Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Иван Балан: «Раньше состояние игроков приходилось определять по взгляду»

2020-05-04 13:21 Своим видением ситуации относительно возобновления национального чемпионата с Командой1 поделился заслуженный тренер Украины Иван Балан. Иван ... Иван Балан: «Раньше состояние игроков приходилось определять по взгляду»

Своим видением ситуации относительно возобновления национального чемпионата с Командой1 поделился заслуженный тренер Украины Иван Балан.

Иван Балан

Иван Дмитриевич, чем компенсируете отсутствие футбола?

— Футбольными делами (улыбается). За столько лет работы собралось много информации, а времени, чтобы все привести в порядок, не было. Вот сейчас систематизирую эти наработки, все раскладываю по полочкам. Возможно, кому это когда-то пригодится.

Ваш тренерский стаж составляет 35 лет. Ситуации, подобные нынешней, в вашей карьере случались?

— Нет. Раньше зимний перерыв был намного дольше, но чтобы как сейчас, такого не было.

Вынужденная пауза длится уже полтора месяца, если все будет нормально, то команды начнут работу 12 мая. Сколько времени наставникам понадобиться, чтобы привести коллективы в боевую готовность?

— Нужно учитывать, что футболисты не в отпуске и кое-какую работу выполняют. Сейчас все это можно отследить по видео. Другой вопрос — как они эту работу выполняют в плане желания. Раньше ведь состояние игроков приходилось определять за счет пульса, давления и... взгляда.

В свое время, когда я с Николем Петровичем Павловым в середине 2000-х работал в Ильичевце, мы давали подопечным индивидуальные задания, чтобы они к началу командных занятий, были более-менее готовы. Главный тренер, мастер слова (улыбается), заранее предупреждал ребят, чтобы они обратили на это внимание.

В данной ситуации особенно важно, в каком состоянии игроки приступят к командным тренировкам. От этого зависит и время самой подготовки.

Молодежи будет легче в нынешней ситуации?

— Они за счет своего молодого организма более адаптированы к такой нагрузке. Старожилам в плане интенсивности работы будет, конечно, сложнее, но за счет опыта этот пробел можно устранить.

К примеру, мы в «Ильичевце», «Ворскле», а потом «Мариуполе» не готовились к тому, что нас ждут игры на трех фронтах. Просто шел недельный цикл подготовки, но при этом у нас обязательно среди недели была двусторонняя игра. Пусть это не был полноценный матч, тем не менее футболисты какой-никакой, но опыт двух поединков в неделю получали. Может, класс у наших игроков был ниже, чем у соперника, но функционально наши команды всегда выглядели хорошо.

Сейчас после возобновления тренировочного процесса, нужно проходить тесты?

— Само слово «тесты» вызывает у игроков чуть ли не обморок (улыбается). Это обычное тренировочное упражнение, только с чуть большей ответственностью. Просто наставникам необходимо видеть готовность исполнителя по ходу тренировочного процесса. Но так как зимой тесты проводились, то сейчас, думаю, не обязательно выполнять подобную работу. Правда, кое-что из этой практики я бы оставил в нынешней ситуации. Иногда организм футболиста нужно вздернуть, чтобы игрок проявил характер. И здесь не имеет значения, это тест Купера, пять по 300 или 7 по 50. У нас эта система была отработана четко. Кстати, а чтобы добавить азарта во время сдачи тестов, у нас была выстроена система премирования (пять лучших результатов) и система штрафов (пять худших результатов).

Если чемпионат возобновится 30 мая, то его оставшаяся часть должна быть закончена за 45 дней. Оптимально провести за такое время девять туров?

— Вполне. Первые три будут сыграны в недельном цикле, что позволит командам спокойно войти в игровой ритм. А потом и два матча в неделю будут не страшны (улыбается).

Вы верите, что все получится?

— А как же. Хотя в данной ситуации, главное, это здоровье людей, и уже из этого нужно исходить, принимая какие-то важные решения.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть