Юрий Вернидуб: «Надеюсь, «Заря» рассчитается со мной по долгам»

2019-06-27 17:14 Бывший главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб рассказал о своем уходе из луганского клуба. Юрий Вернидуб Юрий Вернидуб: «Надеюсь, «Заря» рассчитается со мной по долгам»

Бывший главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб рассказал о своем уходе из луганского клуба.

Юрий Вернидуб

— Если не ошибаюсь, в последние годы покинуть «Зарю» вы собирались четырежды. Брали верх эмоции?

— Были не только эмоции. Когда два года назад мы стали бронзовыми призерами, я понимал, что следующий чемпионат будет еще тяжелее. Так и получилось. В тот год уж слишком много ушло от нас футболистов. Мы пытались заполнить вакансии, пригласив ряд молодых и перспективных игроков из «Днепра». Но оказалось, что не все так просто. Для совершенствования молодых футболистов нужно время. Стабильности же, о которой мечтает каждый тренер, не было.

— Последней каплей в череде разочарований стало кубковое поражение от «Ингульца» в полуфинале?

— Если брать сезон в целом, то, помимо этой игры, для меня первым серьезным ударом стало поражение от «Лейпцига». Не проиграй мы немцам, пропустив мяч на последней минуте с пенальти, прошли бы в групповой раунд. Потрясение было настолько большим, что я решил подать в отставку.

Может, и впрямь взыграли эмоции... Но все же руководители нашли нужны слова, да и я успокоился. А второй удар — игра с «Ингульцом». Так не должно быть. Не хочу обидеть петровскую команду, но мы обязаны были проходить этого соперника и играть в финале. Значит, я не нашел нужных слов, которые помогли бы нам одержать победу.

Стоит отдать должное «Ингульцу» — хорошей команде, у которой высокий потенциал. Она достойна со временем играть и в премьер-лиге. Думаю, в новом чемпионате она выполнит задачу повышения в классе.

— А что произошло с «Зарей» в заключительном матче минувшего чемпионата с «Мариуполем», где ее устраивала ничья?

— Это из той же серии. Таких матчей, к сожалению, после зимнего антракта было очень много. Кроме упомянутой игры с «Ингульцом» случилось поражение от «Динамо» 0:5 в первом же поединке весенней части сезона. А что касается матча в Мариуполе, то уже в первом тайме мы могли забить не один мяч, а гораздо больше. Однако реальные моменты у ворот хозяев растранжирили.

А во втором тайме все наши шансы были перечеркнуты, когда «Мариуполь» в течение одной минуты забил два мяча. Правда, потом ребята снова не использовали ряд моментов.

Говорить об этом можно много. Как и о чистом пенальти, о котором почему-то никто теперь не вспоминает. Судья его не поставил, последовала ответная атака, и — 1:3! Ничего не поделаешь, с этим нужно смириться. Значит, так должно было быть.

— С «Зарей» расстались без взаимных обид?

— Какие могут быть обиды? Я работал в «Заре» много лет, пережив с ней много приятных мгновений! Надеюсь лишь, что по оставшимся долгам клуб со мной рассчитается. Я ведь по-человечески с клубом поступаю, простив компенсацию за год контракта. Во всяком случае, со своей стороны шаг навстречу я сделал. Жду того же в ответ.