Виктор Цыганков провел самый продуктивный год в карьере

2019-12-29 21:25 Полузащитник «Динамо» Виктор Цыганков стал самым результативным украинским футболистом в 2019 году, набрав 39 очков по ... Виктор Цыганков провел самый продуктивный год в карьере

Полузащитник «Динамо» Виктор Цыганков стал самым результативным украинским футболистом в 2019 году, набрав 39 очков по системе гол+пас.

Виктор Цыганков (фото: Ю.Юрьев)

На протяжении года динамовец провел 54 матча во всех официальных клубных турнирах и за сборную Украины, пропустив всего две игры за «Динамо» и одну — за национальную команду.

К тому же, Цыганков стал лучшим ассистентом года с показателем в 18 результативных передач, опередив одноклубника Виталия Миколенко. Таким образом 22-летний вингер «Динамо» улучшил свой результат 2018 года, в котором он также забил 21 мяч во всех соревнованиях, но отдал на три голевых паса меньше — 15.

Статистические показатели Виктора Цыганкова в 2019 году:

Проведенные матчи 54 (из них в основе — 48)

Голы 21 (7 — с пенальти)

Голевые передачи 18

Всего результативных действий 39

Главной мишенью для Цыганкова в 2019-м стал «Мариуполь» — в ворота приазовцев Виктор забил три мяча. По два мяча динамовец отправил в ворота «Зари», «Олимпика», «Александрии», а также сборной Сербии.

Трижды динамовский вингер оформил дубли: 3 апреля в поединке с «Зарей» (3:2), 30 мая в матче с «Александрией» (2:0), а также 7 июня во встрече сборных Украины и Сербии (5:0).

Кроме того, 25 марта 2019 года Цыганков впервые отличился голом за национальную сборную Украины, сравняв счет в выездном матче квалификации на Евро-2020 против Люксембурга (1:2 в пользу «сине-желтых»).

Лучшие матчи и важные голы Виктора Цыганкова в 2019 году:

3.04. «Заря» «Динамо» 2:3 (Караваев, 32, Белый, 55 — Буяльский, 58, Цыганков, 64, 82)

«Динамо» было близко к тому, чтобы потерять очки в Запорожье, проигрывая к 55-й минуте со счетом 2:0. Но оставшись в меньшинстве после удаления Кадара, киевляне сумели переломить ход матча в свою пользу — во многом благодаря индивидуальным действиям Цыганкова, который вывел команду на тот поединок с капитанской повязкой. Сначала Виктор отдал голевую передачу на Буяльского, а позже и сам забил два мяча в ворота луганчан, поразив ворота со штрафного и с пенальти.

13.04. «Мариуполь» «Динамо»0:1 (Цыганков, 73)

Вскоре вингер принес победу «бело-синим» и в принципиальном выездном поединке с «Мариуполем». «Динамо» имело большое количество голевых моментов, но реализован был лишь один — Цыганков замкнул навес от Миколенко с левого фланга.

30.05. «Александрия» «Динамо» 0:2 (Цыганков, 21, 69)

В концовке прошлого сезона, сыграв вничью с «Александрией» дома, «Динамо» имело проблемы с командой Владимира Шарана и на выезде. В том матче соперники уже не решали турнирных задач — киевляне финишировали на втором месте в чемпионате, а «Александрия» — на третьем. Но важно было завершить сезон победой, а «Динамо» усложнило себе жизнь, еще в первом тайме оставшись вдесятером после удаления Алибекова. К тому моменту Цыганков уже отметился первым забитым мячом, но хозяева опасно и перспективно атаковали. Решающим в очередной раз оказался гол Виктора, который он провел на 69-й минуте с линии штрафной после паса от Беседина.

7.06. Украина Сербия 5:0 (Цыганков, 26, 28, Коноплянка, 46, 75, Яремчук, 59)

В матче квалификации на Евро-2020 против Сербии Цыганков отыграл все 90 минут и стал героем первого тайма. Динамовец открыл счет, в касание замкнув прострел Караваева с правого фланга, а в моменте со вторым голом отправил мяч в угол из-за пределов штрафной после сольного прохода по центру. Во второй половине встречи наша сборная развила успех, забив еще три мяча и разгромно победив Сербию. К тому же, Цыганков стал автором самого быстрого дубля в истории сборной Украины.

24.08. «Динамо» «Олимпик» 1:1 (Цыганков, 62 — Политыло, 52)

Гол Цыганкова не принес «Динамо» победу, но спас от поражения в дебютном матче Алексея Михайличенко после его возвращения на пост главного тренера нашей команды. Первый тайм гости провели в обороне, не позволяя динамовцам подобраться к своим владениям. А в начале второй половины встречи «Олимпику» удалось забить в результате первого же удара по воротам «Динамо». Цыганков сравнял счет через десять минут, точно пробив из-за пределов штрафной площадки.

12.12. «Динамо» «Лугано» 1:1 (Цыганков, 90 — Араторе, 45)

В Лиге Европы Виктор забив два мяча, один из которых — в ворота «Лугано» в последнем и решающем для киевлян поединке группового этапа. Киевляне активно атаковали, но подводила точность в завершающей стадии, при этом швейцарцам удалось забить мяч «в раздевалку». После перерыва прессинг «Динамо» еще больше усилился, но сравнять счет вышло лишь на 90-й минуте — Цыганков мощно пробил из угла штрафной. Однако времени, чтобы вырвать победу, уже не оставалось...

15.12. «Десна» «Динамо»0:1 (Цыганков, 25)

В Чернигове решалась судьба зимней второй позиции в чемпионате Украины, кроме того, для «Динамо» важно было реабилитироваться после еще свежего завершения выступлений в Лиге Европы, а также проигрыша «Десне» в первом круге. Первый тайм прошел с преимуществом «бело-синих», и Цыганкову удался единственный гол, когда он добил мяч в ворота после удара Вербича. Уже после перерыва хозяева активизировались и вполне имели шансы сравнять счет, чему помешала уверенная игра Бущана. А Виктор Цыганков в очередной раз сыграл ключевую роль в финальном результате.