Последний матч Валерия Лобановского

2020-05-07 17:17 18 лет назад, 7 мая 2002 года, в Запорожье состоялся матч чемпионата Украины между местным «Металлургом» и киевским «Динамо», ставший трагической ... Последний матч Валерия Лобановского

18 лет назад, 7 мая 2002 года, в Запорожье состоялся матч чемпионата Украины между местным «Металлургом» и киевским «Динамо», ставший трагической страницей в истории «бело-синих». Во время игры Валерий Лобановский перенес инсульт, который впоследствии унес жизнь выдающегося наставника.

Валерий Лобановский на тренерской скамейке во время последнего матча против запорожского «Металлурга»

В последние годы, в связи с ухудшением состояния здоровья, Валерий Васильевич пропустил ряд выездных встреч «Динамо». Не присутствовал он и на вручении Рубинового ордена УЕФА «За заслуги», состоявшемся за несколько дней до трагедии. Врачи отговаривали тренера от поездки в Запорожье, но Лобановский решил лететь вместе с командой.

Чемпионат Украины. 21-й тур

7.05.2002. Запорожье, стадион «АвтоЗАЗ-Daewoo». 10 000 зрителей

«МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:3 (1:1)

Голы: Демченко (16) — Чернат (5), Гавранчич (50), Белькевич (74)

«Динамо»: Рева, Боднар, Головко, Федоров, Дмитрулин (Несмачный, 89), Гусин, Гавранчич, Пеев (Гиоане, 71), Чернат, Белькевич, Шацких (Идахор, 65)

«Металлург»: Глущенко, Мельник, Иванов (Губриенко, 78), Ратий (Бугай, 66), Беньо, Лапко, Модебадзе, Демченко, Савинов (Акопян, 60), Годин, Смирнов

***

10-тысячный стадион в Запорожье, который тогда назывался «АвтоЗАЗ-Daewoo», едва смог вместить всех желающих поддержать местную команду в матче с действующим чемпионом страны — арена была заполнена до отказа.

На 5-й минуте поединка динамовцы открыли счет — Флорин Чернат подал угловой, и пока мяч метался между игроками в штрафной, успел сам появиться в гуще событий и «расстрелял» ворота Глущенко.

Через 10 минут хозяева, сумевшие навязать борьбу именитым соперникам, восстановили паритет благодаря голу Андрея Демченко, которому ассистировал начавший атаку Годин.

Посреди первого тайма Лобановскому становится плохо, медики скорой помощи дают ему лекарство, но ехать в больницу Валерий Васильевич наотрез отказывается. На экваторе матча кажется, что Мэтр почувствовал себя лучше, однако врачи продолжают дежурить около тренерской скамьи.

«Шла игра, и Валерий Васильевич очень внимательно наблюдал за ходом поединка, — вспоминал присутствовавший на матче Игорь Суркис. — Первый тайм закончился со счетом 1:1, а ведь ничья нас абсолютно не устраивала. Однако еще больше Валерия Васильевича не устраивала игра динамовцев. В перерыве матча в раздевалку команды он зашел несколько раздраженным, дал игрокам ряд установок. Это помогло — динамовцы во второй половине заиграли значительно лучше, забили два мяча и уверенно вели матч к победе. В тот момент я шутя сказал, что все теперь ясно, можно возвращаться в Киев — самолет ждет. На что Валерий Васильевич возразил: «Нет, Игорь Михайлович, матч длится девяносто минут».

В начале второго тайма Горан Гавранчич вновь вывел киевлян вперед, а на 74-й минуте Валентин Белькевич со штрафного забил третий, последний гол «Динамо». Вскоре «Металлург» отправил мяч в ворота Ревы после ошибки Юрия Дмитрулина, но гол Демченко не был засчитан из-за положения вне игры.

«Хорошо помню, как за две-три минуты до конца встречи Васильич распорядился поменять Дмитрулина на Несмачного — еще и прокомментировал в свойственной ему манере, дескать, в футбол так не играют.

Еще вот что в памяти отложилось. Погода в тот день была ясной, 20 градусов в тени. И вдруг, в последние минуты матча, неожиданно начало темнеть небо. Поднялся ураганный ветер, взметая в воздухе белый цвет с деревьев. Все выглядело так, будто началась настоящая метель посреди жаркого майского дня. Такое резкое изменение погоды, думаю, в первую очередь сказалось на Валерии Васильевиче», — рассказывал о роковом вечере многолетний администратор «Динамо» Александр Чубаров.

В это время футбольная Украина в телетрансляции наблюдает за тем, как на скамейке запасных медики вновь оказывают помощь Валерию Лобановскому. Тренер сидит с закрытыми глазами, откинувшись на спинку скамьи.

Финальный свисток фиксирует победу «Динамо», но часть болельщиков не расходится со стадиона, чтобы узнать о самочувствии Лобановского. 63-летний наставник в очередной раз пытается отказаться от госпитализации — даже в машину скорой помощи он идет сам, поддерживаемый врачами. С инсультом на фоне гипертонического криза Валерия Васильевича привозят в отделение реанимации Запорожской городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи.

«Незадолго до финального свистка Анатолий Демьяненко, сидевший рядом с Васильичем, обратил внимание, что глаза у Лобановского закрыты, а голова запрокинута назад. Вызвали „скорую“, а к тренеру кинулся наш доктор Владимир Малюта. С помощью нашатыря привел его в чувство. Прибывшие медики констатировали высокое давление — кажется, 220 на 160. Настаивали на немедленной госпитализации, хотели уложить Мэтра на носилки, но он отказался и до машины добрался сам. „Сейчас все стабилизируется“, — говорил. И требовал лететь в Киев. Я заверил, что вернемся сразу же, как только ему полегчает», — воссоздал хронологию событий Игорь Суркис.

Свидетелем трагического случая в Запорожье стал и нынешний капитан «Динамо» Сергей Сидорчук, которому тогда было 11 лет: «Очень хорошо помню, что мы с Максом (Ковалем. — Прим. ред.) стояли за воротами и подавали мячи футболистам. Лобановскому на скамейке запасных стало плохо, приехала машина скорой помощи. Дальше все очень смутно. Через несколько дней узнал о том, что он умер. У нас в Запорожье назвали в его честь улицу, которая примыкает к стадиону „Славутич-Арена“. Конечно, в том возрасте не понимал всего, что произошло, хотя уже знал какое место он занимал в истории, и сколько он сделал для „Динамо“, советского и украинского футбола. Уже потом осознал, что случилось, какого человека лишился футбольный мир».

За жизнь Лобановского на протяжении шести дней боролись ведущие специалисты страны в области сосудистой нейрохирургии, которые самолетом прибыли из Киева. 11 мая Тренеру была проведена экстренная операция после повторного кровоизлияния в мозг.

Валерий Лобановский ушел из жизни вечером 13 мая 2002 года, не приходя в сознание. Через три дня на прощание с легендарным динамовцем в Киеве пришли сотни тысяч людей — его воспитанников, партнеров, коллег и болельщиков. В последний путь Лобановского провожали на стадионе «Динамо», который с тех пор носит его имя...