Александр Шовковский: «Помню время, когда мы пропускали на последних минутах. Теперь пошла обратная тенденция»

2019-11-19 19:12 Ассистент главного тренера сборной Украины, легендарный голкипер киевского «Динамо» Александр Шовковский прокомментировал триумфальное выступление сборной Украины ... Александр Шовковский: «Помню время, когда мы пропускали на последних минутах. Теперь пошла обратная тенденция»

Ассистент главного тренера сборной Украины, легендарный голкипер киевского «Динамо» Александр Шовковский прокомментировал триумфальное выступление сборной Украины в отборочном турнире Евро-2020.

Фото — А.Попов

«Вторая игра с Португалией — мы видоизменили немножко нашу схему, чем поставили, надеюсь, в недоумение сборную Португалии. Мы чуть сдвинули Яремчука влево, а Марлоса поставили играть оттянутого форварда. Думаю, к этому соперник оказался не готовым.

Мы постоянно требуем от ребят, чтобы при потере мяча мы сразу могли вступить в отбор, а при отборе — организовать выход в атаку. В конце матча удаление Степаненко внесло интригу. Но мы контролировали игру, лучше владели мячом, а Португалия выглядела командой, которую покидают силы. Считаю, что мы заслуженно обыграли Португалию.

Товарищеский матч с Нигерией — хороший опыт для нашей сборной. Нам противостояла совершенно другая школа футбола. У Нигерии индивидуально сильные игроки. Мы же смогли продемонстрировать характер, проверить в деле ребят, которые меньше играли. Чтобы они поверили в себя, в то что сборная — единый коллектив.

Также был спарринг с Эстонией. Когда планировалась эта игра, конечно, мы не знали, сможем ли решить задачу на тот момент. Мне непонятны высказывания некоторых журналистов, которые говорили, а что можно наиграть в игре с Эстонией? У нас была возможность посмотреть в деле ближайший резерв. Хотя мы не делим состав на основной и резервный.

Я помню время, когда говорили, что мы пропускаем на последних минутах. Сейчас пошла обратная тенденция. Это результат отношения ребят к работе. Тренеры делают все, чтобы ребята понимали, что они должны делать на футбольном поле, как добиться результата и при этом получать удовольствие от футбола. Последняя игра с Сербией — мы понимали, что они будут уязвлены результатом первого матча, разгромом в Львове. В этой игре у нас не все получалось, но мы сумели добиться ничьей, забив на последних минутах», — приводит слова Шовковского FootBoom.

Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
18.04.2024, 12:12