Швейцарские СМИ: «Динамо» в упадке. У команды нет инстинкта убийцы»

2019-12-13 13:20 В четверг, 12-го декабря, киевское «Динамо» дома сыграло вничью со швейцарским «Лугано» (1:1) и вылетело из ... Швейцарские СМИ: «Динамо» в упадке. У команды нет инстинкта убийцы»

В четверг, 12-го декабря, киевское «Динамо» дома сыграло вничью со швейцарским «Лугано» (1:1) и вылетело из дальнейшего розыгрыша Лиги Европы. Впрочем, «Лугано» в плей-офф турнира тоже не пробился, заняв последнее место в группе В. Население Лугано составляет всего около 63-х тысяч человек. Но швейцарские СМИ не оставили без внимания поединок с киевлянами.

«Тичинцы (Тичино — италоязычный кантон на юге Швейцарии, куда входит город Лугано — прим. ред.) прощаются с еврокубками, сыграв вничью с киевским «Динамо», — гласит заголовок газеты Neue Zürcher Zeitung, которая издается на немецком языке.

«Всего нескольких секунд не хватило «Лугано», чтобы добыть свою первую победу в последнем матче группового этапа Лиги Европы. До последних минут игры команда Маурицио Якобаччи защищала счет 1:0 в свою пользу. «Лугано» играл с большой самоотдачей и еще большей удачей, но затем Виктор Цыганков обеспечил достойный счет для хозяев поля.

Свой гол «Лугано» забил незадолго до перерыва, когда впервые взял на себя инициативу в этой европейской кампании. Удар Марко Араторе был первым и единственным ударом гостей до перерыва, вратарь киевской команды Георгий Бущан не смог его парировать. Украинцы упустили десятки хороших возможностей для взятия ворот, иной раз действуя предельно неловко», — рассказывает о матче Neue Zürcher Zeitung.

«Издевательское прощание для «Лугано», — говорит заголовок газеты Corriere del Ticino, которая издается на итальянском языке.

«Бьянконери» сыграли 1:1 с киевским «Динамо» и лишились премиальных УЕФА за победу: в последнем матче группового этапа Лиги Европы команда Якобаччи заработала «всего» €190 тысяч.

Киевское «Динамо» забило на последних секундах поединка, сделав счет 1:1, чем лишило «Лугано» премиальных в размере €570 тысяч, предусмотренных УЕФА для клубов за победу в рамках группового этапа Лиги Европы. «Бьянконери» пришлось довольствоваться всего лишь €190 тысячами, которые дают за ничью. Жаль, правда. Тичинцы заслуживали большего.

«Бьянконери» провели энергичный и целеустремленный первый тайм, не демонстрируя лишнего страха. «Динамо» могло забить парочку голов (один забило, но — офсайд), но на поле не было видно разницы в бюджетах клубов. В некоторых отрезках гости превосходили «Динамо», особенно тогда, когда набрались достаточно смелости после первых минут матча. В конце первого тайма «Лугано» забил. Дальмонте совершил проход по правому флангу и навесил на Араторе, который ударом головой поразил ворота. Свист с трибун НСК «Олимпийский» явно адресовался хозяевам.

Но во втором тайме динамовцы все-таки добились ничьей. Оборона «бьянконери» страдала, хоть и старалась держаться с достоинством. Якобаччи выбрал оборонительную тактику, сначала усилив полузащиту с помощью Вечеи, а затем выпустив защитника Марича. Украинцы взяли гостей в осаду, хотя с течением времени интенсивность их атак уменьшалась. Но на последних секундах Цыганков все-таки добился своего», — жалеет об упущенной финансовой выгоде «Лугано» Corriere del Ticino. Мол, беда не в том, что упустили победу на последних секундах, а в том, что не заработали на этом €570 тысяч! Истинные швейцарцы...

«Заколдованная Лига Европы, «Лугано» дотянул до 94-й минуты», — гласит заголовок италоязычного издания LaRegione Ticino.

«В Киеве «бьянконери» забили в конце первого тайма усилиями Араторе, но не смогли выдержать постоянного давления украинцев.

«Лугано» не хватило полминуты, чтобы одержать свою первую победу в Лиге Европы. Цыганков забил за 30 секунд до финального свистка. Мечта о возвращении из Киева с тремя очками осталась мечтой. Как и гордость от возможной победы над большим (хотя и находящимся в упадке) европейским клубом. И, главное, возможность пополнить клубную казну на €570 тысяч. Таким образом, «бьянконери» завершили свои выступления на последнем месте в группе В, которая оказалась чрезвычайно сбалансированной. С другой стороны, ничьей не хватило киевскому «Динамо», чтобы продолжить выступления в Лиге Европы. В 1/16 финала турнира вышли «Копенгаген» и «Мальме».

Команда Якобаччи сыграла в стиле героев «Форта Аламо» (американский фильм о героической обороне Аламо, вышедший в 2004-м году — прим. ред.). Фактически, «Динамо» держало гостей в постоянной осаде на протяжении всего матча. Но у «Динамо» нет «инстинкта убийцы», который часто имеет решающее значение в матчах европейского уровня. Команда Алексея Михайличенко создала огромное количество голевых моментов. Колоссальных моментов, размером с пирамиду. И все они разбивались либо о неопытность атакующих игроков (на 31-й минуте Беседин не смог забить с двух метров), либо о хорошую игру голкипера «Лугано» Да Косты, который держал ворота своей команды в неприкосновенности вплоть до 94-й минуты.

В первом тайме команда Якобаччи нашла возможность взять на себя инициативу. Навес Дальмонте был блестяще реализован Араторе. Несчастный Бущан только один раз за игру коснулся мяча — когда вытаскивал его из своих ворот.

Если в первом тайме давление «Динамо» было сильным, во втором оно стало удушающим. Благодаря «Лугано», который не мог контролировать мяч, чтобы хоть как-то сбить темп хозяев, которые всячески расстреливали Да Косту. И, если честно, они, безусловно, заслуживали ничьей.

«Лугано» возвращается из Киева с горьким привкусом, но также с осознанием того, что команда провела ценный матч с точки зрения характера. Работа Якобаччи приносит плоды. Команда надеется, что позитивно сможет завершить первую часть непросто складывающегося сезона, если в воскресенье добудет положительный результат в поединке с «Янг Бойз», — пишет LaRegione Ticino.

После 17-ти сыгранных туров «Лугано» занимает 6-е место в чемпионате Швейцарии по футболу, имея в активе 20 очков при разнице забитых и пропущенных мячей 18-19. У «Янг Бойз», который находится на первом месте, 37 очков. Всего в высшей лиге Швейцарии выступают 10 клубов.

Стоит отметить, что сайты многих крупных швейцарских газет фактически проигнорировали матч «Лугано». В частности, речь идет о немецкоязычных и франкоязычных изданиях, сосредоточивших все внимание на поединке «Рейнджерс» — «Янг Бойз» (1:1).