Блохин забивает Лобановскому: начало великого пути

Валерий Лобановский, Олег Блохин, Динамо

В этот день, 15 апреля 1972-го года в истории киевского «Динамо» началась новая эпоха — эпоха Олега Блохина. Молодой динамовский форвард забил свой первый гол в чемпионатах СССР, после чего на долгие годы стал топ-бомбардиром «Динамо» и советского футбола.

Киевляне стартовали в чемпионате СССР-1972 с разгромного поражения от «Зари» 0:3, но спустя 4 дня отыгрались в Ростове-на-Дону на местном СКА, забив два безответных мяча.

15 апреля в Киев пожаловал «Днепр» под руководством молодого наставника, бывшей звезды «Динамо» Валерия Лобановского. В присутствии 70-ти тысяч зрителей динамовцы проиграли первый тайм, но ключевая замена Бышовца на Шевченко стала отправной точкой в камбэке киевлян.

На 65-й минуте Олег Блохин забил гол, который можно считать его фирменным — за счет скоростного дриблинга разобрался с соперниками, вышел один на один с Собецким и поразил ворота. Первый из последующих 211-ти!

***

Спустя 5 минут вышедший на замену Шевченко лучше всех сориентировался в штрафной «Днепра» после скидки головой от партнера и ударом в пустые ворота принес киевлянам победу.

Динамовцы провели достаточно сильный сезон, но проблема была в том, что «Заря» сыграла еще лучше и завоевала единственные в своей истории золотые медали.

Герой нашего материала Олег Блохин в своем первом полноценном сезоне забил 14 голов, отдал 7 результативных передач и стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР.

Уже в следующем году «Динамо» возглавил Валерий Лобановский, который при активном участии Олег Блохина сделал «бело-синих» лучшей командой в истории советского футбола. А для Олега Владимировича голевые подвиги начались с гола в ворота команды Валерия Васильевича...