Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Лучший год сборной Украины

2019-11-18 08:05 Когда-то сборную СССР называли чемпионом мира по товарищеским матчам. Если матч товарищеский, если матч не имеет ... Лучший год сборной Украины

Когда-то сборную СССР называли чемпионом мира по товарищеским матчам. Если матч товарищеский, если матч не имеет турнирной ценности, сборная Советского Союза почти всегда в нем побеждала, независимо от того, кто в соперниках: слабая тогда Норвегия или мощная сборная ФРГ. В таких победах не было совершенно ничего зазорного, но в важных официальных матчах с сильными соперниками, прежде всего в конце 70-х годов, сборная СССР почему-то побеждала нечасто.

Фото: twitter.com

В этой связи сборную Андрея Шевченко хочется только хвалить. За все! Выиграть отборочную группу, в которой соперникам стали действующие чемпионы Европы — стоит очень дорогого. А пройти ее без поражений — дорого вдвойне. Евроотбор без поражений, год без поражений, дома сплошные победы, только четыре пропущенных мяча, два из которых в последнем, ничего не решавшем матче. Это действительно прекрасный результат.

И даже в этих ноябрьских матчах с Эстонией и Сербией, один из которых товарищеский, а другой просто никак не мог повлиять на победу наших в группе, Украина проявила и характер, и целеустремленность, и волю к победе. Что эстонцам, что сербам наши забивали решающие мячи в компенсированное время — а это тоже говорит о многом. Причем это не был пресловутый навал. Продуманные мощные атаки с переводом мяча с фланга на фланг, с опасными ударами, стандартами.

Да, я считаю нынешнюю сборную Эстонии очень слабым соперником, а сербам в очередной раз просто не хватило характера, и их разговоры о жажде реванша, так и остались разговорами. Объективно сербы были хороши, пока португальцы не открыли счет в Люксембурге в параллельном матче, а концовку матча они и вовсе завалили, позволив украинцам слишком многое.

Да, уровень игры нашей сборной в двух ноябрьских матчах оставлял желать много лучшего. Но, во-первых, давайте учитывать без скольких важных игроков, прежде всего, полузащитников, сборная играла. И в этой связи меня очень порадовало, что Сидорчук и Цыганков, которые нечасто выходят с первых минут, не только не портили каши, а кое в чем смотрелись лучше тех, кого они подменяли в Белграде.

Во-вторых, если честно, в этот момент совершенно не хочется писать об изъянах в игре соперников и наших футболистов, не хочется думать о раскладах при жеребьевке и о том, как выступит наша сборная на Евро, до которого целых семь месяцев. За это время очень многое может измениться, и все прогнозы мы еще двадцать раз успеем сделать, а после этого изменить. Надеюсь, что футболисты понимают, что такой сильный цикл накладывает и определенные обязательства в главном турнире двухлетия.

Хочется же еще раз поздравить тренерский штаб и футболистов с прекрасной победой в отборе, с самым, наверное, успешным годом в ее истории. Это действительно было круто!

Андрей ШАХОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть