Национальной сборной Украины 28 лет: данные из паспорта

2020-04-29 19:23 Со дня рождения на счету национальной сборной Украины — уже 265 матчей, она сыграла на одном чемпионате мира и двух чемпионатах Европы, ... Национальной сборной Украины 28 лет: данные из паспорта

Со дня рождения на счету национальной сборной Украины — уже 265 матчей, она сыграла на одном чемпионате мира и двух чемпионатах Европы, напоминает КОМАНДА1.

ЧМ-2006. Футболисты сборной Украины во время серии послематчевых пенальти против сборной Швейцарии

Сегодня — 28 лет со дня рождения национальной сборной Украины. Если кто не в курсе — 29 апреля 1992 года в Ужгороде состоялся товарищеский поединок Украина — Венгрия, который стал дебютным для нашей национальной команды. Счет (мы проиграли — 1:3) в этом случае не так важен, как сам факт события, хотя, конечно, победить дома в первом поединке было бы приятнее.

За 28 лет наша команда трижды играла в финальных турнирах ЧМ и ЧЕ. В 2006 году на чемпионате мира в Германии Украина дошла до четвертьфинала. В 2012-м на домашнем чемпионате Европы и в 2016-м на Евро во Франции — не вышла из группы. Завоевала наша команда пропуск и на Евро-2020, но коронавирус и карантин вынудили перенести этот турнир на 2021 год.

Кроме того, Украина приняла участие в шести отборочных турнирах ЧМ (1998, 2002, 2006, 2010, 2014 и 2018), а также в шести отборочных турнирах ЧЕ (1996, 2000, 2004, 2008, 2016, 2020). В 2012-м в финальную часть мы попали без отбора — как хозяева турнира.

А еще наша сборная ударно выступила в дебютном розыгрыше Лиги наций УЕФА. Победа в своей группе в дивизионе B в цикле 2018/2019 позволила получить пропуск в элитный дивизион A. Новый цикл был запланирован на 2020/2021 годы, но жизнь вносит свои коррективы.

Командные цифры национальной сборной Украины

Сборная Украины провела 265 матчей. Выиграла 122, проиграла 69, еще 74 раза фиксировалась ничья. Суммарный счет мячей 369:254 в нашу пользу.

Без пропущенных мячей украинцы обходились 114 раз. Без забитых — 77. Наша команда одержала 13 волевых побед, вырывала ничью 22 раза. Безвольных поражений — 7, ничьих — 23. Крупных побед — 26 (самая-самая — 9:0 над Сан-Марино), крупных поражений — 7 (самые-самые — 0:4 от Хорватии, Испании и Чехии).

Более 56% своих голов сборная Украины забила после перерыва — 207. Но и пропускала во втором тайме тоже чаще — 57%.

Самые популярные счета — 1:0 (36 раз), 1:1 (32), 0:0 (29), 2:0 (25), 2:1 и 0:1 (по 21).

Самая длинная победная серия — 6 матчей.

Самая длинная беспроигрышная серия — 13 матчей.

Самая длинная ничейная серия — 4 матча.

Самая длинная безничейная серия — 11 матчей.

Самая длинная безвыигрышная серия — 11 матчей.

Самая длинная проигрышная серия — 4 матча.

Самая длинная забивная серия — 10 матчей.

Самая длинная безголевая серия — 4 матча.

Самая длинная серия с пропуском голов — 9 матчей.

Самая длинная серия без пропуска голов — 8 матчей.

Персональные цифры национальной сборной Украины

Рекордсмены среди тренеров по количеству матчей во главе сборной Украины: Олег Блохин — 64, Михаил Фоменко — 37, Йожеф Сабо — 34, Андрей Шевченко — 33, Алексей Михайличенко — 21.

Наибольшее количество матчей за сборную провели: Анатолий Тимощук — 144, Андрей Шевченко — 111, Руслан Ротань — 100, Олег Гусев — 98, Андрей Пятов — 93.

Наибольшее количество минут за сборную провели: Анатолий Тимощук — 11 001, Андрей Шевченко — 8 588, Андрей Пятов — 8 281, Александр Шовковский — 7 718, Андрей Ярмоленко — 6 658.

Самый молодой игрок — Сергей Ребров (18 лет и 24 дня). Самый возрастной игрок — Анатолий Тимощук (37 лет и 83 дня).

Лучшие бомбардиры: Андрей Шевченко — 48, Андрей Ярмоленко — 37, Евгений Коноплянка — 21, Сергей Ребров — 15, Олег Гусев — 13.

Самый молодой автор гола — Александр Зинченко (19 лет и 165 дней). Самый возрастной автор гола — Андрей Шевченко (35 лет и 255 дней).

Два футболиста сумели оформить хет-трик — Марко Девич и Андрей Ярмоленко (по одному разу). Рекордсмен по количеству дублей — Андрей Шевченко (шесть). Больше двух дублей больше никто не сумел оформить.

Лучшие пенальтисты — Сергей Ребров и Евгений Селезнев (четыре из четырех). Андрей Шевченко забил шесть из семи, Андрей Ярмоленко — четыре из пяти.

Лучшие ассистенты: Андрей Ярмоленко — 19, Андрей Воронин, Руслан Ротань, Андрей Шевченко — по 13, Евгений Коноплянка — 12.

Лучшие по системе «гол + пас»: Андрей Шевченко — 61, Андрей Ярмоленко — 56, Евгений Коноплянка — 33, Олег Гусев — 24, Сергей Ребров — 22.

Наибольшее количество сухих матчей провели: Александр Шовковский — 46, Андрей Пятов — 45.

Самые длинные сухие серии оформили Андрей Пятов (752 минуты) и Александр Шовковский (726).

По два удаления заработали Александр Кучер и Тарас Степаненко. Чаще других получали желтую карточку: Анатолий Тимощук — 24, Ярослав Ракицкий — 17, Александр Кучер, Руслан Ротань и Евгений Хачериди — по 14.