«Динамо» — «Шахтер» — 2:1. Пресс-конференция. Алексей Михайличенко: «Мы заслужили эту победу!» (ВИДЕО)

2019-10-30 23:06 В среду, 30 октября, в матче 1/8 финала Кубка Украины киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло на НСК «Олимпийский» донецкий «Шахтер» ... «Динамо» — «Шахтер» — 2:1. Пресс-конференция. Алексей Михайличенко: «Мы заслужили эту победу!» (ВИДЕО)

В среду, 30 октября, в матче 1/8 финала Кубка Украины киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло на НСК «Олимпийский» донецкий «Шахтер» и вышло в четвертьфинал турнира. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО, главный тренер «Динамо»:

— Что-то рассказывать об игре прямо сейчас, наверное, не получится: её надо проанализировать, а без этого давать оценки сложно. Но, на мой взгляд, получилась игра, достойная финала. Не важно, какой была сегодня стадия турнира — встречались два принципиальных соперника, которые показали добротный футбол с хорошим уровнем интриги и большим количеством эмоций, создав при этом много хороших моментов.

Конечно же, я удовлетворен тем, что мы продолжаем борьбу за Кубок Украины и переиграли принципиального соперника, показав при этом, на мой взгляд, хороший, приличный футбол. Жаль, что, имея на стадии атак отличные предпосылки для хороших быстрых комбинаций, мы не сумели в этих ситуациях довести дело до голов. Но в обороне вся команда сыграла надежно, собрано. Благодарен ребятам за игру: с их стороны самоотдача и ответственность были повышенными. С этим они сегодня справились просто отлично! В целом же, считаю, они заслужили эту победу.

— Что за заминка произошла во время выхода на замену Гармаша?

— Мы получили информацию, что у Попова какое-то повреждение, и он не сможет продолжить игру. Собрались уже его менять, но когда выяснилось, что с Поповым всё в порядке, решили провести другую замену, однако не успели этого сделать — четвертый арбитр должен был поднять табличку с количеством компенсированного времени второго тайма. А так, конечно, после удаления мы должны были закрыть центральную зону, и Дениса мы выпускали именно с этой целью.

— Сейчас в вашем распоряжении три форварда. Но решающие мячи забивают другие футболисты. Команде есть, куда расти?

— Естественно. Это неплохо, что так происходит. Если еще начнут забивать и наши форварды, то вообще будет замечательно. Чем больше футболистов разных амплуа забивают мячи, тем непредсказуемей становится атака, и легче забивать эти самые мячи.

Беседин сегодня проделал огромный объем работы, он работал на команду. Но при этом, конечно, ему нужно выполнять свои прямые обязанности форварда — забивать мячи. Однако, повторюсь, в тактическом плане он сегодня очень хорошо отработал.

— Цыганков сегодня играл под нападающем. А Караваев — справа. Ваши впечатления от их действий на этих позициях?

— Считаю, что наши тактические построения себя оправдали. Не только по результату, а, прежде всего, по содержанию игры.

— «Динамо» и «Шахтер» завоевали 24 Кубка Украины на двоих. Не считаете ли вы, что будет целесообразней, чтобы наших грандов разводили при жеребьевках всех стадий Кубка Украины вплоть до полуфинала?

— Нет, я так не считаю. Мне очень нравится отношение к национальному Кубку в Англии, Германии, где команды любой лиги имеют шансы пройти сколь угодно далеко по сетке турнира. Все должны быть в равных условиях. Поэтому считаю, что разводить «Динамо» и «Шахтер» не стоит. Да, сегодня был не финал, но это был настоящий кубковый матч, который, уверен, понравился всем болельщикам. Кубок должен быть Кубком.

— По ходу игры главный тренер «Шахтера» Каштру давал очень много подсказок своим подопечным. А в «Динамо» этим, в основном, занимаются ваши помощники. Почему?

— Не думаю, что если бы я стоял у кромки поля и кричал, то эти слова услышал бы кто-то еще, кроме четвертого арбитра. Особенно, когда такой матч. Если нет каких-то экстренных ситуаций, я не выхожу к кромке поля. Иногда, конечно, что-то подсказываю, но только когда этого требует ситуация. А так, мы стараемся всё объяснить ребятам до игры.

Луиш Каштру. Фото - Ю.ЮрьевЛуиш Каштру. Фото - Ю.Юрьев

Луиш КАШТРУ, главный тренер «Шахтера»:

— В связи с чем вы еще в середине первого тайма перевели Коноплянку на правый фланг?

— Это было сделано для того, чтобы улучшить эффективность нашей игры в нападении. Мы очень плохо начали матч, и это обернулось для нас крайне сложными 15-ю минутами. Затем мы еще и гол пропустили. Но после этого буквально в течение нескольких минут наша игра улучшилось. При этом мы поменяли наше тактическое построение, переведя Коноплянку на правый фланг. Это дало результаты, Тайсон получил больше мобильности на левом фланге.

— Насколько серьезные повреждения получили Коноплянка, Марлос и Кривцов?

— Чтобы объективно оценить ситуацию, нужно провести обследования футболистам. Тем более, что во всех трех случаях речь идет о мышечных травмах. Скорее всего, в ближайшем матче эти футболисты не сыграют, но постараемся успеть восстановить их к очередному поединку Лиги чемпионов.