Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Роман Григорчук: «Конечно, готов работать в Украине, но...»

2020-05-21 14:21 Украинский тренер Роман Григорчук, который последние пять лет работал в Азербайджане и Казахстане, рассказал о своих ... Роман Григорчук: «Конечно, готов работать в Украине, но...»

Украинский тренер Роман Григорчук, который последние пять лет работал в Азербайджане и Казахстане, рассказал о своих планах.

Роман Григорчук

Вы стали сильнее как тренер за пять лет, проведенных за границей?

— Я сказал бы — опытнее. Многому научился. Работал с командами, которые в своих чемпионатах стали лидерами. Мог реализовать собственные идеи. Получил опыт, потому что был в разных странах, в которых культура, быт, философия людей отличаются. Это обогатило меня как тренера и человека.

С января находитесь в творческом отпуске. Такая пауза полезна?

— Я мог бы спокойно обойтись без нее. Но подобные периоды тоже нужны. Есть момент отойти на время от практики футбола и проанализировать без эмоций много вещей, прийти к новым тренерским решениям.

Сейчас один из лучших украинских тренеров Виктор Скрипник. Работает в «Заре», до того тренировал «Ригу». У вас также опыт работы в Латвии перед приездом в Украину. Как объяснить то, что из этой нефутбольной страны к нам едут подготовленные специалисты?

— Там ко всему подходят прагматично. Детский футбол хорошо развивается. Все аккуратно, без размаха. Для тренера это хороший опыт. Там можно работать и развиваться.

Ваш «Черноморец» был финалистом Кубка Украины-2013. Особенно игроки той команды нигде не «засветились». В чем была сила того «Черноморца»?

— Чемпионат Украины тогда был очень сильный. В чемпионате играл ряд топ-футболистов. Только в конкурентной среде можно развиваться. В «Черноморце» была подобрана команда, которая хотела прогрессировать и побеждать. Все, что касается матчей, других аспектов — это одно удовольствие работать. Тем более, в той футбольной атмосфере, которая тогда царила на одесском стадионе.

В прошлом году сборная Украины под руководством тренера Александра Петракова выиграла молодежный Кубок мира. Чего способны достичь игроки той команды?

— Скажу так: могут вырасти более 10 футболистов, которые будут стоить 20-30 миллионов евро.

Готовы снова работать в Украине?

— Да, конечно. Но только в команде, которая ставит амбициозные планы, стремится играть в еврокубках. Я хотел бы осуществить мечту: выйти со своей командой в групповой турнир Лиги чемпионов. Футбольная жизнь имеет смысл, когда она полноценна. Когда есть возможность реализоваться и добиваться таких побед, которые запоминаются на всю жизнь.

Творческий отпуск время для стажировки в других клубах?

— Стараюсь постоянно учиться и развиваться. Вариант со стажировкой не исключаю, хотя острой необходимости в этом не чувствую. Важнее для меня сейчас — достаточно времени для объемной работы. Могу в полной мере систематизировать все идеи и наработки.

Почему в Украине так мало доверяют молодым тренерам?

— Молодой тренер должен «прорубить» себе дорогу наверх. Показать качество собственной работы в командах низшего класса, заявить об амбициях. Другой путь видим на примере «Челси». Когда руководство назначило молодого тренера Фрэнка Лэмпарда, который был легендой клуба.

Сергей ТИЩЕНКО

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть