Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

DZIDZIO: «На Евро спою Гимн так, что земля затрещит»

2020-04-25 21:37 Певец DZIDZIO (Михаил Хома), который исполнил Гимн Украины перед началом матча сборной Украины в отборе Евро-2020 ... DZIDZIO: «На Евро спою Гимн так, что земля затрещит»

Певец DZIDZIO (Михаил Хома), который исполнил Гимн Украины перед началом матча сборной Украины в отборе Евро-2020 против сборной Литвы в Харькове.

Михайло Хома (фото: А.Гливинский)

Михаил, расскажите, пожалуйста, какое у вас отношение к футболу.

— Я влюблен в Украину и, конечно, очень люблю футбол. В детстве, в школьные годы тоже играл с друзьями. Особенно весной, когда на улице становилось тепло, мы долго играли на школьной площадке. У меня даже получалось забивать голы прямо с углового.

Когда вы впервые исполнили Гимн Украины и когда это впервые произошло на стадионе?

— Когда в 1986 году отец пришел домой с флагом Украины, мы впервые его спели. Что касается стадиона, то на игре с Литвой в Харькове была премьера. Помню, что очень волновался. Даже позвонил Александру Пономареву, хотел спросить у него совет, как лучше это сделать, поскольку у него был такой опыт — петь Гимн перед матчами. В итоге я надел костюм, а когда приехал на стадион, даже не успел разволноваться. Хотел спеть голосом, который дал мне Бог.

Какие воспоминания остались от этого события?

— Это был ключевой, поворотный момент в моей жизни. Я хочу поблагодарить Харьков, сборную и лично Андрея Васильевича Павелко, который доверил мне эту роль. Затем, помню, очень переживал за сборную на трибунах и очень радовался, когда наши ребята забивали мячи литовцам.

Будете ли вы поддерживать сборную на Евро-2020?

— Да конечно. По приглашению ассоциации футбола мне предлагали исполнять Гимн Украины перед началом матчей в финальной части Евро. УЕФА должен был дать ответ, возможно ли это. Мы предоставили фонограмму, которая полностью соответствует необходимым требованиям.

Что вы чувствуете, выполняя роль посла сборной Украины?

— Чувствую гордость и, как ребенок, верю, что наша сборная в состоянии выиграть Евро. Хочу, чтобы она удивила Европу. Конечно, немцы, французы, испанцы — это топ-команды, но мы способны играть с ними на равных и выигрывать. Я со своей стороны перед игрой спою так, что земля затрещит.

Есть ли у вас какая-то футбольная мечта?

— Мечтаю лично получить автограф от главного тренера нашей национальной сборной Андрея Шевченко. Он сделал большое дело, подняв не только свой рейтинг, но и прославив всю Украину. Андрей Николаевич — великий украинец, который остается скромным человеком.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть