Кого в каких турнирах «Динамо» обыгрывало чаще всего

2020-04-22 08:26 Статистика киевского «Динамо». Кого и где киевляне обыгрывали чаще всего? «Барселона» — «Динамо» — 0:4. Андрей Шевченко ... Кого в каких турнирах «Динамо» обыгрывало чаще всего

Статистика киевского «Динамо». Кого и где киевляне обыгрывали чаще всего?

«Барселона» — «Динамо» — 0:4. Андрей Шевченко против Фернанду Коуту

Лига чемпионов

«Барселона». Процент побед: 50%, матчей сыграно: 6, статистика: 3 победы.

Когда вспоминают противостояние «Динамо» и «Барселоны», то чаще всего имеются в виду игры так называемого класса-99, когда команда Лобановского дважды обыграла каталонцев — 3:0 и 4:0. Но были также и другие противостояния. Из последних — две игры в группе в сезоне 2009/10, когда киевляне уступили 2:1 дома и 2:0 на выезде. А вот первая встреча клубов в сезоне 93/94 завершилась победой «Динамо» (3:1), забивали тогда Шкапенко и дважды Виктор Леоненко, голом у каталонцев отметился Рональд Куман.

Лига Европы

«Бешикташ». Процент побед: 75%, матчей сыграно: 4, статистика: 3 победы.

В Лиге Европы «Бешикташ» с «Динамо» встречались два раза подряд в начале десятых. В раунде плей-офф дважды киевляне оказались сильнее, причем заметно — 4:0 дома и 4:1 на выезде. Спустя год судьба свела команды в группе Лиги Европы и заметной разницы в классе уже не было, минимальная победа в Киеве (1:0) и поражение (0:1) на выезде. Именно тогда «Динамо» в последний раз не выходило из группы Лиги Европы. Ну, до текущего розыгрыша...

Кубок европейских чемпионов

«Аустрия». Процент побед: 75%, матчей сыграно: 4, статистика: 3 победы.

Кубка европейских чемпионов, который сейчас именуют Лигой чемпионов, уже давно нет, но его нельзя не упомянуть, так же, как и Кубок УЕФА (о нем позже). С австрийским коллективом «Динамо» сходилось дважды — в конце 60-х и в начале 80-х. В 1969 году «бело-синие» дважды оказались сильнее — 1:2 и 3:1 соответственно. А вот уже в 1981 году динамовцы лишь на выезде одержали победу, дома же они сыграли вничью 1:1.

Кубок УЕФА

«Баник». Процент побед: 50%, матчей сыграно: 4, статистика: 2 победы.

В Кубке УЕФА против чехов мы провели четыре матча. Первый в 1979-м закончился минимальным поражением 1:0, ответный поединок принес победу 2:0, тогда отличились Анатолий Демьяненко и Александр Хапсалис. Ровно 10 лет спустя «Динамо» в Киеве спокойно обыграло чехов 3:0, но вот на выезде сыграло 1:1.

Премьер-лига

"Мариуполь"/"Ильичевец«. Процент побед: 82,4%, матчей сыграно: 34, статистика: 28 побед.

Противостояние, которое в последние годы стало принципиальным. В своей истории динамовцы лишь единожды проиграли тогда еще «Ильичевцу». В 2011 году после первого тайма счет был 0:2 в пользу «Динамо», отличились тогда Алиев и Шевченко, но после перерыва счет к 90-й минуте был 2:2, а затем Тищенко в компенсированное время вырвал победу. Позже со скандалом азовцам присудят еще одну победу, когда киевляне не приедут на матч, но считать поражение в кабинетах мы не станем. Последний матч завершился минимальной победой «Динамо» — 1:0, Вербич на последних минутах все-таки довел матч до логического завершения.

Кубок Украины

Карпаты (Львов). Процент побед: 100%, матчей сыграно: 7, статистика: 7 побед.

Противостояние «Динамо» и «Карпат» тоже считается весьма принципиальным, хотя фанатские движения и поддерживают друг друга. Впервые в Кубке матч Киев — Львов состоялся в 1993 году, тогда победу одержали первые со счетом 2:1, это был первый и последний гол «Карпат» в кубковых матчах против «Динамо». В последних встречах 2014 года бело-синие дважды в 1/16 финала обыграли львовян (1:0 и 0:1), забивали тогда Теодорчик и Гусев.