Полузащитник киевского «Динамо» Николай Шапаренко рассказал о своих проблемах в составе «бело-синих» в эфире программы «Трендец» на Youtube.
— Николай, у тебя постоянно так: дубль — основа, дубль — основа. Почему так получается?
— Очень много хочется сказать, но я не буду это говорить. Так тренеры видят.
Могу сказать, что с прошлым тренерским штабом: Лужным, Шацких, у меня не было контакта. С ними я даже не разговаривал. С Хацкевичем общались. Он говорил: «Тебе нужно улучшить то-то». Может разозлились на меня за что-то?
Но это очень тяжело. Сильно бьет по моральному состоянию. Я вообще раньше не давал интервью. Максимум — официальному сайту. Мои близкие знают всю ситуацию, но я бы не хотел выносить ее на люди.
— А что именно Хацкевич советовал улучшить?
— Я любил играть, когда Хацкевич давал мне свободу действий. Чувствовал себя — супер! А когда играешь строго на позиции, то двадцать минут бывало два раза до мяча дотронулся. Потом тебе отдают, а ты его теряешь, потому что не чувствуешь ритм игры.
Хацкевич подсказывал как открываться, как принимать мяч, как обыгрывать соперника, как пробить. Подсказки, важные по самой игре.
— Как ты себя ощущал: после матча с «Челси», где ты был в стартовом составе, сразу в дубль?
— Я тогда помню приехал из национальной сборной, а меня на день третий отправили в дубль. Получается, снова отправили на два шага назад и все опять нужно доказывать и снова попадать в первую команду. Это очень трудно психологически.
Конечно, я стал сильнее психологически, уже знаю, как себя готовить. Но не хотелось бы, чтобы такая ситуация еще раз повторилась. Все, что не происходит, делает нас сильнее. Я думаю, что докажу все.
— Когда ты почувствовал, что стал в «Динамо» своим?
— Наверное после игры с «Мариуполем»... Такие вещи чувствуются. В следующей игре я травмировался, и было видно отношение докторов, тренеров. Чувствовалось, что они переживают, поскольку видят во мне важного игрока. Потом, как только я восстановился, сразу выпустили на поле.
— У тебя были варианты уйти в аренду?
— Да были. Но необходим был позитивный ответ Игоря Михайловича. Я сам хотел перейти куда-то, чтобы играть. Потому что, повторюсь, это очень тяжело. Я уже прошел этап молодежной команды, дубля, тебе хочется все больше и больше играть, а тебе опять отправляют в U-21. Снова туда, где ты уже был. Очень тяжело настроиться на такие матчи.
-
Zero Tolerance(Jurrix)
- Старожил
17.05.2020 13:40
Когда появился в первой команде, то был глотком свежего воздуха. Постепенно стал как все. То ли звезду поймал, то ли ещё что-то творится в команде...
- 0
-
Андрей
- Начинающий писатель
16.05.2020 19:16
Шапаренко неполохой игрок. На этом все. Точка.
- 1
-
Alex Boban(sorin57)
- Наставник
14.05.2020 22:15
Кто из молодых заиграл при этих хацкевичах, лужных, шацких, михайличенках? Да никто. Ну может Миколенко, и то на 50 %.
- -1
-
Nika Ивонов
- Эксперт
14.05.2020 21:07
Я предполагал, что всё упирается в тренеров, но чтобы такое... Вот так мы работаем с молодёжью: я тренер, а ты... сами знаете кто. Какое-то гнобление, уничтожение в зародыше молодых игроков. Не удивительно, что у команды такие результаты. Это даже не физруки. Физруки внимательно и вежливо работают со школьниками или студентами.
- 0
-
Борис Чорний(cbobs)
- Наставник
14.05.2020 13:15
им твоя прическа не нравилась! постригся бы налысо сразу в основе играл бы
- 1
-
viktor sher(all4u)
- Наставник
14.05.2020 12:13
Должны понимать,как тяжело молодому игроку,скакать то в основу,то в дубль,он начинает теряться,боиться играть,так,как он может и стараеться быстрее избавиться от мяча,чтобы не было нагоняя,считаю,если тренер взял игрока в основу,так будь добр доведи это дело до конца,и дай ему играть и получать удовольствие от игры,а не отбывать повинность!!!
- 1
-
Никита Иванов(saburi)
- Наставник
14.05.2020 11:41
У каждого тренера свое видение проблем.
- 0
-
Sergey(arahorn)
- Эксперт
14.05.2020 10:27
Ну, надо было попытаться самому поговорить с кем то из них, чтобы без задних мыслей: разозлились - не разозлились. За скромность не платят... :)
- 0
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
14.05.2020 10:27
ВВЛ возился с Заваровым и не только с ним, Маркевич с Тайсоном, Рыкуном, Жажей, авторитетам Лужному и Шацких по статусу не положено поговорить с Шапаренко. Не менее авторитетный тренер мигом избавился от Родригеса когда тот не сдержал эмоции. Но оставил приятного человека Ф. Соля. Эти факты наглядно показывают разницу между тренерами и теми кто таковыми себя считают.
- 6
-
Sergey(arahorn)
- Эксперт
14.05.2020 10:39
Ну, не очень корректно сравнивать Родригеса с Заваровым или Тайсоном...Был бы у него такой же потенциал, может и повозились бы с ним дольше...И при чем тут Соль к тому, что Жерсон не сдерживает свои эмоции?! Ну и проблема Жерсона не только в эмоциях, но и игровой дисциплине, взаимодействии с партнерами... :)
- 1
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
14.05.2020 13:17
Я не сравниваю Родригеса с Заваровым и Тайсоном. Я сравниваю методы работы успешных тренеров с теми кто тренирует Динамо в последние годы. Ф. Соля я не обсуждал. Тем более в том контексте о котором вы сказали. Я сказал что после решения Михайличенко Динамо осталось с никаким Солем, а играющий Родригес ушёл из Динамо.
- 5
-
Sergey(arahorn)
- Эксперт
15.05.2020 09:55
Ну, в общем, если отбросить сантименты, то вся суть моего поста в последнем предложении... А обсуждать Михайличенко не хочу - всему свое время... :)
- 0
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
15.05.2020 10:27
Тоже верно.
- -1
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
14.05.2020 12:58
Скажите Карл, а как в вашем шахтьоре возятся с украинцами? или никак?
- -1
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
14.05.2020 13:02
Кстати Лобановский особенно не возился. Если игрок не выполнял определенный объем ТТД, то в дубль..
- -2
-
Дмитрий Кудрявцев(Gaata)
- Наставник
14.05.2020 10:15
Самое странное, что и Хацкевич и Михайличенко - полузащитники. И ладно еще Хацкевич - тот больше опорник, но Михайличенко то может подсказать что, как и куда. И Дуэлунд опять пропал с радаров - так классно на сборах играл и внезапно потух... Чего-то я ничего не понимаю, что у нас с полузащитой происходит...
- 4
-
Наталія Київ(KievliankaN)
- Наставник
14.05.2020 11:11
А разве только с полузащитой?
- 2
-
Дмитрий Кудрявцев(Gaata)
- Наставник
14.05.2020 11:18
Знаете, как говорят, покажи мне свою полузащиту и я скажуна что способна твоя команда. Именно потому на полузащите и заострил внимание)
- 0
-
Наталія Київ(KievliankaN)
- Наставник
14.05.2020 13:23
Таки да )
- 0
-
S N(MIG35)
- Эксперт
14.05.2020 09:49
Все хорошо, но сейчас ты тоже не особо...
- -4
-
Убийца кротов(ATO1927)
- Эксперт
14.05.2020 09:41
Тому , що ти став гірше грати...думаю зіркова хвороба розпочалась, дубль може це вилікувати.
- -3
-
Нейтралитет _(FlyerF117)
- Наставник
14.05.2020 09:36
Ну вот же: когда играешь строго на позиции, то двадцать минут бывало два раза до мяча дотронулся. Потом тебе отдают, а ты его теряешь,
- 1
-
Vlad Vlad
- Наставник