Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вадим Солдатенко: «Шовковский всегда говорил правильные вещи»

2020-04-11 20:13 Экс-голкипер «Динамо U-19» и «Динамо U-21» Вадим Солдатенко, выступающий за краматорский «Авангард», в интервью официальному сайту ... Вадим Солдатенко: «Шовковский всегда говорил правильные вещи»

Экс-голкипер «Динамо U-19» и «Динамо U-21» Вадим Солдатенко, выступающий за краматорский «Авангард», в интервью официальному сайту ПФЛ рассказал о киевском периоде карьеры:

Вадим Солдатенко (фото: fcavangard.com)

— Период пребывания в «Динамо» был очень ярким для меня. Могу сказать, что динамовскую академию как следует не успел почувствовать, ведь сразу после переезда в Киев начал тренироваться с «Динамо-2». То есть, с 14 лет я ежедневно тренировался уже с взрослыми и сформировавшимися футболистами, которые играли в первой лиге. Признаюсь честно, сначала мне было нелегко привыкнуть к старшим партнерам. Сами понимаете: удары сильнее, интенсивность большая, скорость принятия решения совсем другая. Но со временем привыкаешь к такому уровню и нормально себя чувствуешь. Еще сказывалось то, что я абсолютно никого не знал из партнеров, то есть нужно было полностью знакомиться с коллективом. В то время с ребятами своего возраста играл лишь раз в неделю.

Особенно нравилось ездить на сборы за границу и участвовать в международных товарищеских матчах. Отдельное место в памяти занимает участие в Юношеской лиге УЕФА, ведь удалось поиграть против таких соперников, как «Челси», «Маккаби» и «Порту». Чувствовал уровень европейских академий непосредственно на себе. Я считаю, что возможность поиграть в юном возрасте на международной арене — это очень хороший фундамент на будущее.

Мне очень запомнился Велозу, особенно его тренировки штрафных ударов. Он каждый раз оставался после тренировки, ставил стенку и бил по воротам. Меня всегда поражало, как он мог десять раз пробить, десять раз мяч приземлялся в одну точку. Я до сих пор не понимаю, как ему удавалось так точно бить. Такое впечатление, что Велозу был запрограммирован на точность, и вообще он очень умный футболист.

Среди вратарей отметил бы Шовковского. Мне вообще импонировало его поведение даже вне поля, с ним было интересно поговорить. Александр всегда говорил правильные вещи, то есть было видно невооруженным глазом, что он человек начитанный. Как вратарь он также был на своем месте, всегда классно подсказывал и руководил защитниками. На тренировке мог направить в правильное русло или дать какой-то совет. Но в то же время с ним было невозможно конкурировать, потому что все понимали, что из-за него кому-то другому трудно будет стать номером один в «Динамо». Но я никогда не боялся этого, всегда старался терпеть и ждать своего шанса. Тот же Шовковский доказывал свое право на место в основе годами, поэтому он и заслужил его. То, что другие не выдерживали — не его проблема, это футбол.

В «Динамо» было очень много талантливых ребят, но больше всего мне жаль Александра Куканькова. Он очень классно проявлял себя на юношеском уровне, но после перехода на более высокий уровень у него начались проблемы с коленом. Уже давно с ним не общался, но, кажется, он даже завершил с футболом. А среди тех, кто все же смог заиграть на взрослом уровне вспомню Пашу Лукьянчука, который сейчас в донецком «Олимпике». Мне как вратарю всегда было с ним удобно играть, еще в юношеских соревнованиях было видно, что он умеет читать игру и быстро принимать решения. Я убежден, что «Олимпик» — не вершина возможностей Паши, он обязан быть на более высоком уровне, хотя и УПЛ также хороший уровень, кто бы что ни говрил.

Висенте Гомес запомнился своими идеями и новациями. Но мы долго не могли в полной мере понять специфику игры, потому что на это реально нужно было время. Более того, до уровня механизма дошло года через два, то есть когда не думаешь, а на подсознании понимаешь игру. Помню, он сначала всегда смеялся над нами на тренировках. Я уже сейчас замечаю, что некоторые тренеры начинают применять приемы Висенте в своих клубах, но он был первым в Украине. Это классный тренер, но и не менее хороший человек. Гомес всегда знал эту тонкую грань — во время матча он мог быть жестким, где-то накричать, но после игры над ним мог спокойно каждый пошутить — это спокойно воспринималось.

Вообще при испанцах «Динамо» очень классно выступало: команды всех годов рождения, в том числе и первая, стали чемпионами в своих первенствах. По моему мнению, это произошло именно благодаря испанским специалистам. Именно они предложили единую схему игры для всех команд независимо от возраста, то есть попав из условного дубля в основу, тебе не надо было лишний раз перестраиваться.

В Киеве нет права даже на тренировке дать слабинку. Тем же испанцам было все равно — ты Месси или Голопупенко — на тренировке должен выкладываться. Если нет, то вместо тебя всегда готов выйти другой парень. Когда-то была ситуация с одним темнокожим парнем, он просто проспал матч. Идет уже разминка, и нам кто-то из тренеров говорит, мол, сходите разбудите его — он на базе жил. И вот игрок приходит заспанный, и ему уже говорят: «Пока сидишь, но на замену выйдешь» (вообще планировалось, что выйдет в «основе»). Через некоторое время его зовут разминаться идти, а он никак не соглашается! В итоге вместо него украинский парень вышел и забил победный мяч, хотя даже в заявке не должен был быть! А тот, который проспал, кажется, уже закончил свои выступления в «Динамо».

Євген Біленький
Этот материал на украинском языке (источник) >>>

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть