Виталий Миколенко: «Немного подзабыли, как играть с «Шахтером»...»

2020-06-01 19:39 Защитник киевского «Динамо» Виталий Миколенко поделился впечатлениями от матча 24-го тура чемпионата Украины, в котором его команда уступила ... Виталий Миколенко: «Немного подзабыли, как играть с «Шахтером»...»

Защитник киевского «Динамо» Виталий Миколенко поделился впечатлениями от матча 24-го тура чемпионата Украины, в котором его команда уступила «Шахтеру» (1:3).

Виталий Миколенко. Фото — официальный сайт «Динамо»

— Матч с «Шахтером» был первым после длительного перерыва, связанного с карантином. Какие ощущения, как в физическом, так и психологическом плане?

— Что касается физических кондиций, то в первом тайме все было хорошо, но начиная где-то с 70-й минуты начали хватать судороги. Но это нормально, учитывая, какой длительный период прошел с момента приостановки чемпионата. Морально же было приятно наконец-то ощутить игровой ритм. Жаль, что без зрителей, но болельщики устроили нам прекрасное файер-шоу перед заездом на стадион. Честно говоря, у меня мурашки по коже побежали — было очень приятно.

— Повлияло ли то, что довелось играть сразу с «Шахтером»? Может, с другой командой было бы проще возобновлять чемпионат?

— Для меня лично было неважно, с кем играть. Тем более сейчас нет откровенно проходных команд, которые можно на одной ноге обыграть, особенно после настолько длительного перерыва.

— Как обычно в матчах между «Динамо» и «Шахтером» не обошлось без спорных моментов. Судья несколько раз прибегала к системе VAR и смотрела моменты. На твой взгляд, насколько справедливыми были решения рефери?

— Когда забивал Сидорчук, то Попов еле зацепил Степаненко, тем более неумышленно, поэтому я не считаю, что там было нарушение.

— После перерыва ты заметил какие-то изменения в игре «Шахтера»?

— За то время, что я играю в первой команде, рисунок у «горняков» один и тот же. Мы просто в прошлый раз давно с ними встречались, еще осенью, и немного подзабыли, как играть с ними. Но после карантина у них особо ничего не поменялось — они так же, как обычно, играли в свою игру, в короткий и средний пас.

— Насколько сильно повлиял тот факт, что после забитого мяча вы сразу же пропустили?

— Конечно, в любом случае, немного расстроились, что сразу пропустили. До этого у нас было преимущество, но ответный мяч, как мне показалось, «расшевелил» соперника, «горняки» стали больше двигаться и искать моменты. Но я не могу сказать, что пропущенный мяч сильно подкосил нас.

— Второй тайм получился хуже, чем первый, потому что сил не хватило на весь матч?

— Как мы обсуждали в раздевалке после матча, у «Шахтера» сработала первая замена — вместо Коваленко вышел Маркос Антонио, после чего они начали больше контролировать мяч, а мы, наоборот, допускали ошибки даже в простых ситуациях, из-за чего присутствовала нервозность.

— Вчера день рождения был у Георгия Бущана. Как-то поздравляли его?

— Утром, еще на завтраке, тренеры и вся команда поздравили Жору. А после матча уже как-то не до этого было...

01.06.2020, 19:39