Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр Петраков: «Теперь буду за каждого из ребят переживать, они мне стали как дети»

2019-06-19 10:59 После возвращения с чемпионата мира U-20, на котором юношеская сборная Украины стала победителем, главный тренер триумфаторов ... Александр Петраков: «Теперь буду за каждого из ребят переживать, они мне стали как дети»

После возвращения с чемпионата мира U-20, на котором юношеская сборная Украины стала победителем, главный тренер триумфаторов Александр Петраков рассказал о перипетиях турнира.

Александр Петраков

Александр Васильевич, вы уже осознали, что привели сборную к званию чемпионов мира?

— Еще нет. После потраченных эмоций сейчас в душе опустошение, усталость. Нужно отдохнуть, все переосмыслить.

Если честно, то перед началом мундиаля на какой результат вы рассчитывали?

— Скажу откровенно: я хотел попасть в тройку призеров.

Некоторые специалисты отмечают, что самой важной была победа в первом туре группы над американцами. Согласны?

— Да. Это были очень важные для нас три очка. Они добавили нашим ребятам уверенности. В той игре у нас не все получалось. И виновата в этом американская команда, которая показала качественный футбол. И тренер у них — Таб Рамос — сильный специалист. Но могу сказать, что и с Катаром игра была не менее сложной. В этой стране в футбол вкладывают миллиарды долларов. И если сравнить эту катарскую сборную с командой четырехлетней давности, то это небо и земля. Это не сборная Украины сыграла слабо, это команда Катара в порядке. Однако и в этом поединке нам удалось отпраздновать успех.

По ходу какого матча на чемпионате мира вы были самым спокойным?

— Как это не странно, финального. Но это потому, что присутствовала уверенность в том, что мы должны победить.

Вы очень рассчитывали на Андрея Лунина. Руководство УАФ хорошо сработало, когда чартером доставило вратаря в Польшу после игры главной команды страны?

— Да, я просил об этом руководство. Спасибо им за это. Я и с Андреем сам переговорил, он сказал, что пешком придет. Это я и хотел от него услышать.

Что почувствовали, когда в полуфинале итальянцы забили мяч в компенсированное время?

— Опустошенность. Я понял, что это может быть конец, но система VAR нам помогла. Хотя, пересматривая этот момент, я обратил внимание на арбитра, который хотел было свистнуть, но не рискнул. А просмотр эпизода только подтвердил, что фол со стороны Скамакки не обсуждается. Однако после игры вся итальянская делегация повела себя достойно, поздравив нас с выходом в финал.

На этом чемпионате мира вы впервые столкнулись с системой VAR. Как вам нововведение?

— Двойственное впечатление. Но главное преимущество этой системы заключается в том, что стало больше справедливости в спорных голевых моментах. Я, например, в матче с корейцами сначала подумал, что наш защитник не нарушал правила на сопернике, но после просмотра видеоповтора увидел, что пенальти в наши ворота был чистым. Важно было сравнять счет до перерыва. У нас это получилось, а в раздевалке мы внесли небольшие коррективы, и все стало на свои места.

На ваш взгляд, у этих футболистов большое будущее?

— Все зависит от самих ребят. Я с ними поговорил, дал советы, а как они ими воспользуются, покажет время. По крайней мере я буду за каждого из них переживать, поскольку они мне стали как дети.

После финального поединка на послематчевой пресс-конференции вы сказали, что счастливы...

— Конечно. Ради таких мгновений и сто́ит жить, но все как-то быстро заканчивается. Турнир пролетел, словно за секунды. Есть отчаяние от того, что с этой прекрасной командой я уже никогда не сыграю.

В прессе сейчас много разговоров относительно материального вознаграждения для команды за победу на чемпионате мира...

— Президент нашей ассоциации Андрей Павелко в раздевалке после финального матча заверил команду, что премиальные будут выплачены...

Наша «молодежка» теперь получит солидное усиление?

— Это уже скорее зависит от решения ее наставника Руслана Ротаня.

Со сборной 2003 года рождения, с которой вы продолжаете работать, можно пройти похожий путь?

— Трудно сказать. Сейчас неизвестно, удастся пригласить на подготовительные сборы всех лучших футболистов. Такая ситуация, к сожалению, не редкость.

Соперники в квалификации Евро-2020 у вас не подарок...

— Таким был жребий. Португальцев особо представлять не надо, тем более что они — хозяева турнира. Сборная Грузии уже три года работает вместе как академия благодаря финансовой программе УЕФА. А у албанцев почти все футболисты сборной выступают в низших итальянских лигах...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть