Пятов догнал и кое в чем даже перегнал Шовковского: вратари-гвардейцы сборной Украины

2019-10-17 07:24 После отборочного матча Евро-2020 с Португалией рейтинг, в котором собраны вратари-гвардейцы сборной Украины, возглавляют сразу два футболиста — Александр ... Пятов догнал и кое в чем даже перегнал Шовковского: вратари-гвардейцы сборной Украины

После отборочного матча Евро-2020 с Португалией рейтинг, в котором собраны вратари-гвардейцы сборной Украины, возглавляют сразу два футболиста — Александр Шовковский и Андрей Пятов, отмечает КОМАНДА1.

Фото — Getty Images

Матч отбора Евро-2020 с Португалией стал для Андрея Пятова 92-м за сборную Украины. Теперь он сравнялся по количеству выходов на поле в составе национальной команды с Александром Шовковским.

Они вдвоем возглавляют рейтинг вратарей-гвардейцев сборной Украины. Причем безоговорочно. Третий номер рейтинга — Олег Суслов — проигрывает обоим 80 матчей. И остановился он еще в 1997 году.

И Шовковский, и Пятов — это целые эпохи. Они немного пересеклись. Пятов дебютировал в национальной команде 22 августа 2007 года. Шовковский поставил точку 29 февраля 2012-го. За время, прошедшее между этими двумя датами, Пятов провел 24 матча, Шовковский — 13.

То есть, нельзя сказать, что Пятов заиграл в сборной только потому, что Шовковский закончил. Все произошло естественным образом. Но когда появится вратарь, который так же естественно заменит Пятова, мы пока не знаем.

На всякий случай заметим: у 20-летнего Андрея Лунина — 4 матча за сборную. Далеко не каждый вратарь в его возрасте мог похвастать таким количеством игр. Но нужен не только резкий старт, но и уверенное продолжение. Ждем.

К слову, по количеству сыгранных минут в сборной Пятов превосходит Шовковского — 8191:7718. И среди вратарей, которые провели хотя бы 400 минут за национальную команду Украины, оба имеют лучшие показатели надежности. Пятов пропускает в среднем 0,74 гола за матч, Шовковский пропускал 0,83.

Но при этом Шовковский выше в рейтинге по количеству сухих матчей — 46:45.