Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Федорчук: «Динамо», «Шахтеру» и «Днепру-1» сто́ит подумать о продаже чемпионов мира»

2019-06-23 18:51 Известный украинский тренер Олег Федорчук в своем блоге на Gazeta.UA порассуждал о том, что нашим ведущим ... Олег Федорчук: «Динамо», «Шахтеру» и «Днепру-1» сто́ит подумать о продаже чемпионов мира»

Известный украинский тренер Олег Федорчук в своем блоге на Gazeta.UA порассуждал о том, что нашим ведущим клубам делать с чемпионами мира U-20.

Среди всех футболистов сборной Украины U-20 больше шансов реализоваться имеет вратарь Андрей Лунин. Со временем он на долгое время может закрыть позицию вратаря для национальной команды. Главная добродетель Андрея — хладнокровие, уравновешенность, отсутствие завышенной самооценки.

Импонирует защитник Валерий Бондарь. Сила этого игрока в том, что он обладает лидерскими качествами. Эти добродетели нельзя получить, они даются только от природы. Кроме того, Валерий очень хорошо читает игру. Динамовец Денис Попов чем-то похож на Бондаря, только есть аспекты в тактических моментах. Денис сильно эмоциональный, это мешает. Думаю, что со временем именно пара Бондаря и Попова должна стать основной в сборной Украины.

Четвертый игрок, в котором вижу перспективу, — Ефим Конопля из «Шахтера». Возможно, он не очень хорошо сыграл в финале: корейцы блокировали его добавления к атаке. Позиция правого защитника уже не один год является проблемной в сборной Украины и в «Шахтере». Если Конопле дадут шанс — он его использует.

Что касается других игроков — сложнее определять. Многое будет зависеть от позиции клубов. Если они будут давать молодым футболистам играть или отправят их в аренду для игровой практики, у многих может получиться. Если будут сидеть в запасе и играть только за молодежные команды — со временем мы можем забыть большинство чемпионов мира. Должна быть игровая практика, если даже не в статусных клубах. В свое время Зинченко поехал в «Уфу» по игровою практику. Это помогло ему в дальнейшей карьере. По моим подсчетам, футболисту нужно сыграть 5-6 матчей перед тем, как молодой игрок почувствует уверенность в себе.

Важно для каждого в новом сезоне играть за клуб, где он будет иметь поддержку главного тренера. Именно тренерский штаб должен видеть перспективу по конкретному игроку, желать пригласить его. Для молодых футболистов именно доверие тренера, а не статус клуба имеет главное значение.

В «Шахтере» атака строится на бразильских футболистах. В «Динамо» Александр Хацкевич имеет свое видение футбола. Конечно, не все игроки могут под эти параметры подойти. Есть примеры того же Яремчука, Зинченко, Малиновского, которые не были особенно нужны нашим грандам, но в Европе эти игроки себя нашли. Поэтому «Динамо», «Шахтеру» или даже «Днепру-1» стоит думать о том, чтобы в случае чего продать триумфаторов молодежного мундиаля. Только вот цена должна быть соответствующая. Если найдется клуб, который будет готов платить хорошие деньги, — стоит думать над предложением. Особенно, если перспективы в первой команде не самые лучшие.

Также чемпионам мира важно не утонуть в славе. Молодежные соревнования — это только возможность пробиться во взрослый футбол. Победа в Польше должна остаться в прошлом, а сегодня все игроки должны работать по максимуму, чтобы получить возможность играть в больших клубах и на серьезном уровне. Другого такого шанса может и не быть.

Олег ФЕДОРЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть