Кубок Украины-1998. История победного пути «Динамо»

2020-05-31 14:57 Ровно 22 года назад, 31 мая 1998-го, киевское «Динамо» в третий раз в своей истории стало обладателем Кубка Украины. В решающем ... Кубок Украины-1998. История победного пути «Динамо»

Ровно 22 года назад, 31 мая 1998-го, киевское «Динамо» в третий раз в своей истории стало обладателем Кубка Украины. В решающем матче «бело-синие» на Республиканском стадионе победили столичный ЦСКА. Предлагаем вспомнить турнирный путь нашей команды.

«Динамо» начало свое кубковое выступление с 1/16 финала, где встретилось с «Динамо-3» (тогда регламент позволял пересекаться по турнирной сетке командам-одноклубникам), которое до этой стадии победило «Бумажник» из Малина (2:1 в дополнительное время), столичную «Оболонь-ПВО» (3:1), хмельницкое «Подолье» (4:0 дома и 3:1 на выезде) и «Химик» из Северодонецка (2:1 дома и 2:1 на выезде).

Откровенно говоря, борьбы не получилось. Уже в первом поединке, который состоялся на загородной клубной базе в Конча-Заспе, основная команда обеспечила себе более чем комфортное преимущество, одолев одноклубников со счетом 5:0 (Шевченко, 5, 70, Калитвинцев, 9, 83, Белькевич, 72), а через полторы недели на стадионе «Динамо» в результативном матче снова одержала победу, хотя после первого тайма уступала в счете, — 5:3 (Леоненко, 54, 59, 80, 81, Козленко, 67 — Сосновский, 26, Есып, 75, Сухомлинов, 78).

В 1/8 финала соперником киевлян уже стал новичок элитного отечественного дивизиона — «Металлург» из Мариуполя. На этот раз «бело-синие» не позволили сопернику забить ни одного мяча в двух матчах: дома подопечные Валерия Лобановского разгромили соперника со счетом 3:0 (Ребров, 16 пен., Шевченко, 68, Косовский, 86), а на выезде одержали минимальную победу благодаря голу Реброва на 73-й минуте.

На четвертьфинальной стадии «бело-синим» противостоял обладатель Кубка Украины-1994 — одесский «Черноморец». Силы команд снова оказались неравными, и динамовцы разгромили соперника в обоих поединках — 3:0 дома (Шевченко, 13, Герасименко, 40, Ребров, 72) и 4:1 на выезде (Шевченко, 24, Ребров, 35, 52, пен. Герасименко, 50 — Скоропад, 37).

В борьбе за выход в финал «Динамо» сошлось с «Кривбассом» из Кривого Рога. И снова киевляне обеспечили себе комфортное преимущество по итогам первого матча, обыграв соперника в гостях со счетом 4:2 (Каладзе, 21, Ребров, 50, Шевченко, 70, Гусин, 82 — Шищенко, 28, Рымшин, 85), а дома только подтвердили свои кубковые амбиции благодаря единственному голу Реброва на 41-й минуте.

В решающем поединке подопечные Валерия Лобановского сошлись со столичным ЦСКА, который, как и «бело-синие», на турнирной дистанции не проиграл ни одного поединка. Но киевляне ошарашили соперника уже в самом дебюте поединка — не успел диктор объявить составы команд, как Шевченко после классной передачи Герасименко открыл счет во встрече. Игра продолжилась на встречных курсах, и на 33-й минуте после классно разыгранной комбинации Гусин мягко набросил мяч под удар Шевченко (в итоге Андрей стал лучшим бомбардиром турнира, забив 8 мячей), который из района 11-метровой отметки буквально расстрелял голкипера.

Казалось, что в такой ситуации руки опустятся у любой команды. Но Владимир Бессонов нашел правильные слова для своих подопечных, и после перерыва моменты один за другим стали возникать у ворот «Динамо». Сначала Цихмейструк ударом с дальней дистанции потряс перекладину, потом Олейник не реализовал пенальти (с его ударом справился Шовковский), и, наконец, усилия «армейцев» были вознаграждены на 65-й минуте, когда навес Цихмейструка с правого фланга головой замкнул Новохацкий.

На кураже ЦСКА приложил все усилия, чтобы сравнять счет, но ближе к третьему забитому мячу были динамовцы — сначала Шевченко мог оформить хет-трик, но соперника спасла штанга, а затем с мощным ударом Михайленко из пределов штрафной справился голкипер.

В итоге, «Динамо» завоевало Кубок Украины — третий в истории клуба и первый для Валерия Лобановского, который перед началом сезона вернулся в родную команду.

«Динамо» (Киев) — ЦСКА (Киев) — 2:1 (2:0)

31.05.1998. Киев. Республиканский стадион. 42 700 зрителей.

«Динамо»: Шовковский Александр, Кирюхин Александр, Герасименко Алексей (Калитвинцев Юрий, 63), Головко Александр, Ващук Владислав, Гусин Андрей (Михайленко Дмитрий, 66), Каладзе Кахабер, Кардаш Василий (Радченко Александр, 89), Косовский Виталий, Шевченко Андрей, Ребров Сергей.

Тренер: Лобановский Валерий.

ЦСКА: Рева Виталий, Левченко Виталий, Балацкий Анатолий (Ильченко Сергей, 63), Балицкий Виталий, Семчук Дмитрий, Уляницкий Виктор, Гогиль Игорь (Новохацкий Василий, 46), Крипак Яков, Городов Алексей, Олейник Алексей, Цихмейструк Эдуард.

Тренер: Бессонов Владимир.

Голы: 1:0 — Шевченко Андрей (1), 2:0 — Шевченко Андрей (33), 2:1 — Новохацкий Василий (65).

Нереализованный пенальти: Олейник Алексей (62, вратарь).

Предупреждены: Семчук Дмитрий (17), Гогиль Игорь (29), Крипак Яков (82).