23-й тур ЧУ. «Динамо» — «Десна» — 1:1. Обзор матча, статистика

2020-03-15 18:54 В этот уик-энд проходят матчи 23-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 15 марта, киевское «Динамо» принимало ... 23-й тур ЧУ. «Динамо» — «Десна» — 1:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 23-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 15 марта, киевское «Динамо» принимало черниговскую «Десну». Матч проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Фото - Оксана Васильева, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 23-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ДЕСНА» (Чернигов) — 1:1 (0:0)
Голы:
Русин (69) — Филиппов (80)

Предупреждения: Русин (23) — Старенький (48)

«Динамо»: 1.Бущан, 4.Попов, 6.Кадири, 7.Вербич, 8.Шепелев, 15.Цыганков (К), 16.Миколенко, 29.Буяльский, 30.Шабанов, 70.Русин, 94.Кендзера (20.Караваев, 46).
Запасные: 71.Бойко, 9.Соль, 11.Цитаишвили, 18.Андриевский, 19.Забарный, 37.Билошевский.

«Десна»: 44.Паст, 4.Тамм, 7.Огиря, 8.Домбровский, 9.Арвеладзе (25.Гуцуляк, 67), 10.Филиппов, 11.Калитвинцев (12.Картушов, 86), 17.Гитченко (К), 26.Конопля, 27.Старенький, 32.Имереков.
Запасные: 72.Литовка, 5.Ермаков, 13.Хльобас, 20.Тотовицкий, 77.Кузык.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 23-го тура, турнирная таблица >>>

Поединок начался без неожиданностей: со стартовым свистком «Десна» выстроила свои оборонительные порядки, предоставив «Динамо» возможность вести игру первым номером. Как следствие, киевляне сразу же взяли мяч под свой контроль, но, как это часто бывает в подобных ситуациях, не извлекали из такого преимущества никакой фактической выгоды.

Первый момент, достойный упоминания, возник на 10-й минуте встречи, когда после выноса игроками «Десны» мяча из своей штрафной Кадири оказался в нужное время в нужном месте и мощно пробил слёту метров с 20-ти — Паст с большим трудом парировал этот мощнейший удар. Гости с ответом не задержались — спустя две минуты атака «Десны» завершилась ударом Калитвинцева из пределов штрафной, и теперь уже настал черед Бущана демонстрировать своё вратарское мастерство.

После этих двух моментов рисунок игры изменился. «Десна» заметно улучшила контроль над мячом, и в этом плане ситуация на поле абсолютно выровнялась. В атаке чуть острее выглядело «Динамо», однако по-настоящему опасные ситуации по-прежнему были в остром дефиците. Одним словом, какое-то время борьба в отчетном матче выглядела, в целом, равной.

Если же говорить о голевых моментах, но тут затишье длилось до 30-й минуты, когда после обрезки Кадири в центре поля «Десна» провела стремительный контрвыпад, завершившийся подготовленным ударом Филиппова из пределов штрафной. Ситуацию в этом эпизоде усугубил рикошет от ноги Кендзеры, который стремился успеть заблокировать удар соперника, так что Бущану пришлось непросто. Но угрозу он отвел.

«Динамо» нельзя было отказать как в старании в атакующей фазе, так и в стремлении довести, наконец, свои комбинации до логического завершения, но гости оборонялись просто безупречно, и либо разрушали атаки соперника, либо вынуждали «бело-синих» ошибаться. Однако на 44-й минуте динамовцы всё же были максимально близки к тому, чтобы открыть счет: в очередной многоходовке хозяев поля Цыганков в касание обыгрался с Буяльским, ворвался в штрафную «Десны» справа и прострелил — Гитченко результативно сыграл на перехвате, но отбил мяч прямо на Шепелева, который без помех нанес удар с каких-то восьми метров, однако в цель не попал, поразив перекладину. В итоге, первый тайм так и завершился со счетом 0:0.

Фото - Оксана Васильева, fcdynamo.kiev.uaФото - Оксана Васильева, fcdynamo.kiev.ua

Второй тайм по своему содержанию и рисунку игры ничем от первой половины встречи не отличался. Разве что «Динамо» после перерыва традиционно прибавило в движении, и у ворот «Десны» стало чуть острее. Но на количестве фактической остроты это совершенно не сказалось — гости по-прежнему справлялись со своими оборонительными функциями, и долгое время успехи киевлян в атаке ограничивались лишь полумоментами без завершения и дальними неопасными ударами.

Однако на 69-й минуте многократные попытки «Динамо» в атаке, наконец, принесли результат. Караваев подал справа в штрафную «Десны», Имереков выиграл борьбу в воздухе, но выбил мяч прямо на Шепелева, который без раздумий нанес удар по воротам с острого угла, а Русин у самой штанги полет мяча подправил, чем полностью лишил шансов Паст спасти свою команду от гола — 1:0.

Спустя пять минут после этого «Десна» сумела отправить мяч в ворота «Динамо» при подаче углового, но, изучив этот эпизод с помощью VAR в течение пяти минут, рефери приняли решение об офсайде и гол не засчитали. Впрочем, динамовцам это не помогло: прошло всего две минуты после возобновления игры, как они пропустили, причем «привезли» этот гол себе сами. На 80-й минуте Караваев выполняя передачу назад, грубо ошибся, выведя Филиппова один на один с Бущаном, и тот свой шанс не упустил — 1:1.

Разумеется, «Динамо» с запредельной отдачей ринулось в атаку, стремясь успеть за оставшееся время вернуть себе преимущество в счете. И на 86-й минуте «бело-синие» были к этому близки: Караваев подал справа, Буяльский, выиграв борьбу в воздухе, пробил головой примерно с 11-метровой отметки, и мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Десны». Других же возможностей вырвать победу у динамовцев уже не было. В итоге, ничья — 1:1.

Этот результат стоил «Динамо» второго места в турнирной таблице: теперь у киевлян и «Зари» одинаковое количество очков, но луганчане опережают столичную команду по дополнительным показателям. Отставание же «Динамо» и «Зари» от лидирующего «Шахтера» составляет 13 очков.

В следующем, 23-м туре «бело-синих» ждет гостевой поединок как раз с «Шахтером». Этот матч запланирован на ближайшее воскресенье, 22 марта и должен пройти в Харькове на стадионе «Металлист» (начало в 17:00). Однако, учитывая ситуацию с пандемией коронавируса, чемпионат Украины может быть приостановлен. Более того, по информации ряда источников, такое решение уже принято.