Игроки «Динамо» на чемпионатах мира. Англия-1966

2020-05-07 08:11 Футболисты киевского «Динамо» регулярно выступали в финальных частях Кубков мира. Официальный сайт клуба подробно рассматривает их достижения и выступления ... Игроки «Динамо» на чемпионатах мира. Англия-1966

Футболисты киевского «Динамо» регулярно выступали в финальных частях Кубков мира. Официальный сайт клуба подробно рассматривает их достижения и выступления в самом престижном турнире для сборных команд.

Сборная СССР на ЧМ-1966. Сабо (второй справа в верхнем ряду), Поркуян (третий слева в нижнем ряду)

Свежая кровь

После неудачи на Кубке мира — 1962 в Мексике сборная СССР вышла в финал Европейского Кубка наций (Чемпионата Европы) в 1964 году.

21 июня 1964 года в Мадриде, на стадионе «Сантьяго Бернабеу», в присутствии генералиссимуса Франко состоялся финал, в котором сборная СССР встретилась с хозяевами финальной части, сборной Испании, и проиграла. В отличие от предыдущего ЧЕ матч сборных враждующих в идеологическом плане стран по крайней мере состоялся. Однако в спортивном поражении сборной, представлявшей страну, которая являлась идейным оппонентом Советского Союза, властями СССР было найдено политическое, и результат — второе место в Европе — был признан неудовлетворительным. Константин Бесков был отстранен с поста главного тренера, и сборную к Кубку мира — 1966 было поручено готовить Николаю Морозову.

Киевских динамовцев, которые еще в 1961 году добыли первое чемпионство, а в 1964-м во второй раз в своей истории завоевали Кубок СССР, до этого момента в сборную приглашали по-прежнему неохотно, отдавая предпочтение представителям московских клубов.

Одним из новичков в сборной стал динамовский вратарь Виктор Банников, который дебютировал в ее составе в товарищеском матче против Болгарии в ноябре 1964-го, когда травму получил Лев Яшин. Банников играл в товарищеских матчах и непосредственно перед ЧМ-1966, а также в квалификации (2 матча, 2 пропущенных гола), однако на самом мировом форуме пост номер один занимали Лев Яшин и уроженец Батуми Анзор Кавазашвили, защищавший ворота московского «Торпедо».

В другом товарищеском матче в октябре 1964-го впервые в составе сборной на поле вышел киевский динамовец Виктор Серебряников, который долго ждал своего часа и был в заявке еще на ЧМ-1962, как и динамовский хавбек Йожеф Сабо, впервые вышедший в составе сборной СССР 3 октября 1965 года в товарищеской игре против Греции.

Сабо выходил на поле и в играх отборочного турнира ЧМ-66 (2 матча, 1 гол) наряду со своим младшим одноклубником Виталием Хмельницким (2 матча).

Сборная СССР уверенно прошла квалификационную группу, опередив сборные Уэльса, Греции и Дании: 5 побед и одно поражение в ничего не решающем матче в Кардиффе, который припал на последний тур.

Уверенный старт

Финальная часть Кубка мира — 1966 состоялась в Англии. Сборная СССР расположилась в Дареме, возле Сандерленда, который, наряду с Мидлсбро, принимал матчи четвертой группы, в которую, помимо СССР вошли Италия, Чили и КНДР.

В заявке сборной на чемпионат было пять динамовцев Киева — помимо вышеперечисленных на мундиаль отправился защитник Леонид Островский, участник ЧМ 1958 и 1962, перешедший в «Динамо» из московского «Торпедо» в 1963-м, а также нападающий Валерий Поркуян, перебравшийся в Киев из одесского «Черноморца» перед началом сезона 1966 года. Последний заменил в заявке другого динамовского форварда — Виталия Хмельницкого, который не подходил для тактических построений тренера Николая Морозова.

В первом туре советская сборная одержала уверенную победу над «темной лошадкой» — сборной Северной Кореи — со счетом 3:0. В игре приняли участие двое киевских динамовцев — Островский и Сабо. Йожеф Йожефович стал автором результативной передачи — после его навеса со штрафного Банишевский забил второй гол. Положительным действием отметился и Островский, когда выбил мяч из пустых ворот советской сборной при счете 2:0.

Во втором туре советские футболисты встретились с итальянцами, которым эксперты отводили роль фаворитов группы. Судьбу встречи решил единственный гол, автором которого на 57-й минуте стал Численко. Благодаря этой победе сборная СССР первой из всех участников мундиаля добыла путевку в четвертьфинал.

Неожиданное усиление

От матча против Чили для сборной СССР зависело только, с какого места она выйдет из группы. Николай Морозов решил опробовать в этом игре свои резервы, выпустив 8 новых игроков. В их числе были Серебряников и Поркуян, который стал героем матча. Благодаря двум голам Поркуяна советская сборная выиграла со счетом 2:1 и заняла первое место в квартете.

В четвертьфинальном матче с Венгрией Поркуян уже получил место в стартовом составе. И он вновь стал одним из героев матча, забив второй и, как оказалось, решающий гол. СССР выиграл со счетом 2:1. В матче против сборной не чужой для себя страны сыграл и динамовец Сабо.

В полуфинале на ливерпульском «Гудисон Парк» сборная СССР встретилась с ФРГ. В основе вновь вышли два киевских динамовца — Поркуян и Сабо. Второму из них уже на 7-й минуте соперники разбили голеностопный сустав. В конце первого тайма счет открыл Хельмут Халлер, а во втором преимущество немцев удвоил Франц Беккенбауэр. На 87-й минуте Поркуян сократил отставание своей команды, имел еще один момент, но сравнять счет советской сборной так и не удалось — поражение 1:2.

Матч за третье место против Португалии, которая уступила дорогу в финал хозяевам турнира и будущим чемпионам — сборной Англии, состоялся на «Уэмбли». В игре не смог принять участие Сабо, не попал в состав и Поркуян. Зато сыграл динамовец Виктор Серебряников. Уже на 12-й минуте счет ударом с пенальти открыл легендарный нападающий португальской «Бенфики», «Черная пантера» Эусебио. Сборная СССР отыгралась благодаря голу Метревели, однако в конце матча Торрес принес победу португальцам.

Герой без медали

Таким образом сборная СССР завоевала бронзовые медали Кубка мира. Дело в том, что с 1966 по 1994 год победитель ЧМ получал золотые медали, финалист — малые золотые (позолоченные). А серебро и бронзу выдавали командам, участвовавшем в матче за 3-е место. Хоть этот результат остался лучшим выступлением на Кубке мира в истории сборной, в Советском Союзе выступление команды было признано хорошим, но не более того.

Интересно, что до ЧМ 1974 включительно выдавалось только 11 медалей на команду, а начиная с ЧМ 1978 уже 25 на команду. Таким образом, на сборную СССР выделили только 11 медалей. В СССР люди волновались, почему обошли лучшего бомбардира команды Валерия Поркуяна, гол которого в матче с Венгрией позволил сборной выйти в полуфинал и обеспечить эти самые медали. В прессе тиражировали такое объяснение: таково решение руководства команды и тренера.

Из киевских динамовцев, выигравших в 1966 году первенство СССР (второй раз в своей истории), в основном составе сборной в Англии были лишь Сабо и Поркуян, Островский и Серебряников выступали эпизодически, а диспетчер Андрей Биба, признанный лучшим футболистом сезона 1966 года, вообще не был включён в заявку на турнир.