Игроки «Динамо» на чемпионатах мира. Мексика-1986

2020-05-10 12:09 Футболисты киевского «Динамо» регулярно выступали в финальных частях Кубков мира. Официальный сайт клуба подробно рассматривает их достижения и выступления ... Игроки «Динамо» на чемпионатах мира. Мексика-1986

Футболисты киевского «Динамо» регулярно выступали в финальных частях Кубков мира. Официальный сайт клуба подробно рассматривает их достижения и выступления в самом престижном турнире для сборных команд.

Сборная СССР на ЧМ-1986. Перед матчем со сборной Франции

«Динамо», ослабленное игроками из других клубов

Во время квалификации на ЧМ-1986 сборную СССР возглавлял Эдуард Малофеев, которого назначили на пост главного тренера в 1984-м году. Годом ранее он возглавлял олимпийскую и молодежную сборные СССР, а тренером национальной сборной был Валерий Лобановский.

Советская сборная классифицировалась на ЧМ-1986 со второго места в отборочной группе, пропустив вперед Данию и опередив Швейцарию, Ирландию и Норвегию. Но в 1986 году сборная провела несколько неудачных товарищеских матчей, после чего спортивное руководство приняло решение отстранить Малофеева, заменив его на Валерия Лобановского.

Возглавляемое Валерием Васильевичем киевское «Динамо» сделало «золотой дубль» по итогам сезона 1985 года, а в 1986-м завоевало Кубок обладателей Кубков, разгромив в финале мадридское «Атлетико» со счетом 3:0. Это было третье назначение Лобановского на пост главного тренера сборной.

Основа сборной почти полностью стала состоять из игроков киевского «Динамо». Игра подопечных Лобановского в еврокубках, чемпионате СССР и чемпионате мира подтверждала шуточное выражение, которое было популярно в народе: «Сборная СССР — это киевское „Динамо“, ослабленное игроками из других клубов». Из 11 игроков стартового состава на чемпионате мира 8 были представителями киевского клуба.

Всего же в заявку на чемпионат мира попали 12 динамовцев Киева: Виктор Чанов, Владимир Бессонов, Анатолий Демьяненко (капитан), Олег Кузнецов, Иван Яремчук, Павел Яковенко, Александр Заваров, Андрей Баль, Василий Рац, Олег Блохин, Вадим Евтушенко и Игорь Беланов.

Рекордное начало

Как и в 1970-м году, в 1986-м Чемпионат мира проводился в Мексике. Сборная СССР попала в одну группу с Францией, Венгрией и Канадой. В стартовом матче команда Валерия Лобановского встретилась с венграми.

2 июня в Ирапуато, на одноименном стадионе команда Лобановского предстала в своем лучшем виде, добыв свою рекордную победу на чемпионатах мира — 6:0. Со стартовых минут футболисты советской сборной предложили соперникам высокие скорости и натиск, что уже к четвертой минуте отобразилось на табло в виде двух забитых мячей в исполнении Яковенко и Алейникова. Яковенко, Заваров, Беланов, Яремчук, Рац и их партнеры просто закружили голову венграм своей вереницей атак, смяли оборону соперников. Еще в середине первого тайма счет стал разгромным — Беланов заработал и сам же реализовал пенальти.

«В перерыве шеф-редактор западногерманского журнала «Киккер» Хайманн назвал Беланова «ракетой», Яремчука и Раца — «большими хитрецами», а действия сборной СССР — «парадом современного футбола», — поделился на страницах газеты «Советский спорт» присутствовавший на матче бывший игрок сборной СССР Виктор Понедельник.

После перерыва команда Валерия Лобановского отправила соперника в окончательный нокаут, забив еще три гола. При этом Венгрия отнюдь не считалась слабой сборной — еще весной, накануне мундиаля, сборная Бразилии потерпела в Будапеште поражение со счетом 0:3.

Сдержать Платини

Во втором туре в Леоне сборная СССР встретилась с действующими чемпионами Европы — французами, в составе которых главной звездой был будущий президент УЕФА Мишель Платини. «Конечно же, перед нашей сборной стоял важнейший вопрос нейтрализации Платини, ведущего всю игру сборной Франции, придающего ей осмысленность и целеустремленность. Тренеры советской сборной тактически верно рассчитали варианты нейтрализации Платини, если, конечно, такого выдающегося мастера вообще можно выключить из командных действий. Я говорю об этом без иронии, так как Платини, действительно не получивший нужного ему оперативного простора и в связи с этим редко появляющийся рядом со штрафной нашей команды, тем не менее остался организатором большинства атак сборной Франции, пусть и в начальной стадии.

Как же удалось все-таки „отсечь“ Платини от нашей штрафной? Делали это наши игроки в высшей степени разумно. Как только, к примеру, вступал в борьбу за мяч с Платини (еще на половине поля французов) Заваров, к нему немедленно подтягивались Яковенко или Рац, перекрывающие возможные направления пасов капитана соперников, и мешали ему сыграть в „стенку“ с Тиганой и Жирессом. Рядом внимательно следили за действиями Платини Яремчук и, когда было особенно горячо, Кузнецов. Такое тактически верное и гибкое построение позволяло не только опережать многие задумки Платини, но и в большинстве случаев успевать решать свои задачи в командной игре» — Виктор Понедельник, «Футбол-хоккей».

Тем не менее, сборная СССР ни в чем не уступала сопернику. Подопечные Валерия Лобановского то и дело опасно атаковали и обстреливали ворота Батса. На 53-й минуте после красивой комбинации, в которой участвовали Яремчук, Беланов и Алейников, мяч после пушечного удара Василия Раца влетел в «девятку» ворот французской сборной. Однако удержать победу не удалось — уже через восемь минут счет сравнял Фернандес.

Новые фавориты

В заключительном матче группы против аутсайдера, сборной Канады, Валерий Лобановский предоставил отдых целому ряду основных игроков. Стоит отметить, что этот матч в Ирапуато, как и предыдущие, проводились при сильной жаре. Первый тайм завершился без забитых мячей. А в начале второго вместо Протасова на поле вышел Беланов. Тут же его рывок по флангу завершился голевой передачей на Блохина, который открыл счет в матче. Через несколько минут Блохина, получившего травму, заменил Заваров. Дуэт свежих динамовских форвардов значительно обострил игру, держа в напряжении оборону канадцев. На 74-й минуте Беланов, перехватив мяч в центре, вывел Заварова на свидание с вратарем, и тот снял все вопросы о победителе в матче.

Завершив группу на первом месте, СССР в 1/8 финала встретился со сборной Бельгией, занявшей третье место в своем квартете. Игра советской сборной впечатлила весь футбольный мир, и команду Лобановского считали фаворитом не только матча с бельгийцами. Журналисты и эксперты называли советский коллектив открытием и одним из главных фаворитов чемпионата мира. Отмечали острую комбинационную игру на высоких скоростях, которая позволила сборной СССР стать наряду с Данией самой результативной командой групповой стадии, а также надежную оборону, результатом которой был всего 1 пропущенный гол за 3 матча. Уверенности добавлял тот факт, что бельгийцев советские футболисты на ЧМ побеждали дважды: в 1970 году в Мексике (4:1) и в 1982-м в Испании (1:0).

На те же грабли

Матч против Бельгии вошел в историю судейскими ошибками, результативным дополнительным временем и хет-триком Игоря Беланова. Он забил единственный гол в первом тайме, который был полностью за советской сборной.

«Гроза разразилась на поле и в небе. Проходы Беланова, Заварова, Раца и Яковенко мгновениями напоминали всполохи молнии — яркие целенаправленные. Их-то и побаивались бельгийцы, отрядив в защиту крупные силы. В целом же темп игры был не очень высоким. Возможно, наши футболисты научились регулировать его, улавливая моменты, когда необходимо дать возможность легким вдохнуть побольше кислорода, чтобы тут же поддержать вихревую атаку. Вспомним, именно об аритмичной игре, умелом ее применении говорил В. Лобановский накануне отъезда команды в Мексику» («Футбол-хоккей»).

В начале второго тайма после удара Беланова мяч попал в штангу. Неожиданная контратака бельгийцев завершилась взятием ворот — счет сравнял Шифо. Однако на 69-й минуте Беланов снова вывел свою команду вперед, забив после передачи Заварова.

«Заменяя Заварова Родионовым, тренеры надеялись на усиление атакующей мощи команды свежим игроком. Но случилось обратное, счет стал 2:2. Это Кулеманс, получив пас из глубины, пробил низом в дальний угол. Момент весьма спорный, ибо судья на линии Санчес из Испании зафиксировал „вне игры“, наши защитники остановились, словно забыв о том, что решающее слово за арбитром в поле. В который уже раз нас учат на подобных примерах, но наши футболисты никак этот урок не усвоят. Здесь же, в Мексике, на ЧМ-1970 уступили в четвертьфинале уругвайцам, посчитав, что мяч ушел на свободный. Теперь посчитали, что было „вне игры“. Основное время — 2:2. Вышедшие на замену Родионов и Евтушенко так и не нашли себя. Это отразилось и на атаке, и особенно на обороне где Баль, Бессонов, Демьяненко и Кузнецов, похоже, раздвоились в желании помочь своим форвардам. Впереди они не преуспели, зато в тылу наделали массу ошибок» («Футбол-Хоккей»).

Де Моль на 101-й и Классен на 108-й минуте сделали счет 4:2. Беланов подарил СССР надежду, забив свой третий мяч с пенальти на 110-й минуте, однако бельгийцы удержали победный результат. Эта победа, по словам наставника бельгийской сборной Ги Тиса, добавила его команде уверенности, что позволило бельгийцам занять итоговое четвертое место. Кубок мира первым над головой поднял Диего Марадона, его Аргентина обыграла в финале ФРГ. А Игорь Беланов первым из советских футболистов забил три гола в одном матче финальной стадии мирового чемпионата. Жаль, что команда Лобановского, которая по игре была одной из лучших в Мексике, не добралась до медальных матчей.

После мундиаля британский журнал World Soccer назвал сборную СССР второй лучшей командой мира после сборной Аргентины (Аргентина — 14,59 %, СССР — 14,55 %, Дания — 8,6 %), а Валерия Лобановского классифицировали на второй позиции среди тренеров вслед за тренером бельгийцев (Ги Тис — 15,40 %, Валерий Лобановский — 14,70 %, Кенни Далглиш — 14,14 %). 1986-й стал одним из самых успешных годов для Лобановского и его подопечных: вслед за Кубком Кубков «Динамо» выиграло чемпионат страны, лучшим футболистом СССР назвали Александра Заварова, а лучшим футболистом Европы — Игоря Беланова.