Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей Михайленко: «Мы сокращаем расстояние между игроками и болельщиками «Динамо»

2019-07-18 15:04 Ежегодно Фан-клубом «Динамо» проводятся десятки мероприятий для болельщиков «бело-синих». О приоритетах клуба, о том, какие меры ... Сергей Михайленко: «Мы сокращаем расстояние между игроками и болельщиками «Динамо»

Ежегодно Фан-клубом «Динамо» проводятся десятки мероприятий для болельщиков «бело-синих». О приоритетах клуба, о том, какие меры ожидают болельщиков в ближайшее время, как стать частью большой динамовской семьи и о многом другом рассказал президент Фан-клуба Сергей Михайленко.

Сергей Михайленко (фото: С.Каташ)

Как вы попали в «Динамо»?

— Если не ошибаюсь, это был 1999 год. Я стоял у ворот Республиканского стадиона, ныне НСК «Олимпийский». Ходил парень, который отвечал за определенное количество калиток. Познакомились с ним, он знал ребят, которые за всех стюардов отвечали. С ними тоже познакомился — и так плавно вошел в курс дела. Была организация «Молодежный футбольный союз», после пар в институте им там помогал, общались — и так я оказался в динамовской семье.

На какой должности начинали карьеру в «Динамо»?

— В 2005-м меня пригласили на должность исполнительного директора Фан-клуба. В 2007-м ушел, а в 2011-м вернулся уже на должность президента Фан-клуба.

Как формируется план мероприятий? Возможно, кто-то обращается в Фан-клуб с просьбами?

— У нас есть запланированные мероприятия, которые мы проводим в течение года. Минимум раз в месяц организуем встречи футболистов с болельщиками. Также ездим на подобные встречи в учебные заведения. Это вызывает большой ажиотаж: приехали футболисты «Динамо»! Как-то пригласил Андрея Ярмоленко в школу, в которой я когда-то учился, на Радужном массиве, на Левом берегу Днепра. Это мероприятие проходило перед Евро-2016. Тогда сбежался весь микрорайон. Очень круто! Андрей был доволен, я, а какими счастливыми были дети, болельщики, учителя! Плюс, планируем футбольные турниры, например, турнир памяти футболистов.

Как Фан-клуб работает перед матчами, чтобы привлечь людей на стадион?

— Мы очень плотно сотрудничаем со школами, высшими учебными заведениями. Люди присылают заявки на матч, клуб рассматривает их. Через соцсети болельщиков активно привлекаем.

Какое мероприятие было наиболее масштабным?

— Это, наверное, Студенческая лига, которая проводится под патронатом Игоря Суркиса. Принимают участие 16 команд. Ребята целый год играют на базе в Конча-Заспе, а финал проходит на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. На один из финалов собралось около пяти тысяч зрителей!

Что считаете главным в вашей работе?

— Первый месседж Фан-клуба таков: болельщика нужно вырастить. Если ребенок болеет за «Динамо» в школе, в студенческие годы, затем взрослым — на стадион он приведет сына, внука. Второй месседж: мы сокращаем расстояние между игроками и болельщиками. Среднестатистический болельщик видит футболистов или по телевизору, или из сектора на стадионе. А многие мечтают взять автограф у своего кумира, сфотографироваться с ним, просто прикоснуться к нему. Мы даем возможность осуществить мечты фанатов. Девушкам интересно, есть ли подруги у динамовцев, где они отдыхают, какие заведения посещают. С одной стороны, возможно, это по-детски звучит, с другой — если эти вопросы беспокоят болельщика, пусть футболист дает на них ответы.

Многие считают, что работа с молодежью в любом возрасте дает энергию, позволяет быть в тренде. Согласны с этим мнением?

— Мне очень нравится работать с поколением нынешней динамовской молодежи. Когда мы в последний раз посещали раненых бойцов в госпитале, их реакция на происходящее была очень показательной. Одно дело — приехать «на автомате» и сделать то, что от тебя требуется. А на наших ребят увиденное произвело серьезное впечатление.

Что вас вдохновляет в работе?

— Я считаю, что в нашей организации должны работать отзывчивые люди. Ведь жизнь и так сложна. Однажды нам позвонила мама и попросила поздравить ее сына с днем ​​рождения. Звонят и просят провести экскурсии для школьников — мы с удовольствием бесплатно им показываем стадион. Как-то шел пешком с Майдана и увидел группу детей, которые фотографировались у памятника Валерию Лобановскому. Спросил: «Вы «Динамо» любите?» Отвечают: «Да, любим», — провели и для них экскурсию. Мы и существуем для того, чтобы помогать людям. Также работаем с людьми с инвалидностью. Обязательно помогаем ветеранам войны. Бойцам важны эмоциональные встречи с футболистами. Также каждый желающий может сфотографироваться с завоеванными кубками «Динамо» в фанклубе, прикоснуться к ним. Договорились с руководством, чтобы полученные трофеи месяц стояли в Фан-клубе. Ведь их выигрывает команда для болельщиков.

Меняются ли со временем запросы людей на мероприятия?

— Не могу сказать, что наблюдается такая тенденция. Все всегда хотели и хотят увидеть динамовцев, и не только нынешнего состава, но и тех, кто давно играл в команде. Когда мы ездили в госпиталь к бойцам, они ждали не только Цыганкова, но и Мунтяна. Это очень круто, когда люди видят по телевизору футболистов, а затем могут пожать им руки.

Помощь воинам приоритетная задача для Фан-клуба «Динамо»?

— Да, это один из наших приоритетов, который лично поддерживает Игорь Суркис. С 2014 это большая часть нашей работы. Проводим мероприятия для переселенцев, детей воинов, ветеранов войны, различные турниры, бесплатные экскурсии. Дети переселенцев и воинов выводят футболистов на поле.

Есть ли в планах мероприятия, которых не было раньше?

— Сложно создавать новый формат, учитывая социально-экономическое положение в нашей стране. И посещаемость матчей снизилась. Причиной этого является не только то, что у людей стало меньше денег. Сейчас им не до футбола, у всех других заботы.

У Фан-клуба «Динамо» широкая география. В каких регионах больше всего болеют за динамовцев?

— У нас очень активные ребята в Херсонской области, в Николаевской. За рубежом многие болельщики. Когда мы играли в Лиге Европы в Афинах, диаспора прекрасно поддерживала команду. В Лондоне был большой ажиотаж на матче «Динамо» с «Челси». Всего было 1500 билетов для наших болельщиков, и их не хватило. И это уже не первый раз. Причем всегда на стадионах есть люди в вышиванках, с национальными флагами, атрибутикой «Динамо» или национальной команды Украины. Очень многие болельщики разговаривают на украинском языке. Многие из них приезжают в аэропорт встречать динамовцев, взять автограф, сфотографироваться. Ребята никому не отказывают. Это называется «дорога с двусторонним движением». Футболисты видят поддержку болельщиков, а болельщики чувствуют отдачу. Также у нас очень активная диаспора в Германии. Всегда на связи с ними.

В каких регионах еще планируете открыть фан-клубы?

— В Южной Америке. Сначала хотел назвать Северную Америку, но вспомнил активного болельщика, который получил сертификат о том, что он является председателем Фан-клуба «Динамо» в Нью-Йорке. Еще нет Фан-клуба на Северном и Южном полюсах и в Австралии. Если человек хочет присоединиться к армии болельщиков — на официальном сайте «Динамо» есть контакты представителей Фан-клуба. Мы всегда готовы оказать помощь.

Какие цели у Фан-клуба «Динамо» на следующие 5 лет?

— Праздновать победы! Очень соскучились по этому. Чувствуешь совсем другие эмоции, когда видишь, как команда выигрывает трофей!

Эльзара ДЖАПАРОВА, официальный клубный журнал «Динамо»

Приобрести журнал можно в кассах стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского, киосках «Союзпечать», у частных распространителей, в Интернет-магазине ФК «Динамо», а также в электронном формате в библиотеке PressPoint.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть