Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Изоляция и заземление: «Где тут у вас ноль?»

2020-04-06 11:41 О деньгах, которых по мере течения безработного карантинного состояния становится все меньше и даже критически меньше ... Изоляция и заземление: «Где тут у вас ноль?»

О деньгах, которых по мере течения безработного карантинного состояния становится все меньше и даже критически меньше — не зря ж ломбарды открыли, это и есть забота государства Украина о гражданах Украины же. Во всяком случае, у нас — американцы-то себе пару триллионов напечатают, а то и больше, если приспичит, в ЕС о том же подумывают.

Англия, это что? «Бавария», ты шутишь?!

Все мы прекрасно осознаем на уровне здравого смысла, что человек, в течение нескольких лет получавший (ладно, зарабатывавший) 50 тысяч долларов в месяц, вполне может позволить себе посидеть без зарплаты и тем более без ее части месяц-два-три. Однако это очевидно далеко не всем — в частности, потому что далеко не все люди руководствуются столь элементарными и логичными соображениями. Собственно, именно поэтому потребности среднестатистического человека невозможно удовлетворить в принципе — по мере роста доходов они нарастают опережающими темпами, и проблема «слишком мелкий жемчуг» очень быстро вытесняет проблему «нечем платить за квартиру». Какая к монахам квартира, когда хоромина в три этажа с бассейном 20 на 50! (Всегда вспоминаю, как в одной компании меня спросили, сколько этажей в моем доме, и выпали в осадок услышав стопроцентно правдивый ответ: «Девять!»)

Кроме того, при каждом сколько-нибудь заметном футболисте (хорошо, почти при каждом) кормится туча прилипал, начиная с агента, продолжая бедными родственниками и заканчивая друзьями-нахлебниками, которые вовсе не желают терять свою доляху и будут всеми силами убеждать игрока не идти ни на какие уступки. Поступок «ювентини», хором согласившихся на минус четыре зарплаты в полном размере и сэкономивших для клуба 90 млн евро — именно что ПОСТУПОК. Где-то рядом расположились «барселонистас» с их согласием ужаться на 70 % при двух более чем выполнимых условиях: 1) клуб прекратит обливать дерьмом своих футболистов в аффилированных СМИ; 2) зарплаты сотрудников, чьи размеры бесконечно далеки от значительных — не о совете директоров речь! — не тронут. А вот дальше начинаются мутные и неопределенные торги, выставляющие очень многих в неприглядном свете, и слово «зажрались» выглядит в этом плане самой мягкой характеристикой. В первую очередь следует упомянуть игроков прославленной АПЛ (а заодно и просто Лиги), чей профсоюз согласен только на отсрочку, но не сокращение зарплаты — несмотря на заявленные суммы недополученной прибыли в 750 млн фунтов. «Ньюкасл», состояние владельца которого Майка Эшли оценивается в 2 млрд фунтов, уже прекратил платить всем сотрудникам, не имеющим прямого отношения к первой команде, и обратился в государственную программу помощи потерявшим работу (у нас есть такая?!), его примеру в той или иной степени последовали «Тоттенхэм», недавно заявивший о прибыли в 127 млн и чей директор Дэниэл Леви получает 7 млн в год, и «Норвич». Спустя пару дней к ним присоединился тоже отнюдь не убыточный, но имеющий расчетливого американского хозяина «Ливерпуль» — пара сотен может отправляться за пособием от государства. «Борнмут» поступил иначе — там всем клубом дружно приняли решение о сокращении окладов, и это пахнет не так мерзко, как действия остальных. Какая там благотворительность на сторону — вы со своими сотрудниками разобрались бы, с теми, с кем вы так или иначе пересекаетесь чуть не каждый день!

Впрочем, англичане не одиноки. В частности, я не понял и постарался всячески обстебать «мужественный» поступок футболистов «Баварии» под руководством серьезно так продлившего контракт до 202з года главного тренера Ханси Флика — они-де согласились урезать оклады денежного содержания на 20%. Это вообще серьезно или такой немецкий юмор? Вопрос, между прочим, задает человек, сидящий в отпуске за свой счет и испытывающий соответствующие не слишком капиталистические чувства. Сильно подозреваю, что таких среди читателей подавляющее большинство — если вы, конечно, не оператор розничных сетей по торговле продуктами питания и бытовой химией... Короче, «Бавария» — вот это что на фоне «Ювентуса» и «Барселоны» было? Или у вас график тренировок интенсивнее?!

Правда, на мой взгляд, есть очень важное уточнение по всем процессам такого рода в цивилизованных футбольных странах. Зарплату платит кто? Клуб, то есть акционеры! Налоги идут кому? Государству! И оно первое начинает возмущаться по поводу сокращения или, паче чаяния, полного отказа от зарплат — потому что получит гораздо меньше на всякие социальные функции. В Британии ведь как бы не больше половины отстегивали.

А потому, восхищаясь благородством «ювентини», не забывайте, что клубу они и вправду здорово помогли. В то же время родное государство (ну, кому как) прокинули на очень приличные деньги! Такой вот парадокс.

Веришь в человека? Молодец! Но потом не жалуйся

Опять же заметим, что в каждом предприятии, не только в футбольном мыльном пузыре, но и во вполне производящей конторе, обязательно есть менеджер, которому акционеры доверяют пресловутую функцию секвестра — увольнения, отпуски за свой счет и прочая убийственная для простых работников политика. Как вы думаете, этот менеджер сокращает зарплату себе и своим доверенным сотрудникам? То-то же! Тут не до солидарности — смерть дуракам и простакам, падающего толкни, выживает каждый в одиночку.

Одним словом, коронавирус поднял на поверхность такие зловонные массы человеческого мусора и обнажил настолько тотальное преобладание эгоизма, черствости, жадности и жестокости над альтруизмом и человеколюбием, что хоть в петлю лезь. Или призывай на головы человечества Страшный суд пополам со Всемирным потопом, если вы, конечно, верите во все эти ужастики для детишек просто и детишек изрядного возраста.

Кого-то там, наоборот, пробивает на веру в разумное, доброе, вечное?! Три ха-ха. Тридцать три ха-ха. Одна почившая в бозе западноевропейская солидарность чего стоит! Интересно, в Великобритании по-прежнему истерят по Брекситу, обзывая его «детищем люмпенов и дальнобойщиков», или резко попустило перед лицом горькой правды? Впрочем, на такой экстренный случай — просветление под воздействием могучего и, казалось бы, неоспоримого внешнего фактора — как раз и держат могучий аппарат одурманивания, включающий и якобы сугубо отдельную от государства церковь, и СМИ, которые дебилы почитают независимыми и свободными. Впрочем, они и себя порой таковыми считают...

Как там в наших клубах?

Как обычно, родная страна, родная держава, родной народ ухитряются являть собой нечто особенное. К сожалению, опять-таки со знаком минус.

Во-первых, глухое молчание футбольных кругов само по себе нагнетает далеко не лучшее к ним отношение. А ведь сказанное выше имеет прямое отношение к нашим, даже если их явочным порядком сняли с большей части довольства. К слову, «Шахтер», которому отдельное спасибо за вклад в борьбу с коронавирусом (равно как и всем поучаствовавшим низкий поклон — при всех оговорках на предмет того, кто именно и в каком масштабе участвует), очень гордится открытостью своих финансов. И что же, в клубе до сих пор не проведены переговоры на предмет урезания зарплатных осетров? А если да, то правда, по идее, рано или поздно должна выплыть на поверхность уменьшением налоговых отчислений. Чего ж скрывать-то — ведь футболисты наверняка толпами являют благородство и верность клубу? Или это клуб обладает настолько широкими душой и карманом, что предпочтет не заметить паузу как минимум в полтора месяца, когда платить как минимум внутриклубным миллионерам не за что — факт, более-менее признаваемый во всем мире, пусть не полностью и не всюду?

Оговорка по поводу заинтересованности государства в этом случае (см. выше) присутствует и работает.

Как же достала эта неопределенность везде и всюду. Конечно, это касается более-менее всех, но, повторюсь, именно «Шахтер» позиционирует себя как полностью открытое ветрам и досмотрам предприятие. А потом уже подпевалы тыкают «Динамо» и иже с ним на предмет того, как они вели бы бухгалтерию, будь у них собственный клуб на бетонной подушке казенного патриотизма.

Украина в большинстве своем замерла, категорически отказываясь вставать лицом к лицу с происходящим — мол, подождем немного... А потом еще немного. В одном из довольно хорошо знакомых мне клубов зарплату за март выплатили целиком и полностью — ребята ж играли. Апрель? По апрелю решение будет принято позже. Май? Будем переживать неприятности по мере их поступления.

Полагаю, под этим раскладом готовы подписаться как бы не все клубы УПЛ. Первая и вторая лиги, где соревнования в этом году не возобновлялись, если не считать Кубок Украины, — история несколько иная, но, как и всюду у нас, упирающаяся ровно в одно: добрую волю главного спонсора. И его возможности, прямо на эту волю влияющие.

Оп, проверочка!

Во-вторых, довольно четко обозначилось, что реально волнует нашу власть — договорняки с Порошенко по поводу закона о земле и обязательств исправно платить МВФ (правда, оказалось, что у МВФ ежедневно возникают все новые и новые требования по укладыванию банковской системы и прочего законодательства Украины под гарантии возврата долгов; что интересно, и ведь никто не может назвать ни одного государства, поднявшегося на таких кредитах, но.). Иллюзии развеялись даже у тех, у кого их отродясь не было: сажать в Украине некого и не за что, никто ничего никогда и никак! Разве что отловят какого-то особо злостного уклониста от добровольной самоизоляции и в принудительном порядке засунут все-таки в какой-то карантин. Вдогонку назовут коррупционером, чего ж там.

Довелось на днях отвечать о главном разочаровании от новой власти. Ответ: я могу назвать двадцать различных показателей и факторов, но начну с того, что никто из предыдущей власти не сидит и не собирается, напротив, весьма активничает. Да вообще никто не сидит, в том числе люди, у которых руки по локоть в крови! Остальные показатели и факторы называть?! А на кой.

В-третьих, картинка с пропускников на госгранице, в том числе аэропорту «Борисполь», окончательно превратила происходящее в дурновкусный фарс. Все якобы строгие меры по предотвращению излишнего общения людей друг с другом не стоят выеденного яйца — потому что продолжающие тысячами прибывать в страну и просто значительная часть особо одаренного населения дружно вертели эти меры на том же самом органе, что и капитан «Астон Виллы» Джек Грилиш (он в карантин отправился побухать к приятелю и влетел на своем «Рейндж Ровере» в два припаркованных авто; каялся высокохудожественно — еще бы, сколько сейчас безработных специалистов по текстам такого рода бродит!). «Им провели температурный скрининг и профилактически беседы». Ага, спасибо.

Может, еще и базары вам открыть? Обязательно. Как только восстановите точки по торговле печатной продукцией. Человеку ж без газет никак нельзя — спросите у итальянцев и испанцев!

Зато в парк погулять с понедельника, по идее, не выйдешь. Заразиться можно! Или заразить. Как? Кого? Поймать и оплевать или попасться и оплеваться?! Непонятно, но соблюдать как-то нужно. Не всем, конечно, потому что некоторые равнее прочих.

А все это вместе и в целом означает значит, что мы по-прежнему топчемся у подножия весьма пугающей горы, путь к вершине которой мало того что не начат — он еще и максимально затуманен недостатком адекватной информации. Читай, хроническим дефицитом тестов на коронавирус. Сказочки о готовности и невероятных усилиях, увенчанных мешками под глазами, оставьте дурачкам. Эвона, даже Ринату Ахметову за живые и большие деньги тесты обещали подвезти только в апреле, хотя о выделении средств объявили 19 марта. Не поздновато ли?

Двойное воспоминание о творчестве Александра Сергеевича (не Горяйнова)

О сколько нам открытий чудных
Готовит пандемии пик!
Во мраке карантинов нудных —
Конец всего, к чему привык:

Конец работы и общенья,
Хоть без стола, хоть за столом.
Хоть на природе, где цветенье,
Хоть в помещении жилом!

В унылой праздности поносной
Ты не паришь — сидишь орлом.
В игре до помраченья постной
Сотрется память о былом.

Коль хода нет — ходите в бубну!
Не разорвут порочный круг
Ни опыт, сын ошибок трудных,
Ни гений, парадоксов друг.

Артем ФРАНКОВ, «Футбол-карантин», №2

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть