18-й тур ЧУ. «Десна» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

2019-12-15 15:58 В этот уик-энд проходят матчи 18-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 15 декабря, киевское «Динамо» играло ... 18-й тур ЧУ. «Десна» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 18-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 15 декабря, киевское «Динамо» играло в гостях с черниговской «Десной».

Фото — Ю.Юрьев

Чемпионат Украины. 18-й тур

«ДЕСНА» (Чернигов) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:1 (0:1)
Гол:
Цыганков (25)
На 90+4-й минуте Вербич не реализовал пенальти (перекладина)

Предупреждения: Огиря (9), Калитвинцев (41), Конопля (90+5) — Буяльский (82), Бущан (90+2)

«Динамо»: 1.Бущан, 4.Попов (94.Кендзера, 59), 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 8.Шепелев, 9.Соль (14.де Пена, 67), 15.Цыганков, 16.Миколенко, 20.Караваев, 29.Буяльский (10.Шапаренко, 81), 30.Шабанов.
Запасные: 71.Бойко, 11.Цитаишвили, 18.Андриевский, 19.Гармаш.

«Десна»: 44.Паст, 7.Огиря, 8.Домбровский (13.Хльобас, 72), 10.Филиппов (77.Дегтярев, 81), 11.Калитвинцев (9.Кузык, 87), 12.Картушов, 17.Гитченко, 22.Мостовой, 26.Конопля, 32.Имереков, 45.Д.Фаворов (К).
Запасные: 72.Литовка, 5.Ермаков, 27.Старенький, 43.Западня.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 18-го тура, турнирная таблица >>>

Особо активным начало этого матча не вышло. Со стартовым свистком хозяева поля отдали мяч сопернику, но на своей половине поля не закрывались, более того, «Десна» действовала в режиме «высокого» прессинга, чем весьма эффективно разрушала атаки «Динамо» в их начальной стадии. Наконец, именно хозяева поля первыми создали голевой момент. Произошло это на 14-й минуте встречи, когда Конопля прорвался левым флангом и выполнил скидку в штрафную на свободного Калитвинцева, и тот пробил сходу метров с 12-ти — мяч пролетел в метре от штанги ворот «Динамо».

Гости же впервые в атаке о себе напомнили только на 21-й минуте встречи, когда Соль нанес удар низом с правой части штрафной «Десны». Внешне момент выглядел достаточно острым, но только вот форвард «Динамо» пробил не очень сильно, да и мяч направил прямо в руки вратарю.

В целом же, борьба на поле в первом тайме была абсолютно равной. И предпосылок для того, что счет изменится, не было. Однако, на 25-й минуте гол всё-таки состоялся. Успеха добились динамовцы, которые провели довольно массированную атаку, вынудили оборону «Десны» наделать позиционных ошибок, и это, в итоге, вылилось у удар Вербича с правой части штрафной — Паст ногами сумел отбить мяч, однако прямо на Цыганкова, который хладнокровно сыграл на добивании — 0:1. Более того, спустя четыре минуты гостям удался еще один выпад, который завершился еще одним опаснейшим ударом Вербича — теперь уже с левой части штрафной, но в этот раз Паст сыграл надежнее и поймал мяч.

В заключительном отрезке первого тайма «Десна» попыталась перехватить инициативу, но сумела провести лишь парочку потенциально неплохих атак, а все угрозы воротам Бущана вылились в неточные дальние удары. А вот «Динамо» на 37-й минуте встречи снова могло отличиться — в очередной раз из пределов штрафной «Десны» пробил Вербич, и мяч едва разминулся со штангой. А на 42-й минуте супер-шанс упустил уже Соль: он получил в штрафной «Десны» идеальную по исполнению фланговую передачу от Миколенко, без помех наносил удар головой с линии вратарской, но умудрился направить мяч выше ворот. Впрочем, перед самым свистком на перерыв очень опасный момент возник и у ворот «Динамо» — это Калитвинцев навесил с правого фланга, и Филиппов нанес четкий удар головой метров с семи, и мяч пролетел полуметром выше перекладины.

Фото - Ю.ЮрьевФото - Ю.Юрьев

После перерыва игра стала проходить в более сумбурном ключе. Возросло как количество брака в действиях футболистов обеих команд, так и количество остановок в матче. Лишь ближе к 60-й минуте в игру вернулась зрелищность: «Динамо» перехватило инициативу, и ворот «Десны» стали возникать довольно острые моменты.

Однако первый по-настоящему голевой момент второго тайма был в активе хозяев поля: на 63-й минуте встречи после навеса со штрафного Гитченко пробил головой примерно с 11-метровой отметки, Бущан на этот удар среагировал, но отбил мяч прямо перед собой, и на добивании играл Конопля, однако, пробивая с каких-то трех метров, в цель не попал. А спустя три минуты близким к голу были уже динамовцы — они безупречно разыграли контрвыпад три в два, Цыганков, в итоге, оказался один на один с Пастом, но переиграть голкипера не сумел — тот ногой отбил мяч после удара динамовского вингера.

Во второй половине второго тайм позиционным преимуществом владело «Динамо», однако реальной остроты у ворот «Десны» не создавало. А вот хозяева на 74-й минуте встречи провели стремительную контратаку, в завершающей стадии которой Филиппов выскочил один на один с Бущаном с правой части штрафной, однако воспользоваться столь прекрасным шансом не сумел — динамовский голкипер вовремя покинул ворота и ногами отбил мяч после удара соперника. Этот момент воодушевил черниговскую команду, и в концовке матча она выглядела очень активного, Бущан еще раз выручил «Динамо», справившись с ударом Хльобаса, но уйти от поражения «Десна» так и не смогла. Более того, перед самым финальным свистком счет едва не стал 2:0 в пользу гостей, когда Вербич не смог реализовать пенальти, назначенный за фол на нём же — мяч после его удара словенца с «точки» угодил в перекладину. В итоге, — 1:0, победа команды Алексея Михайличенко.

После сыгранных матчей «Динамо» вернулось на второе место в турнирной таблице первенства. Отставание киевлян от лидирующего «Шахтера» составляет 14 очков.

Поединком в Чернигове «Динамо» завершило программу 2019 года. Свой следующий официальный матч команда Алексея Михайличенко проведет уже в конце февраля, когда в рамках 19-го тура чемпионата Украины сыграет на своем поле с полтавской «Ворсклой». Базовый день этого тура — 22 февраля.