Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Наследник Лобановского. Сможет ли Алексей Михайличенко вернуть «Динамо» былую славу

2019-08-16 18:23 14 августа «Динамо» объявило о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Хацкевичем и его помощниками. А ... Наследник Лобановского. Сможет ли Алексей Михайличенко вернуть «Динамо» былую славу

14 августа «Динамо» объявило о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Хацкевичем и его помощниками. А уже на следующий день было объявлено, что команду возглавил Алексей Михайличенко. Что сулят «бело-синим» эти перемены, прикинул Фокус.

Валерий Лобановский и Алексей Михайличенко

Свершилось. Белорус Александр Хацкевич больше не тренер киевского «Динамо», в отставку вместе с ним отправлены и его помощники, легендарные футболисты «бело-синих» Олег Лужный и Максим Шацких. Число «13» стало роковым и для Хацкевича, и для его команды. 13 августа, до начала ответного матча между «Динамо» и «Брюгге» в Киеве, в сердцах многих болельщиков еще теплилась надежда, что команда соберет волю в кулак и сможет нанести вице-чемпиону Бельгии поражение с разницей в два мяча. Это дало бы возможность киевлянам продолжить борьбу за место в групповом турнире Лиги чемпионов, но... 3:3 на табло после финального свистка и с мечтой о самом престижном клубном турнире мира пришлось снова проститься. Не Бог весть какой грозный соперник предстал в Киеве в лице бельгийского «Брюгге», но и с ним «бело-синие» не смогли совладать. И то, что в случае третьего подряд непопадания «Динамо» в ЛЧ последуют серьезные оргвыводы, было совершенно очевидно еще до начала игры. Они и наступили. Официально об отставке Хацкевича объявили 14 августа, но компетентные источники утверждают, что сам тренер узнал о ней еще на стадионе, вскоре после окончания матча с «Брюгге». Александра Николаевича попросили подняться в одну из VIP-лож на «Олимпийском», откуда смотрел игру президент «Динамо» Игорь Суркис. Там наставнику и вручили «черную метку». И вряд ли решение владельца клуба стало для Хацкевича сюрпризом. Как минимум, морально он был к нему готов.

Игра на понижение

Итоги работы Хацкевича в «Динамо», мягко говоря, неудовлетворительные. Два сезона кряду команда финишировала в чемпионате Украины второй, что лишало ее возможности попасть в групповой турнир Лиги чемпионов напрямую. А пробиться туда через квалификационное сито оказалось непосильной задачей для «бело-синих». Кстати, Хацкевич стал первым в истории «Динамо» тренером, под чьим руководством команда три года подряд не смогла «прорубить окно» в ЛЧ. Также киевляне дважды добирались до 1/8 финала Лиги Европы. Но на той стадии приходилось играть уже с серьезными соперниками из топ-чемпионатов, а ничего особо серьезного противопоставить им «бело-синие» так и не смогли. В прошлом году дорогу в четвертьфинал ЛЕ преградил итальянский «Лацио», в этом — английский «Челси» вышиб киевлян из розыгрыша, да еще и с позорными 0:5 на «Олимпийском»...

Кроме потери золотых наград чемпионата и места в ЛЧ, «Динамо» Хацкевича вынуждено было забыть и о Кубке Украины. В прошлом году финал был проигран «Шахтеру», а в этом — «горняки» остановили «бело-синих» еще на стадии четвертьфинала. Ах да, Суперкубок Украины! Ну хоть с этим трофеем у Хацкевича сложились прекрасные отношения — два года кряду «Динамо» отбирало его у «Шахтера». Но толку с этих локальных боев, выигранных у главного конкурента на внутренней арене? Если глобальная битва с «горняками» была проиграна вчистую.

Когда Хацкевича еще назначали на пост главного, то много говорилось, что это тренер, который любит и умеет работать с молодежью. И действительно, Александр Николаевич вроде бы как вводил «свежую кровь» в основной состав — Шапаренко, Миколенко, Русин, Андриевский... Но в то же время не смогли понравиться Хацкевичу и были отправлены в аренду в «Днепр-1» чемпионы мира среди 20-летних Владислав Супряга и Сергей Булеца. Между прочим, там они на виду, забивают. Выходами на замену пока довольствуется еще один герой юношеского мундиаля Георий Цитаишвили, в глухом запасе пока его товарищ по сборной Денис Попов... Но самое главное — за последних два года ни один европейский топ-клуб так и не проявил пристального интереса к молодым динамовским звездам. Да, ходили слухи о том, что лидер киевлян Виктор Цыганков интересен итальянскому «Наполи», но дальше разговоров дело не пошло. То есть, за два года ни один молодой игрок киевлян не заинтересовал покупателей из топ-чемпионатов до такой степени, чтобы те без раздумий отвалили за него требуемые деньги. Поэтому говорить о каком-то стремительном прогрессе молодых футболистов при Хацкевиче тоже не приходится.

Трансферы. И тут к Хацкевичу накопилось немало вопросов. Например, зачем ему понадобились в прошлом году бразильцы Че Че, Сидклей и Витор Буэно? Насколько мы понимаем принципы комплектации профессиональной команды, то все входящие трансферы осуществляются как минимум с одобрения главного тренера. Если Хацкевичу нужны были эти бразильцы, то почему они так и не заиграли в итоге в «Динамо»? Все они вернулись играть на родину по арендным соглашениям, и даже имеют неплохую прессу. И гадают болельщики «бело-синих» до сих пор — то ли Хацкевич не смог грамотно интегрировать Че Че, Сидклея и Витора Буэно в динамовский механизм, то ли ему этих игроков попросту навязало руководство клуба.

А вот пример посвежее — опорный полузащитник из Ганы Мохаммед Каддири, которого «Динамо» выкупило летом у венской «Аустрии» за 1,5 млн евро. На презентации футболиста Хацкевич не скупился на комплименты в его адрес. Дескать, Каддири — хороший игрок и усилит команду. Усилил? Мы не увидели этого парня ни в двух матчах с «Шахтером», ни в поединках с «Брюгге». Каддири «засветился» только в матче чемпионата страны с ФК «Львов», да и то вышел на замену. Не готов? А чем тогда он занимался на учебно-тренировочном сборе? И чем там занималась вся команда, если первые же игры сезона продемонстрировали, что многие игроки киевлян попросту не готовы функционально? Первый тайм еще худо-бедно бегают, а во втором уже еле ноги волочат...

Хрен редьки не слаще?

Отечественные СМИ еще до 13 августа активно муссировали кандидатуры на пост главного тренера «Динамо». Были совсем невероятные предположения. Например, в Киев «сватали» самого успешного тренера в истории донецкого «Шахтера» Мирчу Луческу. После увольнения из сборной Турции 74-летний румынский специалист находится в «свободном плавании», но еще не прочь потрудиться годик-другой. Один популярный в Румынии спортивный портал и сообщил о переговорах Луческу с «Динамо». Эту новость активно подхватили и в Украине, а масла в огонь подлил факт появления Мирчи Михайловича в Киеве на матче «Динамо» с «Шахтером». Конечно же, Луческу опроверг факт переговоров с киевским клубом. Мол, не пристало ему, после 12 успешных лет в «Шахтере» идти тренировать его главного конкурента.

Также много говорилось об интересе «Динамо» к экс-наставнику луганской «Зари» Юрию Вернидубу. Тот нынче тоже безработный, и четко дал понять в комментариях СМИ — соглашусь, если позовут. Но так и не позвали. Вариант с экс-наставником «Металлиста» и «Днепра» Мироном Маркевичем, хотя и и интересный, но в офисе «Динамо» вообще не рассматривался. У Мирона Богдановича сложные отношения с братьями Суркисами, так что вероятность его появления у руля «Динамо» изначально была равна нулю.

Немалая часть динамовских болельщиков опасалась, что президент клуба Игорь Суркис вновь доверит пост главного тренера кому-то из бывших игроков клуба. Практика приглашения «на царство» знаменитых в прошлом футболистов «бело-синих» берет свой отсчет с мая 2002 года, когда скоропостижно скончался самый великий тренер в истории клуба Валерий Лобановский. Алексей Михайличенко, Йожеф Сабо, Леонид Буряк, Анатолий Демьяненко, Олег Блохин, Сергей Ребров, Александр Хацкевич — все эти клубные легенды с разным успехом тренировали «Динамо», но ни один из них и близко не вышел на уровень Лобановского. Были и отступления от практики назначения на пост главного тренера «людей с динамовскими сердцами», на подмогу из Москвы вызывали Юрия Семина (дважды) и Валерия Газзаева. На наш взгляд, именно после первого пришествия Семина в «Динамо» команда демонстрировала самый яркий и интересный футбол после эпохи Лобановского. Но ни Юрий Павлович, ни другие тренеры надолго в команде не задерживались — два-три года, и «до свидания». За гораздо меньшие провалы, чем допустил тот же Хацкевич, с ними расставались. А болельщики на протяжении многих лет требовали у руководства клуба приглашения толкового зарубежного специалиста, кивая на успешный опыт сотрудничества «Шахтера» с Луческу, или «Днепра» — с испанцем Хуанде Рамосом. Но у Игоря Суркиса было свое мнение на этот счет.

Поэтому назначение Алексея Михайличенко на освободившееся после Хацкевича место мало кого удивило. Но и особой радости поклонники «Динамо» от этого известия не испытали. «Что, опять «наследника» Лобановского назначили? Да сколько же можно скакать по граблям?!» — таковой была эмоциональная реакция многих болельщиков киевлян в соцсетях на назначение Михайличенко.

Безусловно, Алексей Александрович — культовая личность в истории «Динамо». Коренной киевлянин, воспитанник клубной школы. Олимпийский чемпион Сеула-1988, серебряный призер Евро-1988, победитель чемпионатов СССР (с «Динамо»), Италии (с «Сампдорией») и Шотландии (с «Глазго Рейнджерс»). Лобановский, хоть и «мариновал» Михайличенко несколько лет в дублирующем составе, но при этом очень симпатизировал ему. Недаром после завершения игровой карьеры Алексей Александрович вошел в тренерский штаб Валерия Васильевича, а после его смерти был утвержден в должности главного тренера «Динамо». За два года в этой должности Михайличенко дважды приводил команду к золотым медалям чемпионата Украины, и по разу выигрывал Кубок и Суперкубок страны.

Однако неудачи в сезоне 2004/2005 побудили Игоря Суркиса отправить в отставку Михайличенко. Тренер вскоре возглавил молодежную сборную Украины, с которой в 2006 году сенсационно дошел до финала чемпионата Европы, где наша команда уступила команде Нидерландов. В 2008-м Алексей Михайличенко возглавил главную команду страны. Со сборной Украины в отборочном цикле к чемпионату мира 2010 года он занял второе место (нас опередили англичане). К сожалению, в стыковых матчах за право поехать на мундиаль сборная Украины уступила Греции, после чего Михайличенко подал в отставку.

В 2011 году Алексей Александрович вновь получил работу в «Динамо», занимался административной работой и периодических входил в тренерский штаб команды (например, помогал Олегу Блохину). А с 2013 года Михайличенко занимал пост спортивного директора клуба. Пока Игорь Суркис не указал на дверь Александру Хацкевичу и его помощникам.

Что смущает в назначении Михайличенко? Безусловно, его тренерское резюме намного лучше, чем у предшественника. И с «Динамо» он добился определенных успехов, и со сборными страны. Вот только серьезной тренерской практики у Алексея Александровича не было почти 10 лет. Конечно же, он следил за веяниями и тенденциями в мировом футболе, но одно дело — знать это в теории, и совсем другое — применять знания в практической работе.

Конечно же, все поклонники «Динамо» мечтают, что у Михайличенко все получится, и он сможет поправить положение родного клуба как на внутренней, так и на международной аренах. Вряд ли прямо сейчас стоит ожидать от Михайличенко серьезных хирургических вмешательств в командный «организм». Все-таки сезон набирает обороты, и осенью у «Динамо» будет насыщенный игровой график — чемпионат и Кубок страны, групповой турнир Лиги Европы, да еще и периодически будут разъезжаться в сборные своих стран 10-12 человек из обоймы. Как говорится, не до экспериментов. Глобальную перестройку команды и игровых схем Михайличенко и его штаб, если и затеют, то не раньше зимнего перерыва. А пока на первый план выходят результаты команды. Нужно и «Шахтер» в чемпионате догонять, и в Лиге Европы бороться за выход из группы. Возможно, назначение Михайличенко встряхнет команду и качество ее игры преобразиться в лучшую сторону уже в ближайшее время. Такое нередко случается.

Ну а скептикам, которые не скрывают своего разочарования после второго пришествия Михайличенко на должность наставника, очень метко ответил на своей страничке в Facebook известный бизнесмен и меценат Гарик Корогодский: «Купите у Суркисов «Динамо» и сделайте все как надо. А то все такие ох....но остроумные в соцсетях. Я не друг братьев Суркисов — так, пару раз в карты играли. Но пока «Динамо» является их собственностью, пока они вкладывают свои деньги в клуб, ни перед кем за свои действия Суркисы не обязаны отчитываться».

В итоге, как говорил первый президент Украины, а заодно и давний поклонник «Динамо» Леонид Кравчук: «Маємо те, що маємо». Пока критиковать Михайличенко совершенно не за что. В трудное для клуба время он согласился взять на себя ответственность за управление командой, и уже за это Алексей Александрович заслуживает уважительного отношения к себе. А станет он очередным «временщиком» либо же на долгие годы задержится у руля «Динамо» — на эти вопросы даст ответ лишь время.

Странно, что клуб, огласив о назначении Михайличенко, не устроил (пока что?) традиционной в таких случаях презентации с пресс-конференцией. Ограничились сухим информационным сообщением на клубном сайте. Известно лишь, что помогать Михайличенко в работе будут Вадим Евтушенко (знаменитый форвард «Динамо» 80-х) и тренер вратарей Михаил Михайлов — единственный, кто «уцелел» из тренерского штаба Хацкевича. Но не исключено, что в ближайшее время будет принят на работу еще один ассистент Михайличенко, поговаривают даже о зарубежном специалисте. Ну а болельщикам киевлян советуем запастись терпением и надеждой, которая, как известно, умирает последней.

Андрей Танасюк

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть