«Шахтер» — «Десна» — 1:0. После матча. Каштру: «Раз «Динамо» выиграло, то и для нас тоже было важно победить»

2020-02-24 06:24 Вчера в рамках 19-го тура чемпионата Украины «Шахтер» в номинально домашнем матче со счетом 1:0 обыграл черниговскую «Десну», благодаря ... «Шахтер» — «Десна» — 1:0. После матча. Каштру: «Раз «Динамо» выиграло, то и для нас тоже было важно победить»

Вчера в рамках 19-го тура чемпионата Украины «Шахтер» в номинально домашнем матче со счетом 1:0 обыграл черниговскую «Десну», благодаря голу на 5-й компенсированной минуте второго тайма. Встреча проходила в Харькове. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Фото - shakhtar.com

Луиш Каштру, главный тренер «Шахтера»: «Победам всегда добро пожаловать. Хоть на предпоследней секунде, хоть в середине поединка... В матче 90 с лишним минут: ты можешь уступить, закончить вничью и одержать верх. Конечно, когда результат приходит в концовке, это намного приятнее, потому что у соперника уже нет времени обойти тебя.

Мы играли с очень хорошим оппонентом. Была огромная отдача футболистов. „Десна“ закрылась в обороне, создала нам много сложностей, но мы смогли им противостоять. Соперник всего пару раз добрался до наших ворот, Трубин совершил фантастический сейв. В целом, хорошая неделя: две победы нашей команды приятны.

Широкая ротация состава?? Несмотря на то, что мы фокусировались только на игре с „Десной“, было важно помнить о следующем матче, очень важном для нас. Решили провести некоторую ротацию, хотя знали, что команда будет не так скоординирована, как мы привыкли. Но комфортный отрыв от второго места позволяет проводить такую ротацию. Сегодня нам, слава Богу, удалось победить. Вызов, который мы ставили перед футболистами, — не потерять преимущества или увеличить его. „Динамо“ вчера выиграло, и для нас тоже было важно победить. Мы доминировали и заслуженно забили гол в конце».

Александр Рябоконь, главный тренер «Десны»: «Тяжелое начало весенней части у нас получается. Хороший соперник, сложный матч. Были шансы не проиграть. Наверное, победил сильнейший.

Отношение к VAR? Положительное, положительное отношение! Я просто так глубоко и тонко не знаю правил. Мяч отскочил от защитника к нашему игроку, в другую сторону... Время покажет. Если это справедливо отменили, значит, хорошо, что VAR есть. Но есть и сомнение, что это справедливо. Получается небольшой облом.

Но большие команды переживали это не раз, и тот же „Шахтер“. Сегодня перед матчем вспоминали с тренером хозяев матчи с „Бенфикой“ и „Аталантой“. Там был не один момент, где VAR решил не в ту сторону: и связанный с красной карточкой, и когда не дали вторую желтую, и при забитых мячах... Все это переживают, и мы переживем.

Неприятно проигрывать в компенсированное время, за пару минут до свистка. Много минут добавили. Сражались до конца, но так получилось. Последние минуты и секунды тоже нужно уметь играть. Мастерство проявили футболисты „Шахтера“ и взяли три очка».