступил ответственный момент?

Покажите мне сейчас у нас футболиста, который открывается вперед и за счет быстроты может дать результат. Игроки, которые бегут за спину, которые открываются и ничего не боятся. Сейчас практически все стоя играют. Какой-то поверхностный футбол.

О сходстве манеры игры со Стерлингом и жизненном кредо

— Да, это классный скоростной футболист, и играет он в хорошей команде. Ты же не раскроешься, если команда не на должном уровне. Назовите мне хоть одного лучшего футболиста в Европе, который бы играл в плохой команде. Должны быть рядом партнеры, люди, которые будут друг друга чувствовать.

Почему я, например, в киевском «Динамо» был такой храбрый? Потому что я знал, что кроме сильных сторон в игре, которые я имел, были профессионально подготовленные ребята, каждый из которых на своем месте играл на высочайшем уровне. Плюс конечно же тренер, командный настрой и дух победителей. Вот что должно быть у нынешнего поколения игроков.

Что касается родных и близких людей, с которыми я играл в футбол, то я ни про одного из них никогда не скажу плохого слова, потому что я понимаю, что мы ели один хлеб и всем было тяжело. Без них я в футболе ничего бы не добился!

Олег Задерновский

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть