Сергей Ателькин: «Бенфика» в матче с «Шахтером» будет стараться захватить инициативу с первых минут»

2020-02-06 19:33 Бывший футболист «Шахтера» Сергей Ателькин оценил шансы «горняков» в противостоянии с «Бенфикой» в 1/16 финала Лиги Европы. Сергей Ателькин Сергей Ателькин: «Бенфика» в матче с «Шахтером» будет стараться захватить инициативу с первых минут»

Бывший футболист «Шахтера» Сергей Ателькин оценил шансы «горняков» в противостоянии с «Бенфикой» в 1/16 финала Лиги Европы.

Сергей Ателькин

— Вы в свое время выступали в чемпионате Португалии в составе «Боавишты», какие воспоминания остались, приходилось ли вам встречаться с «Бенфикой»?

— Я как раз дебютировал в чемпионате Португалии в матче против «Бенфики», вышел тогда на замену. Я не отношу чемпионат Португалии к ведущим в Европе. Там всегда было три команды — «Бенфика», «Спортинг» и «Порту». Так было в то время, когда я играл, и с тех пор ничего не поменялось. Иногда вклинивается четвертая команда, сейчас это чаще всего «Брага», а в тогда это была «Боавишта».

— Что скажите об игре сегодняшней «Бенфики»?

— Недавно проходили матчи кубка Португалии, «Бенфика» играла против «Фамаликана». Клуб исповедует атакующий футбол, но не без греха в обороне. Вначале они выигрывали 1:0, потом проигрывали 1:2, и уже в конце матча вырвали победу. С этой командой можно и нужно играть, более того нужно побеждать. «Бенфика» дает принимать мяч, это будет на руку игрокам «Шахтера». Их игроки хорошо работают с мячом на скорости, принимают быстрее решения, поэтому нашей команде нужно действовать построже в обороне, задействовать прессинг.

— В текущем сезоне «Бенфика» преимущественно использует схему 4-4-2. Защите «Шахтера» будет сложнее играть против команды, которая использует двух форвардов на острие атаки?

— Игра не зависит от схемы. Это больше для журналистов и для начала матча. А походу игры схемы меняются, команда перестраивается в зависимости от того, что происходит на поле. «Бенфика» будет стараться захватить инициативу с первых минут. Тем более у них команда на ходу, ведь местный чемпионат в самом разгаре, где они лидируют с большим отрывом. Стоить отметить, что обе команды играют в схожем стиле и единственным плюсом для «Бенфики» будет тот факт, что их игроки будут находиться в лучшем игровом тонусе.

— Опыт Луиша Каштру и знание португальского футбола изнутри, будет ли дополнительным козырем для «горняков»?

— Каштру хорошо знает португальский чемпионат в целом и «Бенфику» в частности. Не думаю, что в игре этой команды есть нюансы, о которых не знал бы главный тренер «Шахтера». Эти знания помогут ему при подготовке плана на матч, он разложит все по полочкам своим игрокам. Поэтому с этой точки зрения у «Шахтера» будет небольшое преимущество.

— Первый матч дома — это плюс или минус для «Шахтера»?

— Футбол так далеко ушел в развитии, что уже в принципе без разницы, где играть. Если бы вы у меня спросили это лет 20 назад, я бы наверно ответил по-другому, что нужна победа дома, чтобы ехать в Португалию с запасом голов и строить другую тактику. Но сейчас это не настолько важно, потому что можно спокойно обыграть любую команду и на выезде.