Александр Бабич: «С новой тактической схемой сыграли неудачно только против «Динамо»

2019-12-24 10:01 Главный тренер «Мариуполя» Александр Бабич, в интервью КОМАНДЕ1, подвел итоги первой части сезона в чемпионате Украины для своей ... Александр Бабич: «С новой тактической схемой сыграли неудачно только против «Динамо»

Главный тренер «Мариуполя» Александр Бабич, в интервью КОМАНДЕ1, подвел итоги первой части сезона в чемпионате Украины для своей команды.

Александр Бабич

— Александр Александрович, какую оценку вы бы поставили своей команде за осеннюю часть чемпионата?

— Выставил бы положительную оценку, потому что на фоне всех кадровых проблем и трудностей, которые у нас были, а также присутствие в составе молодежи, мы достигли достойного результата, финишировав в первой шестерке.

— Какие матчи, на ваш взгляд, не удались команде осенью?

— Прежде всего, отложилась в памяти игра с «Ворсклой», в которой мы упустили выездную победу на 92-й минуте игры. Не удался матч с «Карпатами», когда мы выигрывали в родных стенах 2:0, а в итоге недосчитались победы, пропустив тоже гол на 93-й минуте. По ходу чемпионата мы перестроили схему нашей игры. С ней у нас только был один неудачный матч — протии киевского «Динамо». Было еще поражение от «Александрии», но в игре с командой Шарана были «отягчающие обстоятельства» — на 32-й минуте игры мы остались в меньшинстве.

— За какие игры похвалите команду?

— В матче с «Днепром-1» у нас началась хорошая серия, после того как мы перешли на другую схему. Было несколько хороших матчей, среди которых можно выделить и ничью с «Шахтером».

— «Мариуполь» продолжает борьбу в Кубке Украины. Какие цели ставите в этом турнире?

— Рады, что продолжаем путь в этом турнире. Кубок непредсказуем. Пока мы сильно о нем не думаем, но хотим выступить не хуже, чем в прошлом году и добраться как минимум до полуфинала турнира.

— Удивила ли вас чем-то Премьер-лига в 2019 году? Турнир стал сильнее или слабее?

— На мой взгляд, чемпионат стал более ровный. Команды условно разделены на четыре группы. В первой единоличный лидер «Шахтер», за 2-3 места борются несколько команд, в третьей группе команды, которые хотят попасть в шестерку и в четвертой — аутсайдеры. Но плотность в чемпионате очень приличная. Один-два удачных или неудачных матчах могут существенно переместить команду в турнирной таблице.

— Что можно сказать об уровне судейства в нынешнем сезоне в УПЛ?

— Сложно объяснить, почему было допущено столько результативных ошибок, особенно в конце нынешнего года. Возможно, судьи тоже подустали в конце сезона... Надеюсь, с приходом системы VAR в чемпионат Украины, количество ошибок от рефери уменьшится.

— Какие позиции «Мариуполю» хотелось бы усилить на весеннюю часть чемпионата?

— В первую очередь, хотелось бы подыскать игрока на позицию первого нападающего. Кроме того, нужен игрок в середину поля. Хотелось бы, чтобы по интеллекту он был, как, например, Пихаленок, который одним пасом мог отрезать нескольких соперников и сыграть нестандартно.

— Кто-то покинет вашу команду в ближайшем будущем?

— У нас почти все игроки на контрактах, остаются у нас и ребята из «Шахтера». Поэтому расставаться мы ни с кем не планируем. Наоборот, считаю, что у нас самая недоукомплектованная команда Премьер-лиги, и нам нужны новые игроки.

— На весну у «Мариуполя» задача очевидная — первая шестерка?

— Да, борьба будет ожесточенная и непростая. Календарь у нас непростой, впрочем, таким же он будет и у наших конкурентов. Все будет зависеть от того, как качественно мы проведем зимние сборы, селекцию и подготовимся к весенним матчам. Надо хорошо поработать, чтобы добиться желаемого результата.