Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Андрей Пятов: «Раньше нам говорили: дайте мяч Коноплянке или Ярмоленко, и они что-то придумают…»

2019-11-14 15:28 Вратарь сборной Украины Андрей Пятов рассказал о составляющих успеха сборной Украины в отборе к Евро-2020. Андрей ... Андрей Пятов: «Раньше нам говорили: дайте мяч Коноплянке или Ярмоленко, и они что-то придумают…»

Вратарь сборной Украины Андрей Пятов рассказал о составляющих успеха сборной Украины в отборе к Евро-2020.

Андрей Пятов

Андрей, нынешний отбор пронесся быстро за семь месяцев, с марта по октябрь, «сине-желтые» сумели обеспечить себе первое место в группе, стало историческим достижением за все время нашего участия в чемпионатах Европы. Признайся, ожидал ты на старте квалификации, национальная команда сможет решить задачу выхода на Евро за два тура до завершения кампании?

(Смеется.) Думаю, никто на это не надеялся, учитывая состав группы, в которую вошли действующие чемпионы Европы и Сербия, которую есть все основания считать сильной командой, учитывая хотя бы трансферную стоимость и клубное представительство игроков этой сборной. С другой стороны, не могу сказать, что наше достижение стало неожиданным для меня, ведь мы всегда стремимся побеждать, и я очень рад, что нам это удалось.

Работа, которую Андрей Шевченко и его тренерский штаб начали еще в квалификации к чемпионату мира, дала результат позже. В чем ты видишь закономерность трансформации игрового стиля команды, который стал более атакующим?

— Любой тренер, который приходит в команду, стремится ввести свою тактику и, использовав свое видение футбола, донести до игроков определенные идеи. Сделать это в сборной всегда сложнее, чем в клубе, где у наставника есть возможность работать ежедневно, используя для подготовки сборы и контрольные игры. Последних в клубе можно провести чуть ли не с десяток, чтобы испытать, работает ли выбранная тактика. А в сборной времени мало. Поэтому адаптация к стилю тренера, вероятно, продолжалась в течение первого года работы Андрея Николаевича в команде — еще во время отбора к чемпионату мира. Нам нравились предложенные тренерами решения, мы верили в них и стремились реализовать все в матчах. Как следствие, со временем все это вместе дало и результат, и качество игры. Если людям нравится, как мы играем, а эксперты говорят, что возросло качество исполнения, — это и является показателем проделанной работы. Лично я с первого дня говорил, что мне очень импонирует стиль работы нашего тренерского штаба.

Футбол Шевченко называют современным. В чем его нюансы?

— К такому футболу игрокам легче адаптироваться. В Европе предложенные Шевченко принципы ведения игры уже привычны, а для большинства ребят, выступающих в Украине, это было в новинку. Не будем скрывать, что ранее в сборной работали тренеры, которые считали, что исповедуют футбол Лобановского, делая ставку, скажем, на быстрые фланги.

Нынешний тренер ввел несколько отличные требования. Мы и раньше достигали результата, но все это было как-то на жилах, в постоянной борьбе. Да, борьба это составляющая футбола, но игра не состоит из одних только единоборств, надо же уметь и контролировать ее, владеть мячом, правильно использовать тактику, делать выводы. Последний поединок с Португалией показал, насколько разумно наш штаб выбрал тактику. Мы же не просто дрались-боролись. Вот казалось бы, мелкий нюанс — перевести Яремчука на фланг, а Марлоса поставить центральным нападающим, который оттягивает на себя двух центрбеков соперника. Это — смелый тренерский шаг, который оправдал себя.

Отличие нынешнего стиля от того, который был раньше, заключается в частности в отработанных командных действиях в противоположность тому, что когда-то на первый план выходили индивидуальные качества лидеров?

— Раньше как говорили: «Дайте мяч Коноплянке или Ярмоленко, и они что-то придумают». А представьте, если игра не пошла ни у того, ни у другого — мы уже не знаем, что делать! Пытаемся на них играть, а соперник, который тоже изучает наш стиль, отправил по два игрока в противовес нашим вингера, и все — кислород перекрыли. Сейчас, как видите, мы работаем коллективом. Никто не передерживает мяч, все открываются, все знают свои функции на поле. Играем быстро — в короткий пас. Как следствие, забивают не только Ярмоленко и Коноплянка, может отличиться каждый — от защитников до форвардов. Это и есть совместная работа всей команды.

А касаемо Лобановского, то, наверное, те люди, которые считали, что играют в его футбол, не совсем передавали принципы и видение, за счет которых достигал успеха Маэстро...

— Безусловно. Лобановский — личность, и только он один знал, как он должен достичь цели, исходя из тактического видения. Можно прочитать написанную кем-то книгу «Как подготовить команду», однако во время игры только сам тренер чувствует, что именно команде следует делать, как действовать, кого заменить, перевести на другой фланг... Нюансов очень много. И только сам великий Лобановский знал, как он это делал. Это трудно передать, а тем более осуществить. Тренерская работа — следствие соответствующей подготовки. Теперь, в XXI веке, все можно легко найти на YouTube, в соцсетях, взять цифровую информацию. Но это — лишь база, а работа каждого тренера — его индивидуальные способности.

Как бы ты охарактеризовал стиль тренера Шевченко?

— Европейский, сопоставим с работой топ-тренеров — Пепа Гвардиолы, Юргена Клоппа. Насколько я знаю, он хорошо общается с Карло Анчелотти и вообще берет от каждого специалиста лучшее. Кроме того, его сила — в помощниках. Думаю, и сам Андрей Николаевич понимает, насколько большую работу выполняют его ассистенты, с которыми он составляет одно гармоничное целое. Он отдается работе полностью: подсказывает, работает. А помощники анализируют очень важную информацию и предлагают тренеру варианты. То же решение о переводе Яремчука на левый фланг было коллективным: обнаружили слабую зону оппонентов, которую можно использовать, и осуществили задуманное.

Один из самых ярких матчей не только в этом отборе, но и в истории сборная провела этим летом во Львове, разгромив Сербию...

— 5:0 — этого тоже никто не прогнозировал (смеется)! И здесь хочу снова отметить тренерский штаб. Сербы изменили тактику перед поединком, применив игру в три защитника и насытив нападение. Я также поделился своими наблюдениями с ребятами, потому что «Шахтер» ранее встречался в Лиге чемпионов с «Хоффенхаймом», который тоже играет в три защитника. Такая тактика — довольно рискованна: если не терять мяч в атаке и, соответственно, не приводить к контратакам на свои ворота — все получится. И так и случилось. У нас было много моментов, и мы их использовали. Получилось, что мы побили соперника его же оружием. А в обороне сыграли уверенно.

Теперь нас ждет ответный матч с сербами, которые стремятся отыграться и побороться за вторую путевку на Евро. Что скажешь о нашей мотивации?

— Мы едем в Сербию только за победой! Конечно, сербы нас теперь, наверное, больше уважают, возможно, опасаются, но, что важнее, изучают наши сильные игровые качества, которые они не учли в первом поединке. Уверен, что они сделают выводы, внимательно разобрав нашу игру, и получат указания от своего нового тренера. Но и у нас еще будет не одно теоретическое занятие, мы также подготовимся, а наши наставники скажут, как действовать против серьезного оппонента. У нас есть своя мотивация — нам надо взять минимум очко, обеспечив место в первой корзине для жеребьевки. Однозначно хочется завершить отбор на мажорной ноте.

Ты неоднократно принимал участие в матчах, проходивших в Белграде. Насколько неприятно там играть?

— Помню, как-то мы играли, и болельщиков вроде не было из-за дисквалификации. И сейчас матч тоже мог состояться при пустых трибунах. Знаете, на выезде все равно лучше, когда стадион полный. Поверьте, даже играя в гостях, чувствуешь атмосферу футбольного праздника. Мы же играем для зрителей. Кстати, когда перехватываем инициативу, принимая мяч под свой контроль, местные фаны уже свистят не в наш адрес, а освистывают своих. И уже давление на хозяев больше. Поэтому здесь тоже надо искать плюсы. Все зависит от нас: будем хорошо играть, достигая результата, — и болельщики будут помогать нам.

С Португалией мы играли дома, поэтому здесь публика выступила нашим 12-м игроком...

— А мы и начали игру, сразу оправдав ожидания фанатов и забив один гол, второй... Кто-то сказал, что большая заслуга фанатов была на последних минутах матча, когда мы остались в меньшинстве. Это правда, ведь я и не заметил, что нам не хватает одного исполнителя. Да, у португальцев были моменты на последних минутах, но остальное время мы держались. Был даже отрезок, когда мы контролировали мяч, передавали его с фланга на фланг, а соперники не знали, что делать.

В этом поединке ты сделал девять сейвов...

— Я никогда не хочу себя хвалить. Заслуга — всей команды. Не сказал бы, что там были какие-то суперудары. Просто надо правильно выбирать позицию и подсказывать защитникам. Некоторые удары были неприятными, но все справились. Хорошо то, что хорошо заканчивается.

Как тебе удается сохранять самообладание в такие тяжелые и напряженные моменты?

— Не всегда удается (смеется). Не знаю, возможно, сказывается опыт подобных матчей. Однажды, когда мне уже было за 30, Мирча Луческу сказал, что я становлюсь более опытным в плане подсказок партнерам, видения игры, подстраховки. Конечно, ошибки бывают, но такое случается у каждого. Болельщики же не замечают некоторых мелочей. В игре ты можешь пять раз подстраховать защитника, а на шестой закинут тебе «за шиворот» — и получится гол. И все скажут, что это была ошибка... Тренеры это видят и говорят, что нам делать. А футболисты выполняют.

А как ты относишься к своим ошибкам?

— Самокритично. Я всегда ищу в голах свою вину, думаю, что мог сделать. Так же общаемся с тренером вратарей. Конечно, без этого прогресса не будет.

В сборной ты часто играешь с парой центрбеков из «Шахтера», но иногда бывает другой состав обороны. Тебе комфортнее с одноклубниками?

— Не сказал бы. Конечно, в клубе мы много играем вместе, понимаем друг друга. Однако у сборной Украины есть план на игру, тренер дает указания на тренировках. Все футболисты, независимо от состава, понимают структуру игры. Поэтому нет разницы, играет в обороне Кривцов или Бурда. Никита последние полгода показывал, что он действительно один из лучших защитников в Украине.

Ты провел за сборную 92 матча, повторив достижение Александра Шовковского. Помнишь свой первый поединок за национальную команду?

— Да, СаШо меня поздравил после встречи с Португалией... А первый матч помню — с Узбекистаном, счет был 2:1.

Тогда, кстати, забил нынешний тренер сборной Андрей Шевченко. Ты пропустил, но и «сухих» матчей за сборную у тебя немало. Недавно была длинная серия...

— Я никогда не выделяю личные достижения. В первую очередь для меня важен результат команды. Мы добыли его вместе, и теперь перед нами стоит задача успешно доиграть в этом году и готовиться к Евро. Потому что все помнят, как мы сыграли на прошлом чемпионате Европы, и хочется достичь большего.

Выход из группы хорошая цель для начала?

— Конечно. Всегда нужно ставить задачи постепенно. Выйдем из группы — дальше будет видно.

Для тебя этот чемпионат Европы будет третьим подряд. На предыдущих двух у нас была только одна победа над шведами. Хочется улучшить статистику финальных турниров?

— Всегда хочется. Хорошо, что есть желание и мотивация. Это самое главное. Все понимают свою ответственность. Сделаем правильные выводы — выступим успешно.

Близость к ста матчей за сборную не мотивирует тебя дополнительно?

— Абсолютно нет. Даже если я больше не проведу за команду ни одного поединка, но она и в дальнейшем будет прогрессировать, я буду счастлив.

Игра на Евро-2012 против шведов тебе запомнилась больше всех матчей финальных турниров?

— Конечно. Все-таки домашнее Евро, первый поединок, тяжелый. Против нас играл один из лучших футболистов Ибрагимович. Но и за нас выступал один из лучших, который двумя ударами головой решил судьбу матча.

Ты один из самых опытных игроков сборной. Становление Андрея Шевченко в качестве тренера происходило на твоих глазах...

— Я всегда буду его защищать, ведь мне нравится такой тренерский подход. Шевченко не боится, он развивается, правильно подобрал себе помощников. У него есть все для движения вперед. На него вылилось немало критики, которую он всегда спокойно воспринимал, ограждая от нее команду и принимая на себя. Поэтому Андрей Николаевич своей работой заслужил свой кусочек славы, слова поддержки. У него очень большие амбиции и перспективы.

За счет чего ему удалось достичь такой классной семейной атмосферы в сборной?

— В команде всегда была хорошая атмосфера — в течение всего времени, что я за нее выступаю. Ребята приезжают с желанием и хорошим настроением. Сейчас другой менталитет у молодых игроков. Если раньше были ветераны, которых опасались, то теперь господствуют демократия и свобода слова. Однако мы приучились, что никто не должен переходить границу и выходить за определенные рамки. Есть абсолютно нормальная дисциплина, которая никого не дискриминирует, надо ее придерживаться. Всех это устраивает.

Молодежь стала более смелой и раскованной?

— Сейчас надо по-другому относиться к молодым игрокам. Не нужно к ним постоянно с кнутом, а больше с пряником. В сборной на тренировках и в быту я вижу, что все люди хорошо воспитаны, имеют определенный жизненный опыт. Не сказал бы, что были какие-то грубые нарушения.

Ты уже много матчей провел с капитанской повязкой как за «Шахтер», так и за сборную. Что это значит для тебя? Как повязка влияет на твою роль на поле?

— Это ответственность, честь. Я мечтал играть за сборную, шел к этому, но никогда не думал, что буду капитаном. Это тренерское решение, которое я хочу оправдывать. Возможно, я не суперлидер, но возложенные на меня обязанности выполняю. Не скажу, что должен бегать за арбитром, ведь я — вратарь и должен заниматься своим делом. Помогает то, что я привык подсказывать партнерам. У нас много опытных ребят, которые могут кому-то устроить нагоняй в хорошем смысле этого слова. Они помогают и мне в том числе.

Капитан это опытный человек, который доносит до партнеров тренерские решения, имеет свое видение игры. Можно сказать, что это своего рода тренер на поле?

— Ответственность велика. Но мне помогает то, что я располагаюсь позади и все вижу. Тренеры и так требуют этого от вратарей, поскольку у нас хороший обзор. А учитывая то, что я еще и капитан, подсказывать приходится даже больше.

В сборной у тебя 12-й номер. Почему именно он?

— Когда я пришел в национальную команду, то под первым номером играл Шовковский. Мы поехали на чемпионат мира 2006 года, где Богдан Шуст взял 23-й, а я — 12-й. А после этого я не слишком задавался этим вопросом.

После того, как Шовковский ушел, первый номер стал свободным. Ты мог бы взять...

— Это просто цифра. Главное — играть и попадать в состав.

А почему в «Шахтере» у тебя 30-й номер?

— Я перешел в эту команду, мне вручили экипировку. Все очень просто.

Впереди товарищеская игра против Эстонии. Как ты смотришь на нее? Какая может быть польза от этого матча?

— Мы уважаем всех соперников. В товарищеском поединке у тренеров есть возможность просмотреть футболистов, у которых было меньше игрового времени.

Возможно, кто-то из твоих коллег по амплуа получит возможность сыграть с Эстонией?

— Это будет правильно, ведь все должны играть. Возможно, дебютирует Юрий Панькив, нужна практика Андрею Лунину, который не играет в клубе. Поэтому тренеры должны решить.

Какую бы ты дал характеристику Лунину как младшему коллеге?

— Я его люблю, поддерживаю, слежу за ним. Не буду петь дифирамбы, но это очень талантливый вратарь. По воспитанию и самоотдаче у него есть все, чтобы вырасти в высококлассного голкипера.

Для вратаря 35 лет не ветеранский возраст...

— В первую очередь все зависит от человека. Если избегать травм, отвечать требованиям тренеров, то тогда будешь играть.

А на сколько лет себя чувствуешь ты?

— В душе я молодой! Но не хочу закрывать кому-то дорогу в футбол. Когда неудачно играешь, тебя быстро отправляют на пенсию, говорят, чтобы завершал карьеру. В футболе не всегда все бывает гладко, все надо пережить. Если тренер будет видеть, что я могу помочь, то я буду отдавать для этого все силы. Если он скажет, что не тяну, тогда — никаких вопросов. Надо разбираться в себе.

За свою карьеру ты многого достиг в твоем активе победа в Кубке УЕФА, украинские трофеи, ты не первый раз будешь выступать на чемпионате Европы. Есть ощущение, что хочется выиграть еще?

— Конечно. Даже Джанлуиджи Буффон в его возрасте все еще пытается выиграть Лигу чемпионов. У меня также есть амбиции. Ты играешь не только для болельщиков, но и для себя. Хочется вместе с командой достигать вершин и бороться трофеи.

Одной вершины ты вместе с женой в конце концов достиг у вас родился сын. Для тебя это особое событие?

— Поставили задачу — выполнили! Я очень счастлив, спасибо моей жене, что подарила такого богатыря. Теперь лелеем его вместе с сестрами. Он точно не обделен вниманием.

Возможно, он когда-то тоже станет вратарем...

— Нет, я бы не хотел. Пусть лучше будет нападающим (смеется).

Александр Гливинский

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть