Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юрий Калитвинцев: плеймейкер по воле Божей

2020-05-05 11:40 Вашему вниманию материал официального сайта «Динамо», посвященный Дню рождения Юрия Калитвинцева. Юрий Калитвинцев Юрий Калитвинцев: плеймейкер по воле Божей

Вашему вниманию материал официального сайта «Динамо», посвященный Дню рождения Юрия Калитвинцева.

Юрий Калитвинцев

Его приход в «Динамо» был одним из самых вдохновляющих трансферов начального периода футбола независимой Украины. Сразу по нескольким причинам. И потому, что это один из немногих «реверсов» — в то время, как многие воспитанники украинского футбола стали под чужой флаг, он, будучи талантливым российским игроком, выбрал нашу сторону, будто показывая этим переходом — да, здесь есть спортивные перспективы и надежды на лучшее. И потому, что тяжело травмированный Юрий Калитвинцев показал другим игрокам пример — реально восстановиться и в не самом юном уже возрасте воспринять требования футбола Лобановского и здешние нагрузки, которых не было в игре низших достижений.

Недаром и сам Валерий Васильевич высоко ценил Калитвинцева-игрока и верил в перспективы Калитвинцева-тренера: Юрий Николаевич в достаточно молодом тренерском возрасте имел честь возглавлять национальную сборную, а юношескую сборную Украины привел к победе на чемпионате Европы среди ровесников — опять же, воодушевив на успехи поколение преемников. Во всем — чемпион и спортсмен по духу. В день рождения плеймейкера эпохи вспоминаем его путь в футболе.

Юрий Калитвинцев родился 5 мая 1968 года в Волгограде. Заниматься футболом, которому отдал предпочтение перед гимнастикой, начинал у местного детского тренера Петра Орлова — вместе с Юрием занимался у него еще и Олег Сергеев, будущий чемпион СССР в составе ЦСКА и сборник. Позже Петр раскроет талант и еще одного необычного игрока — воспитанника крымского футбола Евгения Алдонина. Юра хорошо учился в школе — закончил ее всего с четырьмя четверками, остальные оценки — пятерки. В футболе же всегда был не «хорошистом», а «отличником».

«Не помню, чтобы у меня была конкретная мечта — играть в футбол. Нравилось гонять мяч во дворе. Вот когда в 12 лет поступил в спецкласс, тогда и понял, что футбол станет делом моей жизни. Не думал я сначала, что стану капитаном «Ротора», что перерасту его и окажусь в московском «Динамо». Планку поднимал постепенно, рос и достигал чего-то в футболе и жизни».

Что интересно, писать Юрий норовил левой как и играть в футбол. Но, как в те времена водилось, в школе его переучивали на правую руку с помощью линейки. Хорошо, что в футболе никто левшу не дискриминировал — благодаря своему исключительному удару и пасу с левой ноги Калитвинцев снискал славу.

Как раз на время его юности пришлось постепенное восхождение местного гранда — «Ротора». Опытный спартаковец Анатолий Исаев, который тогда возглавлял волгоградцев, еще школьником начал привлекать Юрия к матчам и тренировок команды мастеров. За два первых сезона во взрослой команде Калитвинцев успел сыграть 10 матчей и заявить о себе как об интересном, перспективном игроке.

Но пора служить — честь родине перспективного спортсмена по личной инициативе командующего Северо-Кавказским военным округом призвали отдавать в ростовском СКА, где Владимир Федотов собрал достаточно интересный состав. Наряду с «дядями» вроде Тарханова или Андрющенко играла интересная молодежь — защитник Юдин в будущем проявит себя в «Днепре», нападающий Масалитин — в ЦСКА, а Зейберлиньш — в «Волыни». Немало мячей эти форварды, а также ветеран Тарханов и местная звезда Воробьев, забьют с передач талантливого призывника Калитвинцева.

Отслужив, Юрий Калитвинцев застал в Волгограде уже другую команду. Украинец Виктор Прокопенко постепенно обновлял команду, его работу продолжил экс-наставник «Динамо» (Киев) Александр Севидов (именно он, кстати, переместил Калитвинцева на позицию центрального полузащитника, ведь до того его использовали преимущественно слева, а то и ниже — как у Бышовца, который ставил Юрия защитником в сборной), а Леонид Колтун вообще собрал целый коллектив, где решающую роль играли воспитанники украинского футбола. Постепенно в «Роторе» появлялись Скрипник и Кулиш, Шох и Яровенко, Геращенко и Гудыменко. Раскрывались молодые Шмарко, Ледяхов. «Ротор» был на подъеме, побывал в Высшей союзной лиге, а когда вылетел оттуда — Калитвинцев выдал особенно сильный сезон, забив 18 мячей и отдав примерно столько же голевых передач.

К слову! Виктор Прокопенко отмечал три главных преимущества полузащитника Калитвинцева. Первое: Юра был очень хорошо координированный, что, в свою очередь, способствовало его незаурядной технической подготовке. Второе: будучи невысоким, он, тем не менее, уверенно чувствовал себя в воздушных дуэлях, владел чувством мяча, которое впоследствии дало ему возможность развить столь дефицитные в футболе диспетчерские навыки. Третье: удары Калитвинцева левой ногой с подкруткой, особенно со стандартных положений, были проклятием для вратарей.

«Ротор» при активной Юриной помощи суждено было надолго уйти вверх, но Калитвинцев в высшую лигу попал своим ходом. Московское «Динамо» три года «вело» талантливого полузащитника, и Валерий Газзаев постановил его брать. Это была команда совсем другой истории, традиций и уровня амбиций. Юрий застал в «Динамо» Симутенкова, Тетрадзе, Касумова, Кобелева, Дроздова, Цхададзе, Кирьякова, позднее — Ковтуна, Добровольского, Тишкова и многих других достаточно перспективных и искусных игроков. Застал Юрий и «бегство» Виктора Леоненко в Киев. Пройдет несколько лет, и Калитвинцев окольными путями также окажется в украинском «Динамо». А пока он получит с динамовцами Москвы две бронзовые медали чемпионатов России, дебютирует с ними в еврокубках.

После Газзаева московское «Динамо» принял Бесков, и у мастера тренерского цеха Калитвинцев не входил в планы. Для игрока, который уже почувствовал собственную силу, было серьезным испытанием оказаться в дубле с ребятами, моложе на 5-6 лет. Можно было забивать за дубль хоть и в каждом матче, но отношение Константина Ивановича это бы не изменило.

Калитвинцев решился на переход, который кто-то бы назвал «шагом назад»: из «Динамо», которое постоянно боролось за медали, он перешел на правах аренды в Нижегородской «Локомотив» — команду-скромного середняка, которая держалась на особых тренерских методах Валерия «Бормана» Овчинникова.

Можно себе представить эмоции Калитвинцева, который в очном матче против Бесковского «Динамо» забил два мяча со штрафных, отдал ряд острых передач, а «Локомотив» выиграл в Москве со счетом 4:3! Сильный сезон Юрия, который за полгода в Нижнем Новгороде забил больше мячей, чем за два с половиной в московском «Динамо», привлек внимание многих клубов. На него претендовали и московские ЦСКА и «Торпедо», но Александр Чубаров, знакомый с Калитвинцевым еще по временам молодежной сборной СССР, убедил его приехать на переговоры в украинское посольство в Москве.

Вот только знакомство с киевлянами омрачилось тяжелой травмой — в матче с «Аланией» незадолго до этого плеймейкера буквально скосили, нанеся ему перелом берцовой кости. Специалисты говорили: на 27-м году после полутора лет в дублях и порванных «крестов» можно было и не выйти на прежний уровень...

Тем не менее, киевское «Динамо», которое профессионально скаутило весь футбол бывшего СССР, поверило в Калитвинцева. Выздоровления интересного полузащитника ждали в Киеве. Прямо на костылях, в костюме с галстуком, Юрий прибыл на встречу с Григорием Суркисом, который пригласил его в гости в Киев. Калитвинцев посоветовался с женой: «А что мы теряем? Посмотрим красивый город, купим «Киевский торт».

Вернувшись с переговоров, Калитвинцев сказал жене: «Ты же хотела прогуляться по Киеву? Теперь долго здесь гулять будешь». Так «Динамо» подписало контракт с травмированным, но очень своеобразным футболистом. Давно в Киеве не было столь одаренного визионера полузащиты — с великолепным разрезным пасом и чувством ритма, абсолютно магической левой, которой «Калитка» паковал мячи в сетку с постоянством и стабильностью наиболее талантливых исполнителей стандартов.

Но обо всем этом Киев узнает позже когда Калитвинцев станет на ноги, завоюет свое место в основе и по результатам опроса, который проведет газета «Команда» среди игроков Высшей лиги, в первом же своем киевском сезоне Юрий станет лучшим футболистом Украины!

Именно так, ведь вместе с новым клубом, Калитвинцев нашел себя и в сборной. «При переходе в «Динамо» меня спросили, не исключаю ли я такой возможности. И уже через три месяца после подписания контракта попросили дать конкретный ответ. Я взвесил все варианты и согласился, решив, что для меня же лучше играть за сборную», — рассудил Калитвинцев. Действительно, стилеобразующий игрок базовой команды был нужен сборной, а он сам был заинтересован в том, чтобы максимально совпадать в игровой практике со своими одноклубниками.

25 марта 1995 года Калитвинцев дебютировал в составе сборной Украины в матче в Хорватии. А уже через два с половиной месяца в киевском матче против будущих участников чемпионата Европы и бронзовых призеров чемпионата мира забил единственный в матче и победный мяч в ворота хорватов! 1:0 — это была одна из самых громких в то время побед молодой украинской сборной! Всего в 1995-1999 годах Юрий провел за сборную 22 матча, отметившись 1 голом и 3-мя результативными передачами.

Будучи уже опытным игроком, с приходом Лобановского он, в отличие от некоторых записных звезд, был готов меняться. В результате полузащитник Калитвинцев значительно прибавил в подвижности, отборе, видении игры. Когда «Динамо» играло контрольный матч с московским ЦСКА, главный тренер соперников Павел Садырин на разборе игры показывал подопечным: «Посмотрите на Калитвинцева начала 90-х: стоял в центре поля и ожидал мяча, а что делает сейчас!»

Капитан «Динамо» и национальной команды Украины, он был одним из самых уважаемых и авторитетных игроков своего поколения. Эпические победы над «Барселоной», яркое выступление «Динамо» Лобановского в Лиге чемпионов конца 90-х — Калитвинцев был одним из создателей этих успехов, ведущих игроков команды наравне с Лужным, Шовковским, Шевченко, Ребровым, Головко и другими именами, которые была вынуждена выучить футбольная Европа.

Жаль только, что подъем «Динамо» пришелся на время, когда Калитвинцев сходил с арены. «4 мая тебе 29 лет — и ты в порядке. А 5 мая тебе исполняется 30 — и ты уже не готов. Давили мои паспортные данные, хотя, как мы видим, это не главное, — философски подытожил позже Юрий. — Сожалею в своей футбольной карьере только о двух вещах: что не удалось со сборной пробиться в финальный этап чемпионата мира или Европы и что так поздно попал в «Динамо» (Киев). Хотя, еще когда играли с «Ротором» против динамовцев, после матча были разговоры, якобы Лобановский желает меня видеть в составе своей команды. Тогда в столице Украины я не оказался, поэтому, когда получил спустя годы приглашение от Григория Суркиса, мелькнула мысль: «Все возвращается на круги своя? Возможно, я здесь должен был появиться раньше?».

В составе киевлян в течение 1995-99 годов Юрий Калитвинцев успел собрать немало титулов и трофеев: четырехкратный чемпион Украины (1995-1998), двукратный обладатель Кубка Украины (1996, 1998), победитель неофициальных турниров — двукратный обладатель Кубка Содружества (1997, 1998). На международном уровне участвовал в сезонах, когда «Динамо» (Киев) становилось четвертьфиналистом (1998) и полуфиналистом (1999) Лиги чемпионов УЕФА.

Слухи отправляли Калитвинцева в разные команды, но на взлете карьеры и после тяжелой травмы он все же не получил достойного приглашения. Позвал «Трабзонспор» — в то время один из лидеров турецкого футбола (в сезоне 1998/99 — четвертый в чемпионате после тройки столичных грандов), пообещал апартаменты в трехэтажном доме возле морского побережья, собрал состав с рядом сборников из Турции и других стран — Абдулла Эрджан, Реджеп Четин, Унал Караман, Фатих Текке, Карел Рада, Кевин Кэмпбелл, Давор Вугринец... Но тренерская нестабильность, организационные проблемы и разрозненность коллектива не позволили ему всерьез побороться за медали.

В чемпионате и кубке Турции Калитвинцев за полгода провел 15 матчей за «Трабзонспор», отличился 1 голом и 2 результативными передачами. Но из-за финансовых задержек принял решение вернуться в Украину, где последний аккорд карьеры провел за киевский ЦСКА (12 матчей и 1 гол в чемпионате и кубке сезона 1999/00). «Отличается тонким тактическим чутьем, хорошо владеет длинным пасом и прицельными ударами из-за пределов штрафной. Умело реализует стандартные положения», — так современники определили игровые качества Юрия. В детстве он увлекался игрой Мишеля Платини — ну что же, для своих клубов и сборной Украины второй половины 90-х он стал кем-то столь же важным.

Однако понятие «плеймейкер», а именно такой была функция Калитвинцева на поле, достаточно широкое. Делать игру — это еще и работа тренеров, идеологов игры и воспитателей звезд футбола. Как умный, думающий футболист, Юрий Николаевич постарался вынести для себя много полезного из совместной работы с Лобановским, Севидовым, Прокопенко, Голодцем, Сабо, Павловым, Газзаевым, Бышовцем и всеми другими тренерами, которые оказывались на его футбольном пути. Еще с волгоградских времен Юрий Калитвинцев вел те же тренерские конспекты.

Получив первый опыт работы в ужгородском «Закарпатье», Калитвинцев собрал местных талантов и способную динамовскую молодежь, вывел команду в Высшую лигу. А с ноября 2002 года начал работать в ФФУ со сборными Украины разного возраста на посту главного тренера. Через его руки прошли десятки способных молодых футболистов — а это огромный опыт не только для них, начинающих, но и для молодых тренеров, которые с ними работают.

Отработав цикл с ребятами 1986 г.р. и выпустив их в большой футбол, Калитвинцев получил в руки футболистов 1990 г.р. «Заинтересовало в футбольном плане то, что люди, которые оценивали тогда состояние юношеского футбола в стране, говорили: «Ребята 90-го года худшие». Меня их «приговор» зацепил, и я подумал: «Попробую доказать, что это неправильно», — вспоминал Юрий Николаевич. И доказал же! Именно эта команда стала «золотой» для Калитвинцева и украинского футбола!

Венцом работы Юрия Николаевича с юношескими сборными стала победа на домашнем чемпионате Европы 2009 года. Донбасс стоя аплодировал триумфу сборной Украины, которая завоевала золотые медали в противостоянии с такими сборными, как Англия, Швейцария, Словения, Сербия. Среди игроков, которые должны с теплотой вспоминать науку Калитвинцева, — Денис Гармаш, Сергей Рыбалка, Темур Парцвания, Кирилл Петров, Сергей Кривцов, Евгений Шахов и многие, многие другие из сборных и «Динамо-2».

В 2010-2012 годах Калитвинцев работал и в национальной сборной Украины — не только в штабах других специалистов, но и сам во главе (8 матчей: +1=5−2; 10-13). Возглавлял также Нижегородскую «Волгу» и московское «Динамо», был первым главой Всеукраинского объединения тренеров по футболу. Верится, в тренерской судьбе Калитвинцева обязательно будет еще именно его и для него, творческая работа и интересный проект. А его сын Влад, который и сейчас заметный вингер в Премьер-лиге, продолжит отцовскую команду в национальной сборной Украины.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть