Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Теле-Клуб. Падал прошлогодний маргарин

2020-02-12 13:46 Зимняя спячка главных аналитиков нашего футбола завершается. Возникнут ли они на экране под стать недоспавшим медведям, ... Теле-Клуб. Падал прошлогодний маргарин
12.02.2020, 13:46

Зимняя спячка главных аналитиков нашего футбола завершается. Возникнут ли они на экране под стать недоспавшим медведям, зависит от многих причин. Но имею для вас примеры, когда невольно хотелось напеть: «Тихо в лесу, только не спит...»

Не знал покоя в межсезонье доблестный «Футбольный формат» во главе с давно отформатированным Малиновским. Остальные прорывы были эпизодическими, но целенаправленными. Для эффектного начала воздам должное неустанному рупору на «ЕспресоТV».

В поисках маргарина

Был удивлен упорством Малиновского, разогревавшего интерес к УПЛ весь январь. Не ослабил хватку «ФФ» даже в канун Рождества. Ничего, что ведущего в кадре не было. В экран метнули заготовкой с пространным излитием мозолистых мыслей одного из наставников.

Выбор был неслучайным, как стиль поведения или футбольное правосудие в коридорах УАФ. Все эфирное время главный шкипер «Мариуполя» Бабич вещал о непростой судьбе и горьком хлебе.

Само появление коуча с берегов Азовского моря или дополнение Яворского о ближайших перспективах можно смело опускать. Хотя проверенный бек и залудил, что ему с одноклубниками следует уже подумать если не о первом-втором месте, то о третьем, точно.

Бабич больше сосредоточился на попадании в шестерку. Для чего обещает использовать наработки... коллеги из «Аталанты» Гасперини. В принципе, плох летчик, не мечтающий быть космонавтом. Например, взять и отобрать у старшего по родству «Шахтера» половину очков в сезоне.

Но в том-то и скорбь, что «космонавтом» Бабич обозвал отправленного в аренду Борячука. Да еще и посетовал, что в голове у редкого по одаренности исключения школы шахтерской не хватает маргарина...

Баранов и шампанское

Потрясенный простотой изложения, отойду в сторону от «Футбольного формата», но с обещанием вернуться к ударнику телевещания ниже.

Наш нескромный монополист в лице «Футболов» почти всю зиму отдувался потоками «ньюсов». Они же ожидаемо не удивили очевидным фактом. Не в один из этих выпусков не попало даже упоминание о работе ВСК парламента, изучающей сомнительную и даже неблаговидную деятельность Павелко. Словно УАФ к футболу отношения уже не имеет, а расшифровывается, например, как «...ассоциация фигуристов».

Очень может быть. Если проследить, куда и против кого заточены коньки поводырей футбола. А вся пирамида усечена на пользу процветания одного клуба.

Правда, оживление в «Футбол NEWS» вызывают и новости из киевского «Динамо». Одна так едва не увенчалась распитием игристого. Когда прямо в эфире гневно посетовали, что динамовский врач Миронов не спешит ознакомить студию с делом Беседина — не идет на контакт.

Вовсе не припоминаю, когда бы эскулапы ФК «Шахтер» заполонили студии «Футболов» с пояснениями — почему из попавшихся на допинге его игроков впору собирать команду. Во главе с нынешним первым помощником Каштру — незабываемым капитаном Срной...

Но требовать равных подходов и справедливости следует не с подручных человека-телевизора Денисова. Этот пока даже не педикюрится, готовясь выйти в люди, а все разминается со стреляющей бутылкой.

Исторический момент, переходя на волнительный фальцет, увековечил в очередном «Футбол NEWS» крупный Баранов: «Я завершаю выпуск, в соседней студии все уже собрались во главе с Александром Денисовым. Сейчас будем пить шампанское...»

То одна идет зима, то другая

Повод был — отпочкование «Футболов» продолжается. Только и третий канал в ведомстве смотрящего Денисова вряд ли нарушит молчание о передаче в правоохранительные органы материалов по деятельности УАФ/ФФУ.

Потрясающе выглядит на этом фоне факт появления скандальной новости даже на «5-м канале», ранее проявлявшем к футболу полное равнодушие.

Тема искусственных полей за счет государственной казны уже стала сродни эпосу, от которого морщатся все борцы с коррупцией. Складывается впечатление, что бывший глава бюджетного комитета ВР Павелко сто веков себе намерял и уповал токмо на крышу всевластного БПП.

Но крыша отъехала, а новая власть хорошо осведомлена о проделках. Как и о махинациях с деньгами, полученными от УЕФА.

Но ужом изворотлив предводитель УАФ со своей кликой, уступающей окладами лишь немногим генералам монопольных ведомств Украины. Уже готов строить 100 стадионов, поддерживая инициативу нового президента.

А как же бывший патрон, с которым не сподвиглись? Недосуг было видать. А могли прямо начать, например, с Каменского, где под снегом похоронены фундамент арены и надежды болельщиков ФК «Сталь». В области, которая осчастливила страну явлением заправилы от футбола.

Брегель схватился бы за кисть

Беда лишь в том, что подходы в УАФ напоминают нравы и пороки средневековья. Неизменным остается и явная неприязнь к киевскому «Динамо». Решение наказать столичный клуб за бучу, поднятую Тайсоном в Харькове, и отклоненная апелляция киевлян — звенья одной позорной цепи.

Заметьте, полумиллионный штраф «Динамо» и домашний матч без зрителей был впаян за события на чужом стадионе, которые не дождались оценки и выводов правоохранителей.

Ясно, что все дежурные студии ограничились лишь констатацией, посчитав такой гнусный запев на продолжение сезона 2019/20 нормой. А поболтать о подготовке к старту нового футбольного года готовы все.

В том же «Футбольном формате» новости о киевском «Динамо» били ключом. Хотя по информационной насыщенности и содержательности уступали официальному клубному YouTube-каналу. Зато кротмаршал Малиновский брал деланной интригой и диковинными выходками своих корреспондентов.

В ретроспективе Малиновский с Галушко вдруг озаботились головной болью Михайличенко от вариативности состава и формой отдельных исполнителей. Хотя в самих сюжетах главный тренер «Динамо» смотрелся на сборах в Анталье довольным и посвежевшим.

Контролирующий ситуацию на месте спецкор «ФФ» Ящук не знал отказа в интервью у наставника и динамовцев-игроков. От нахлынувших чувств спецкор даже снял штаны и обрушился в лазурный бассейн посреди отеля. Добро, еще сохранил объемистое тело под футболкой.

В любом случае я предпочел бы видеть на его месте Александру Лободу из «ПроФутбола».

Напрасно. Следующий выпуск «ФФ» ознаменовался тревогой, что мало забивают на сборах за «Шахтер» испытанные Мораес, Марлос, Тайсон... А матч с «Бенфикой» уже на носу. Сняли напряжение (как водится в денисовском «Великом футболе») семейным праздником.

Пока я недоумевал, почему не дождался Пулитцеровской премии за описание прошлогоднего юбилея Леоненко, на экране возникли три весьма упитанных тела с поздравлением из Белека далекой и неизвестной роженице. На фоне того же бассейна, куда сигал Ящук.

Радуюсь, что его примеру не последовали. Тем более, что в руках у дамы был пирог, в котором она нарочито ковыряла пальцем.

Для полного представления недостает кисти Питера Брейгеля, который обожал вымалевывать образы крестьян средневековья во всей их простоте и первозданности.

Малиновский хихикал в студии, но мне стало невесело. Я просто представил ожидания болельщиков-телезрителей, которым уже тошно от сплошных хохм вокруг.

Игорь СУХОВОЙ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть