Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

ЧМ-2022: как вынужденный перерыв может помочь с проведением мундиаля

2020-03-15 20:42 COVID-19 скосил практически весь профессиональный спорт. Большинство футбольных чемпионатов (а в скором времени, наверное, будут все) ... ЧМ-2022: как вынужденный перерыв может помочь с проведением мундиаля

COVID-19 скосил практически весь профессиональный спорт. Большинство футбольных чемпионатов (а в скором времени, наверное, будут все) уже приостановлены, отменены теннисные турниры и Гран-при Формулы-1, главные лиги США также прекратили работу.

Главная цель всего мира на данный момент — избавиться от недуга. Но и над будущим уже думают. Как быть с чемпионатами стран? Останавливать, пытаться доиграть, выдумывать плей-офф? Когда доигрывать, ведь на носу Евро-2020?

Сыграть свою роль в этом может чемпионат мира 2022 года

Сразу оговоримся, ниже описаны домыслы автора, подобное на данный момент не обсуждается в официальных кругах.

Мундиаль в Катаре должен пройти в конце ноября — декабре 2022 года. Уже несколько лет обсуждается, а как быть с европейским футболом, если в эти даты проходят не только чемпионаты стран, но и еврокубковые матчи.

Именно нынешняя ситуация может сыграть на руку организаторам Чемпионата мира. Но и здесь все упирается в этот самый коронавирус.

Сейчас большинство соревнований приостановлено до начала апреля. Есть уверенность, что после 3.04.2020 мы сможем продолжить смотреть футбол так же, как и раньше? Абсолютно нет. Если же это случится, то, скорее всего, все чемпионаты смогут «ужать» и закончить до лета. Затем можно будет провести и Евро-2020, Олимпийский турнир и начать новый сезон, как и планировалось.

Но что, если не так?

Допустим, вернуться к нормальной спортивной жизни получится не раньше июля. До этого времени придется решить проблему с переносом Евро-2020. После простоя в 3-4 месяца игроков точно нельзя бросать сразу же на футбольное поле, командам нужно будет провести сборы, на которые необходимо будет выделить до месяца времени, а после этого можно продолжить чемпионаты сезона-2019/20.

На это дело потребуется еще до трех месяцев. Если начать в начале-середине августа, то до начала ноября все успеют доиграть.

Далее мы предлагаем футбольным властям два варианта. Либо провести чемпионат Европы 2020 года в аналогичные с чемпионатом мира сроки, либо сделать перерыв, а с началом нового года стартовать во всех главных чемпионатах, переведя их все на систему весна-осень.

При этом летом 2021 года нужно будет уместить Евро-2020, которое пройдет не в межсезонье, а во время перерыва в чемпионатах. Завершить все турниры вновь придется до начала ноября, а с наступлением 2022-го, стартовать в местных первенствах. Таким образом, два полных сезона футболисты будут работать в графике, который и был всегда перед чемпионатами мира — полный сезон и мундиаль, как логическое его завершение.

А что дальше?

Далее нас ожидает возвращение к системе осень-весна. Как это сделать? Это должны будут совместно решить ФИФА и континентальные руководители, а также руководство всех футбольных ассоциаций стран.

Провести чемпионаты в три круга? Или сделать по одному укороченному турниру? Вариантов может быть достаточно. Как то же собираются (или собирались) втиснуть ЧМ посреди сезона.

Насколько это реально?

Верится в подобный сценарий не сильно. Чтобы реализовать такое, нужны не только волевые решения УЕФА или ФИФА, а также и всех футбольных ассоциаций. Готова ли АПЛ пожертвовать своим боксинг дэй на протяжении сразу трех лет? Вряд ли.

Потому, вероятность похожего развития событий крайне мала. Но называть его невозможным не стоит.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть