Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Возвращение Леднева и Русина в «Динамо» станет ошибкой

2019-11-25 15:04 Богдан Леднев и Назарий Русин, выступающие на правах аренды в «Заре», зажигают и заставляют говорить о ... Возвращение Леднева и Русина в «Динамо» станет ошибкой

Богдан Леднев и Назарий Русин, выступающие на правах аренды в «Заре», зажигают и заставляют говорить о себе. Президент «Динамо» Игорь Суркис признал их труды еще в конце октября: «Вполне вероятно, если не зимой, то летом обязательно заберем Леднева и Русина».

Богдан Леднев и Назарий Русин (фото: zarya-lugansk.com)

На счету Леднева в этом сезоне 9 голов и 3 ассиста, на счету Русина — 6 голов и 3 ассиста. Молодые динамовцы являются ключевыми футболистами в «Заре» Виктора Скрипника, явно наслаждаясь процессом.

Почему же и для Леднева, и для Русина нынешний сезон стал прорывным?

Первое, и самое главное, — проект Скрипника. Зарю можно назвать наиболее интересной командой УПЛ. Она строит разнообразные позиционные атаки, невероятно опасна на контратаках и стремится все время доминировать над соперником — за ее выступлением очень приятно наблюдать.

Скрипник ставит думающий футбол, направленный на развитие игроков. Это в «Динамо» Александра Хацкевича центрфорвард Русин выполнял очень ограниченный набор функций — в «Заре» же все иначе, от Назария требуется куда более разнообразная позиционная работа. И Русин не подводит новый тренерский штаб — благо, это умный нападающий, способный быстро читать игру и приносить пользу как при открываниях в оттяжке, так и при забеганиях в глубину. Потенциал же Леднева сейчас вовсе полностью раскрывается. В 4-4-2 (ромб) Леднев действует на позиции атакующего центрхава, будучи ближайшим игроком к паре нападающих — Богдан не принимает большого участия в движении мяча и развитии атаки, он задействуется уже непосредственно у чужой штрафной площади.

Так, в матче против «Колоса» Леднев отдал лишь 17 передач (согласно данным Wyscout), зато целых 12 раз пошел в обыгрыш и 6 раз пробил по воротам. У Леднева высокий индивидуальный уровень, он способен делать разницу в зоне завершения благодаря оперативным открываниям в сжатом пространстве, дриблингу и пушечному, максимально неудобному, выстрелу с левой — Скрипник этим во всю пользуется.

Очень важным моментом также является доверие. Русину в «Динамо» Хацкевича было крайне непросто, при первой же возможности Назария убирали из основы или даже запаса (хотя сам нападающий при этом раз за разом доказывал свою состоятельность) — в «Заре» Скрипника в него верят и дают играть.

Но, если так все хорошо, стоит ли «Динамо» возвращать Леднева и Русина из аренды уже зимой? Нет.

Особенно это касается Леднева — в «Динамо» ему нужно будет принимать куда большее участие в движении мяча, в атакующих стадиях до зоны завершения. Естественно, Богдану придется адаптироваться и, скорее всего, он не сможет сразу заявить о себе. А, в таком случае, есть ли смысл сбивать набранный футболистом темп по середине сезона? Сомнительно.

С Русиным ситуация другая. С одной стороны, Назарий способен моментально помочь команде Алексея Михайличенко — как уже было сказано, Русин хорошо читает игру и обеспечивает разнообразные позиционные открывания, плюс, у него неплохая скорость, он способен выиграть рывок на дистанции (то, чего нет у Франа Соля). С другой же, не факт, что тренерский штаб сможет воспользоваться этими данными — «Динамо» играет просто и однообразно, команде заметно не хватает тренерских идей, так что нападающий рискует оказаться зажатым в тактических рамках.

Поэтому, в случае с Русиным стоит вопрос касаемо перспектив уже самого футболиста — в «Заре» Скрипника Назарий может получить намного больше для своего развития, нежели в «Динамо». И это никоим образом не комплимент киевскому клубу.

Богдан Грыщук

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть