Королевская точность Яремчука и десять промахов Мораеса

2019-12-27 19:14 В уходящем году футболисты сборной Украины показали лучшую результативность за последние шесть лет, отмечает КОМАНДА1. Роман Яремчук. Фото ... Королевская точность Яремчука и десять промахов Мораеса

В уходящем году футболисты сборной Украины показали лучшую результативность за последние шесть лет, отмечает КОМАНДА1.

Роман Яремчук. Фото — А.Попов

В десяти матчах 2019 года сборная Украины забила 20 мячей — в среднем по два за игру. Это лучший показатель результативности с 2013года, но тогда у нас было два поединка с Сан-Марино, в ворота которого «сине-желтые» забили 17 мячей из 33-х суммарных. В общем, к атаке претензий стало намного меньше.

1

Важно, что голы мы забивали на любой вкус, причем их авторами стали девять исполнителей (плюс один автогол). В тройке главных снайперов года отсутствуют Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко — и это тоже новая фишка команды Андрея Шевченко. Бомбардир номер один — Роман Яремчук, который продемонстрировал потрясающую точность ударов (81%) и отличную реализацию голевых моментов. Пять забитых мячей при общем xG (ожидаемых голах), равном 2,90, — это высокая эффективность.

Десять промахов Мораеса

Зато другого нападающего сборной Украины, форварда «Шахтера» Мораеса, следует считать главным неудачником года. Начнем с того, что он только дважды попал в створ ворот, хотя нанес 12 ударов. Второй важный момент: его xG оказался на уровне 2,30. Ненамного ниже, чем у Яремчука, но голов при этом в пять раз меньше.

В негативном ракурсе можно отметить еще двоих игроков «Шахтера» — с точки зрения их атакующей активности. Так, у Виктора Коваленко, отыгравшего за год 243 минуты, оказалось всего два удара по воротам (ни одного точного), а у Марлоса, который провел на поле 320 минут, — три. Понятно, что все эти недостатки они покрывали другими качествами (в конце концов, бразилец один гол все-таки забил), но мы ведем речь об игроках созидательного плана, которые тоже должны ставить точки в атаках команды.