Игорь Суркис: «Назначая Михайличенко, я понимал, что будут большие изменения»

2019-09-20 05:36 Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис в эфире клубного Youtube-канала поделился своими эмоциями от победы «бело-синих» в стартовом матче группового ... Игорь Суркис: «Назначая Михайличенко, я понимал, что будут большие изменения»

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис в эфире клубного Youtube-канала поделился своими эмоциями от победы «бело-синих» в стартовом матче группового раунда Лиги Европы над «Мальме» (1:0).

Игорь Суркис

— Игорь Михайлович, насколько важна для команды сегодняшняя победа?

— Победа важна, прежде всего, в психологическом плане. Даже по первому тайму было видно, какой груз ответственности лежит на футболистах. Скажу откровенно, даже я чувствовал напряжение, которое было в раздевалке и на футбольном поле в первом тайме. Во втором тайме команда доказала, что она может играть в футбол, может зажать соперника. И эта победа, повторюсь, важна с психологической точки зрения.

С учетом того, что перестроен тренировочный процесс, ребята получают другие нагрузки, я бы не хотел критиковать предыдущий тренерский штаб. Они работают по-своему, Михайличенко — по-своему. В дальней перспективе мы уже будем делать какие-то выводы: как команда прогрессирует, как находит свою игру. В футбол они умеют играть, однозначно. Нужно, чтобы была уверенность и вера в то, что они все правильно делают в тренировочном процессе и на футбольном поле. Доверие тренерскому штабу и себе самим. Если это будет — у них все получится.

— Спустя месяц после начала работы Михайличенко главным тренером, вы ощущаете разницу в психологическом строении команды?

— Мне сложно сказать, у нас такая череда безвыигрышных матчей была... Многие говорят, что после смены тренера команда может выдать несколько матчей на эмоциональном подъеме. Но я бы не хотел, чтобы это было на эмоциональном подъеме, а потом команда начала бы не прогрессировать, а регрессировать. Мы перетерпели этот сложный период и, я надеюсь, благодаря этой победе, команда настроится на следующие поединки в чемпионате и будет радовать болельщиков хорошим качественным футболом.

В футбол главное — результат. Чтобы мы не говорили, сколько бы моментов не создали у ворот соперника, но если бы мы сегодня не выиграли, и у болельщиков, и у команды, и у меня была бы неудовлетворенность. Команда выиграла, нужно 15 минут попраздновать ее в раздевалке и готовится на матч против «Ворсклы».

— Сейчас очень много критики в адрес тренерского штаба. Возможно, сейчас нужно выразить публично слова поддержки?

— Я поддерживаю Михайличенко, мы каждый день созваниваемся. Естественно, я понимал, что назначая Михайличенко, будут если не кардинальные, то большие изменения. Они и происходят, прежде всего, в тренировочном процессе. Алексей Александрович — со своим видением футбола, со своей философией. Разумеется, я поддерживаю Михайличенко, и хотел бы, чтобы и болельщики тоже верили в то, что у Михайличенко все получится. Если будут верить болельщики, ему будет легче работать.

— На матч с «Мальме» пришло больше 20 тысяч болельщиков...

— Это говорит о том, что команду поддерживают. Они пришли, несмотря на прохладную погоду и предыдущую игру с «Десной». Огромное им спасибо.

Текстовая расшифровка — Dynamo.kiev.ua, при использовании материала гиперссылка обязательна!

20.09.2019, 05:36