Ко Дню Независимости: 10 самых памятных матчей украинского футбола

2019-08-24 15:59 Сегодня главный государственный праздник — День Независимости Украины. Прежде чем начать нашу подборку, хотим поздравить каждого украинца ... Ко Дню Независимости: 10 самых памятных матчей украинского футбола

Сегодня главный государственный праздник — День Независимости Украины. Прежде чем начать нашу подборку, хотим поздравить каждого украинца с этим важным событием. Нет сомнений, наша страна переживёт все трудности и нанесет врагу решающий удар, как в тот прекрасный вечер девятого октября 1999 года... С этого матча и начнем!

10. Россия — Украина — 1:1, квалификационный раунд Евро-2000 (9.10.1999, Москва, стадион Лужники).

Результат этого поединка словно бальзам на душу каждому украинскому болельщику. Шел отборочный турнир к Евро-2000. Первое место в группе гарантировало выход на чемпионат Европы — его обеспечила себе сборная Франции. Вторая строчка давала право сразиться в раунде плей-офф. Именно за право играть в стыковых матчах сошлись сборные Украины и России. Первый матч На Олимпийском наша сборная выиграла — 3:2, но ответный матч в Москве запомнился благодаря невероятному голу Андрея Шевченко со штрафного на последних минутах и ужасной ошибке вратаря россиян Александра Филимонова. Битва завершилась ничьей — 1:1 и наши парни заняли второе место в группе. Правда, в стыковых матчах проиграли словенцам.

9. «Динамо» — «Спартак» — 3:2, групповой этап Лиги чемпионов 1994/95 (14.09.1994, Киев, Республиканский стадион).

Матчи между киевским «Динамо» и московским «Спартаком» во времена СССР всегда были раскалены до предела. После распада Союза встреч стало значительно меньше, но соперничество никуда не делось.

В том году принципиальные соперники встретились на групповом этапе ЛЧ. Компанию в квартете им составили «Бавария» и ПСЖ.

В те времена в киевском клубе блистали Александр Шовковский, Олег Лужный, Владислав Ващук, Сергей Ковалец, Дмитрий Михайленко, Виталий Косовский и конечно же Виктор Леоненко. Дрим тим, как скажут сейчас! Именно Леоненко было суждено стать героем той встречи. Его дубль и гол Сергея Реброва помогли украинцам вырвать победу, проигрывая по ходу встречи 0:2.

8. «Динамо» — «Барселона» — 3:0 и «Барселона» — «Динамо» — 0:4, групповой этап Лиги чемпионов 1997/98 (22.10.1997, Киев, Республиканский стадион — первый матч, 5.11.97, Барселона, стадион «Камп Ноу» — второй матч).

Обе команды начали свой путь в ЛЧ еще на стадии квалификации, и особых проблем с выходом в групповой этап не испытали. Далее «Динамо» и «Барселона» попали в квартет с ПСВ и Ньюкаслом. Каталонцы, безусловно, выглядели фаворитами группы и, надо сказать, довольно заслуженно. Тренером «сине-гранатовых» тогда был Луи ван Гал, который годом ранее выигрывал турнир с Аяксом.

«Динамо» и «Барселона» встречались в третьем и четвертом туре. В Киеве команда Валерия Лобановского поставила на место именитых испанцев, отгрузив им три безответных мяча. Это поражение отбросило Барселону на последнюю строчку группы.

Ответный матч состоялся через две недели в логове соперника — на «Камп Ноу». Казалось, Фигу, Гвардиола, Ривалдо и компания возьму реванш за нелепое поражение в столице Украины. Однако на авансцену вышел непревзойденный Андрей Шевченко, который к перерыву оформил хет-трик. Добил каталонцев гол Сергея Реброва в концовке встречи.

Итогом европейского похода киевлян в том сезоне стал четвертьфинал самого престижного турнира на континенте.

7. «Шахтер» — «Динамо» — 2:1, «Золотой матч» чемпионата Украины 2005/06 (14.05.2006, Кривой Рог, стадион «Металлург»).

По итогам сезона 2005/06 «Динамо» и «Шахтер» оказались в равном положении в турнирной таблице. Тогда Украина впервые в истории стала свидетелем Золотого матча между непримиримыми соперниками.

В первой половине встречи борьбы на поле было больше чем самого футбола. Поединок проходил очень нервно и напряжение буквально витало в воздухе — никто не хотел ошибаться. Свисток об окончании первого тайма зафиксировал нули на табло.

Уже после перерыва команды с новыми силами ринулись на ворота друг друга. Первыми удалось открыть счет в поединке футболистам «Шахтера». Чиприан Марика на 60-й минуте удачно замкнул передачу Элано.

На 80-й минуте Родольфо сравнял счет, удачно сыграв на подборе и поразив ворота Богдана Шуста. Этот поединок являлся квинтэссенцией всего чемпионата Украины и не мог завершиться ничьей.

В дополнительное время решающий гол забил «джокер» Мирчи Луческу Джулиус Агахова, который принес таким образом второе подряд чемпионство «горнякам».

6. Украина — Швейцария 0:0 (3:0 по пенальти), 1/8 финала ЧМ-2006 (26.06.2006, Германия, стадион «Рейн Энерги Штадион»)

Дебютный чемпионат мира для нашей сборной вышел весьма успешным. Подопечные Олега Блохина сумели выйти из непростой группы и уже на стадии 1/8 сразились со сборной Швейцарии. Основное и дополнительное время завершилось без голов, а в серии пенальти сильнее оказались наши парни — 3:0. Александр Шовковский парировал все удары соперника с «точки», установив тем самым рекорд чемпионатов мира. А 21-летний Артем Милевский пробил пенальти в необычной манере, в стиле Паненки.

На стадии 1/4 финала подопечные Олега Блохина потерпели поражение от будущих чемпионов мира — сборной Италии (3:0). Однако для всей Украины они стали настоящими героями, достижение которых пока не удалось повторить.

5. «Динамо» — «Шахтер» — 1:1 и «Шахтер» — «Динамо» — 2:1, Кубок УЕФА 2009, 1/2 финала (30.04.2009, Киев, стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского — первый матч, 7.05.2009, Донецк, стадион «Олимпийский» — второй матч).

Десять лет назад украинский футбол переживал лучшие времена. Чего только стоит тот факт, что три украинские команды добрались до 1/4 Кубка УЕФА: «Шахтер», «Динамо» и «Металлист». Киевляне выбили харьковчан из турнира на той стадии, после чего нас ждало беспрецедентное событие — встреча Динамо и Шахтера в полуфинале еврокубка.

Первая встреча в Киеве завершилась результативной ничьей. На гол Артема Милевского в середине первого тайма «горняки» ответили точным выстрелом Фернандиньо на экваторе второй половины встречи. Шахтер добил небольшое преимущество в виде выездного гола.

90 минут ответного поединка в Донецке прошли под аккомпанемент неуступчивой борьбы. На гол Жадсона в дебюте встречи киевляне ответили голом Бангура. Все шло к тому, что командам предстоит определять сильнейшего в дополнительное время, а возможно и в серии пенальти. Но хавбек «горняков» Илсиньо вырвал победу для своей команды за несколько минут до финального свистка. А с ней и столь желанную путевку в Стамбул на финал Кубка УЕФА.

4. «Шахтер» — «Вердер» — 2:1, финал Кубка УЕФА 2008/09 20.05.2009, Стамбул, стадион «Шюкрю Шараджоглу».

Именно в Стамбуле донецкому клубу предстоял главный бой в своей истории. На пути к заветному триумфу на евроарене стоял бременский «Вердер».

Матч, безусловно, получился достоин финала. Здесь были красивые голы, нелепые ошибки, борьба до изнеможения и драма в конце встречи — все, что нужно для большого финала.

Свисток арбитра спустя два часа игры зафиксировал первый со времен независимости триумф украинских команд на европейской арене. В этом году «Шахтер» отметил 10-летие той знаменательной победы, которой, несомненно, гордится каждый украинский болельщик.

3. Украина — Швеция 2:1, групповой этап Евро-2012 (11.06.2012, Киев, НСК «Олимпийский»)

Дебютный матч на домашнем Евро получился невероятно эмоциональным. Все ключевые события произошли в период с 52-й по 62-ю минуты. Сначала Ибрагимович воспользовавшись ошибкой Ярмоленко и прострелом Кальстрема, открыл счет в матче.

Следующее слово было за Андреем Шевченко. Лидер и капитан «желто-синих» в течение семи минут сравнял счет в поединке, а затем и вовсе вырвал победу для нашей сборной.

К сожалению, та победа не помогла нашим парням выйти из группы, не стоит забывать, что огромную роль в том вылете сыграло бездарное судейство небезызвестного арбитра в матче заключительного тура против сборной Англии.

2. «Днепр» — «Наполи» — 1:0, Лига Европы 2014/15, ответный матч 1/2 финала (14.05.2015, Киев, НСК «Олимпийский»)

За фантастическим еврокубковым сезоном «Днепра» с Маркевичем во главе следила вся страна. По ходу плей-офф днепряне разделались с «Олимпиакосом», «Аяксом» и «Брюгге». В полуфинале украинской команде противостоял грозный «Наполи» с Жоржиньо, Игуаином и Хамшиком в составе.

Тем не менее «Днепр» оказал достойное сопротивление в Неаполе, сумев забить важный выездной мяч. Матч завершился ничьей — 1:1.

Ответная встреча в Киеве на «Олимпийском» стала квинтэссенцией всего сезона. Поддержать команду приехали с каждого уголка страны — футбольный спектакль на Олимпийском объединил украинцев в крайне сложные времена для нашей Родины.

Единственный гол Селезнева в том поединке отправил днепрян в финал Лиги Европы. Фаны выбежали на поле и лично поздравляли героев, что закончилось беспорядками на поле и наказанием для арены. А тем временем объектив телекамер выхватил неистовую радость Мирона Маркевича, который за годы карьеры впервые дал волю эмоциям.

1. Украина — Сербия 5:0, квалификация к Евро-2020 (7.06.2019, Львов, «Львов-Арена»)

Сборная Украины под руководством Андрея Шевченко камня на камне не оставила от соперника, который до матча уж точно не выглядел аутсайдером встречи. Дубли Цыганкова, Коноплянки и гол Яремчука помогли «желто-синим» праздновать унизительную победу — 5:0. И не сказать, что счет не по игре, скорее, наши парни могли забивать еще, но в какой-то момент футбольные боги сжалились над сербами.

Особенно стоит отметить жест болельщиков, которые в конце встречи отблагодарили Шевченко за такое шоу, скандируя фамилию легендарного форварда в течение нескольких минут. Пожалуй, это достойно огромного уважения!