Топ-5 лучших матчей «Динамо» в 2019 году

2019-12-27 08:30 Dynamo Nation предлагает вспомнить пять лучших матчей киевского «Динамо» в 2019 календарном году. Фото — Ю.Юрьев Топ-5 лучших матчей «Динамо» в 2019 году

Dynamo Nation предлагает вспомнить пять лучших матчей киевского «Динамо» в 2019 календарном году.

Фото — Ю.Юрьев

«Динамо» — «Олимпиакос» — 1:0

Гол: Соль, 32

21 февраля 2019 Киев. НСК «Олимпийский». 1/16 Лиги Европы 2018/19

«Динамо» форсировало межсезонную подготовку для того, чтобы подойти к важнейшему двухматчевой дуэли против греческого «Олимпиакоса» в лучших кондициях. Следует признать, что тогдашнему тренерскому штабу это удалось. Дважды проигрывая по ходу первой игры против «Оли» в Пирее, «Динамо» отыгралось за счет мячей Буяльского и Вербича, а ничейный результат перед матчем в Киеве вселял надежду на проход «Динамо» в следующий раунд.

С первых минут игры трибуны заполненного почти на 50 000 НСК «Олимпийского» погнали «Динамо» вперед. Киевляне значительно больше контролировали мяч (60/40 в течение первых 15-20 минут игры), однако по-настоящему опасных моментов у ворот гостей создать не удавалось. Игра становилась все более жесткой, свидетельством чему стали несколько предупреждений в составах обеих команд, а греки попытались перехватить инициативу: нулевая ничья отнюдь не устраивала команду Педру Мартинша.

Однако, «Динамо» достаточно быстро вернуло мяч под свой контроль. Киевлянам удались несколько подряд неплохих атак, последняя из которых завершилась первым голом Франа Соля в официальных поединках за «Динамо». Испанец подтвердил свое реноме «хищника» в штрафной и в касание замкнул прострел с фланга от Миколенко, поставив соперника в еще более тяжелое положение.

«Динамо», получив комфортное преимущество в счете, начало играть вторым номером, и пыталось контратаковать при первой же возможности. В конце первого тайма Соль имел прекрасную возможность для того, чтобы оформить дубль: защитники гостей «забыли» испанского форварда в штрафной после скидки головой от того же Миколенко, однако Фран не удалось переиграть голкипера «Олимпиакоса».

Вторая половина игры в большинстве своем прошла под аккомпанемент гостевых атак, а Бойко демонстрировал настоящие чудеса в рамке ворот. На счету Дениса пять сейвов, три из которых он совершил после ударов из пределов штрафной. Напряжение в игре держалась до последних минут, ведь один забитый «Олимпиакосом» мяч мог бы поставить Динамо в ситуацию, когда киевляне уже не имели бы права на ошибку. Динамовцы все же смогли удержать свои ворота «на замке» и еще успели потерять несколько возможностей в атаке, однако гола Франа Соля в этот морозный февральский вечер оказалось достаточно для прохода в 1/8 финала Лиги Европы.

«Динамо» — «Заря» — 5:0

Голы: Шапаренко, 34, 45, Вербич, 37, 54, Соль, 73

25 февраля 2019 Киев. НСК «Олимпийский». 19 тур УПЛ 2018/19

Старт второй половины прошлого сезона действительно получился для «Динамо» достаточно удачным. Подопечным Александра Хацкевича удалось пройти в Лиге Европы «Олимпиакос», однако в рамках УПЛ киевлян ожидало очень серьезное испытание в игре против крепкой луганской «Зари».

Мало кто мог спрогнозировать, что победа дастся «Динамо» настолько легко. Киевляне качественнее контролировали мяч и создали больше моментов, но ключом к успеху стала реализация: в этот вечер у «Динамо» залетало буквально все, и пять голов из пяти ударов в створ ворот голкипера «Зари» Луиса Фелипе стали тому красноречивым подтверждением.

Все вопросы относительно победителя игры динамовцы сняли еще в первом тайме. На 34-й минуте Николай Шапаренко замкнул передачу с фланга от Виктора Цыганкова, еще через четыре минуты Беньямин Вербич положил мяч в дальний нижний угол ворот соперника после шикарного сольного прохода, а под конец тайма вышеуказанный дуэт сконструировал и третье взятие ворот «Зари»: Вербич вырезал классную подачу с угла штрафной в район дальней штанги, где Шапаренко только оставалось подставить колено.

Голевую феерию киевляне продолжили и после перерыва, а соперник иногда довольно неплохо этому помогал. Это точно был один из худших матчей «Зари» во времена Вернидуба, вечер, который болельщикам «мужиков» хотелось бы забыть как можно скорее. Старт второго тайма, Сидорчук на ударной позиции и пытается пробить из-за пределов штрафной, Чеберко блокирует удар капитана «Динамо», а тогдашний капитан «Зари» Караваев неаккуратно играет в штрафной, отдавая мяч прямо на Вербича — словенец не растерялся и отправил четвертый "гвоздь в гроб «соперника.

«Заря» пыталась избежать позора и размочить счет, несколько действительно опасных комбинаций держали Бойко и защиту «Динамо» в напряжении, однако забили снова хозяева: Кендзера вырезал навесную подачу своего правого фланга на Соля, а испанский нападающий «Динамо» головой отправил мяч в дальний угол ворот соперника. Это был второй гол Франа за «Динамо» в трех официальных поединках, и кто бы мог тогда подумать, что больше в этом году голов Соля в официальных матчах «Динамо» мы не увидим ...

«Заря» — «Динамо» — 2:3

Голы: Караваев, 32, Белый, 54 — Буяльский, 59, Цыганков, 63, 82, с пенальти

3 апреля 2019 Запорожье. «Славутич-арена». 23 тур УПЛ 2018/19

За полтора месяца после погрома на «Олимпийском», «Динамо» и «Заря» встретились еще раз в Запорожье в рамках игры 23-го тура УПЛ. За то время, которое прошло с момента февральской игры, киевляне успели потерять из-за травмы до конца сезона Франа Соля и позорно покинуть Лигу Европы после общих 0:8 по сумме двух поединков от лондонского «Челси». Впрочем, дела киевлян в УПЛ, несмотря не серьезное отставание от «Шахтера», шли достаточно стабильно. «Динамо» не теряло очков, но игра против «Зари» на «Славутич-Арене» должна была стать серьезным экзаменом для подопечных Александра Хацкевича.

«Динамо» и «Заря» устроили настоящий триллер, в котором было все: голы, удаления и пенальти. С первых же минут «Заря» включила плотный прессинг в центре поля. Динамовцы много ошибались при передачах, а «Заря» доминировала на поле. Подопечные Юрия Вернидуба имели несколько моментов для взятия ворот «Динамо», и один из них реализовали. Белый после подачи Силаса с углового, отдал классную передачу через себя на Караваева, а капитан «Зари» забил своей будущей команде.

Начало второго тайма выдалось для «Динамо» еще более ужасным чем первая половина игры: Хомченовский пытается уйти от Кадара, а венгр, уже имея в пассиве предупреждения, бездумно «косит» хавбека «Зари» и оставляет «Динамо» в меньшинстве. Через минуту кажется, что это конец, ведь «Заря» удваивает счет: Силас мощно пробивает со штрафного, Бойко парирует перед собой, а Белый оказывается первым на добивании.

То, что произошло после этого, стало одним из самых выдающихся камбэков киевского «Динамо» в течение последних нескольких сезонов, а капитан киевлян в этой игре Виктор Цыганков продемонстрировал то, почему его считают лидером «Динамо». Подопечные Хацкевича вдесятером перевернули игру с ног на голову в течение каких-то четырех минут: сначала Цыганков прошел нескольких соперников и выкатил идеальную голевую передачу под удар Буяльскому, а еще через несколько мгновений уже сам Виктор со штрафного отправил мяч точно под перекладину ворот «Зари».

На этом беды луганской команды не закончились: через несколько минут Белый получил вторую желтую карточку, из-за чего матч команды доигрывали в равных составах. «Заря» выглядела немного растерянной и почти не искала счастья у ворот Бойко. Зато киевляне смогли-таки дожать соперника:

«Динамо» — «Шахтер» — 2:1

Голы: Бурда, 80, Гармаш, 83 — Алан Патрик, 45+3

28 июля 2019 Одесса. Стадион «Черноморец». Суперкубок Украины-2019

Матчи за Суперкубок Украины между «Динамо» и «Шахтером» всегда являются украшением начала сезона, так произошло и в этом году. Подопечные Луиша Каштр превосходили «Динамо» в течение первой половины игры, а в конце тайма смогли открыть счет: Беседин ошибся и сбросил мяч прямо на ногу Алану Патрику, а бразильский хавбек горняков поразил ворота Бойко.

Пропущенный «в раздевалку» гол сильно ударил по «Динамо», однако киевляне смогли собраться и после перерыва выровняли игру, хотя по моментам «Шахтер» продолжал быть немного острее. Все поменяли три минуты в конце встречи, в течение которых «Динамо» отправило соперника в нокаут: сначала Никита Бурда «продавил» Мораеса при подаче с углового и головой отправил мяч в ворота Пятова, а еще через несколько мгновений Гармашу удался несколько странный, но от этого не менее ценный удар, на который у «горняков» ответа не нашлось. Потрясающий камбэк позволил киевлянам выиграть трофей на самом старте сезона.

Голы: Сидорчук, 22, Попов, 110 — Степаненко, 90+2

30 октября 2019 Киев. НСК «Олимпийский». Кубок Украины 2019/20, 1/8 финала

Обычно, поединкам «Динамо» против «Шахтера» хватает интриги и эмоций, но игра 1/8 Кубка Украины этого сезона превзошла несколько последних противостояний и стала одной из лучших матчей киевлян под руководством Алексея Михайличенко. Достаточно уже того факта, что в течение первых 20-25 минут «Шахтер» лишь несколько раз переходил середину поля, «Динамо» изначально включило мощный прессинг, которому «горняки», как оказалось, не были готовы.

Сидорчук вообще сыграл едва ли не лучший свой матч в футболке «Динамо». В этот вечер капитан киевлян почти полностью «перекусил» центр поля, останавливая попытки атак «Шахтера», а квинтэссенцией первого тайма стал по-настоящему сумасшедший удар Сергея из-за пределов штрафной, после которого мяч по невероятной траектории залетел Пятову «за шиворот».

Конечно же, «Шахтер» пытался отыграться, но «Динамо» до определенного момента умело играло в обороне. Казалось, что киевляне смогут-таки довести игру до минимальной победы, однако в конце второго тайма динамовцам очень не повезло: за минуту до конца основного времени игры Виктор Копиевский удалил с поля Владимира Шепелева за фол против Тайсона, а еще через три минуты «Шахтер» забил спасительный мяч после удара Степаненко.

«Динамо» находилось в ситуации, которая была близка к катастрофической. Эмоциональное и физическое истощение и перспектива игры в меньшинстве в течение тридцати с лишним минут экстратаймов — казалось, что «Шахтер» дожмет «раненого» соперника.

Однако, с первых секунд дополнительного времени динамовцы начали «сражаться» на поле за себя и Шепелева, а у игроков «Шахтера» также не выдерживают нервы: Степаненко «косит» Вербича и видит перед собой вторую желтую карточку, которая превращается в красную. Команды продолжают игру в равных составах, а «Динамо» выглядит более физически готовым чем соперника На 101-й минуте Михайличенко делает ключевую замену, выпуская на поле свежего де Пену вместо Вербича, и через несколько минут Карлос выполняет феноменальную точную подачу с углового, а Денис Попов ударом головой «прошивает» Андрея Пятова и отправляет «Динамо» в четвертьфинал Кубка Украины.