Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Жерсон и «Динамо»: почему именно он?

2019-08-02 11:52 Известный украинский журналист Андрей Шахов отвечает на важный вопрос: «Почему именно Жерсон стал тем самым усилением ... Жерсон и «Динамо»: почему именно он?

Известный украинский журналист Андрей Шахов отвечает на важный вопрос: «Почему именно Жерсон стал тем самым усилением атаки «Динамо», о котором так долго говорил тренерский штаб команды».

Жерсон Родригес (фото: instagram.com)

Иногда очень сложно отойти от стереотипов. Мы все привыкли, что сборная Люксембурга и клуба из этого небольшого герцогства — ни на что не претендующие аутсайдеры, и там просто не может появиться сильный игрок. Да, был Джефф Штрассер, долго игравший в «Кайзерслаутерне» и Гладбахе, был Робби Ланжерс, покоривший французский чемпионат и даже поигравший за «Марсель».

А еще?

И как-то забывается, что в последних отборочных циклах Люксембург стабильно кого-то обыгрывает, регулярно занимает не последние, а уже предпоследние места. Например, в отборе к ЧМ-2018 Люксембург опередил наших соседей белорусов. Забывается, что чемпион страны «Дюделанж» в прошлом сезоне прошел румынский «Клуж», варшавскую «Легию» и играл в групповом турнире Лиге Европы, а несколькими сезонами ранее он снял скальп с «Зальцбурга», а другой клуб из Люксембурга «Прогрес» оказался сильнее самих «рейнджеров» из Глазго...

Когда собирал информацию по сборной Люксембурга перед матчами с Украиной, с удивлением обнаружил, что в национальном составе Герцогства второе место после коренных его жителей занимают не немцы, не французы, не бельгийцы (именно эти страны граничат с Великим Герцогством Люксембург и два государственных языка герцогства — немецкий и французский), а... португальцы. Они опережает всех остальных, и составляют аж 18,2% (то есть примерно пятую часть) населения герцогства! Отсюда и обилие португальских игроков в сборной, причем игроки эти выходят на первый план.

Речь о Марвине Мартинше из «Карпат», 19-летнем Леандро Баррейро, который считается главным молодым футбольным талантом Люксембурга, и, конечно, о родившемся на территории самой западной страны Европы грядущем новичке киевского «Динамо» Жерсоне Родригесе. Он уже в Киеве. В пятницу в первой половине дня он пройдет медосмотр, а во второй ждем официальных новостей из клуба о подписании первого футболиста из Люксембурга в истории «Динамо».

Интерес к Жерсону появился несколько месяцев назад. Подозреваю, он очень понравился динамовским селекционерам в матче Люксембург — Украина, в котором, да, забил решающий и принесший Украине победу автогол в компенсированное время, но весь матч отвозил наших защитников, включая новоиспеченного динамовца Караваева.

Почему на нем?

Есть целый ряд причин. Одна из самых главных, как мне кажется, — его универсализм.

В Японии он играл в центре нападения, в сборной — на фланге, причем он умеет действовать, как слева, так и справа. Фактически Родригес в состоянии закрыть три позиции на футбольном поле: центрального нападающего, правого и левого атакующего полузащитника или форварда. Тем самым вариативность стартового состава заметно повышается. И хоть габариты у него больше подходящие центрфорварду (188/82), футболист очень техничный, с хорошим дриблингом (более семи раз в среднем за матч идет в обводку и в 43,8% дриблинг успешен), подачей. У него хороший удар с правой, и он очень неплох на втором этаже.

Он реально был хорош в обоих матчах со сборной Украины.

В первом, например, он чаще других угрожал воротам нашей команды, нанеся три удара, правда, все они оказались неточными, чаще других подавал с фланга (три раза), больше других боролся с украинцами на втором этаже (пять раз), чаще других шел в обводку. То есть с одной стороны показал технику, а с другой — свою боевитость — то, что он не гнушается вести борьбу, в том числе и силовую, агрессивность. Единственное, что смутило, помимо, автогола: восемь потерь мяча только на своей половине поля!

Он результативен.

Начиная с мартовского отборочного матча против Литвы, он забил голов за сборную и клуб в чемпионате Японии в 14-ти матчах. То есть его средняя результативность в последнее время один гол в двух матчах, что очень неплохо. Всего же в J-лиге он забил пять мячей в 15-ти матчах. Он нацелен на ворота. В чемпионате Японии в среднем он наносит более четырех ударов за матч, 38,3% которых идут в створ. В матче же с командой Вильи и Иньесты с Виссел Кобе, он угрожал воротам девять (!) раз.

Его, как человека, поигравшего в Шерифе, не испугают наши реалии, плюс благодаря выступлениям в молдавском клубе он наверняка немного подучил русский язык, так что даже на первых порах ему не придется начинать с нуля.

Но самое главное, на мой взгляд, то, что кандидатуру Родригеса одобрил главный тренер «Динамо», что наставник, неоднократно говоривший о том, что нужно усилить переднюю линию (с ним можно соглашаться или спорить, но в данном материале речь не об этом. Он хотел — он получил), видит его в своей команде и понимает, как и где, хочет использовать.

Правда, Кадири тоже был выбран Хацкевичем, но еще не сыграл ни одной минуты в официальных матчах, а Родригес, в отличие от ганца, не прошел с командой предсезонку, а учитывая сверхплотный график матчей, ему придется знакомиться с командой в очень спешном режиме. Ключевые поединки уже на носу, и есть сомнения, что он — помощник в том же «Брюгге».

Андрей Шахов

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть