Бывший футболист «Шахтера»: «Заря» не заслуживала поражения от «Динамо»

2020-06-14 15:19 Бывший футболист «Шахтера» Валерий Кривенцов поделился своим мнением о матче 26-го тура чемпионата Украины между «Зарей» и «Динамо» ... Бывший футболист «Шахтера»: «Заря» не заслуживала поражения от «Динамо»

Бывший футболист «Шахтера» Валерий Кривенцов поделился своим мнением о матче 26-го тура чемпионата Украины между «Зарей» и «Динамо» (1:3).

Валерий Кривенцов. Фото: shakhtar.com

— Мне очень понравился матч «Заря» — «Динамо». Для обеих команд игра в Запорожье получилась очень тяжелой, ведь все прекрасно понимали ее значимость в борьбе за второе место.

Поле стало быстрее — мяч скользил и скорость увеличилась. Однако намного большие и значимые коррективы внесли удачные замены Алексея Михайличенко. Выход Цыганкова, Вербича и Де Пены изменил игру и позволил «Динамо» вырвать победу в очень сложном поединке. Примечательно, что до 70-й минуты «Заря» смотрелась очень прилично и даже предпочтительнее киевлян.

Пенальти в эпизоде с участием Шабанова был? Думаю, что был. Все дело в том, что на Шабанова и Попова с первых минут выпала большая нагрузка. Скоростные игроки «Зари» постоянно держали оборону «Динамо» в напряжении — она была в цейтноте. Динамовцам не позволяли спокойно катать мяч.

С 70-й минуты все изменилось. Такая же нагрузка легла уже на оборону «Зари», которая не выдержала давления и пропустила один за другим три мяча. Наставнику «Зари» пришлось заменить Иванисеню, которому не хватило двигательной активности в концовке. Мне кажется, что того же Цвека можно было выпустить в помощь Иванисене раньше — еще при счете 1:0 в пользу «Зари», но Виктор Скрипник решил не отходить от своей игры.

В «Динамо» можно отметить Попова, который очень много подчищал в обороне, и заблокировал немало опасных ударов соперника. Ну а лучшим игроком, думаю, следует назвать Буяльского — он и гол забил, и в центре поля действовал продуктивно. — В эпизоде, когда Махарадзе пошел в стык на выходящего на ворота «Зари» Цыганкова, пенальти не было? — Нет, потому что голкипер «Зари» сначала сыграл в мяч. А вот в первом тайме, после того, как мяч попал в руку Попова, арбитр с полным правом мог назначать пенальти.

Ничья была бы наиболее справедливым результатом. «Заря» не заслуживала поражения. Считаю, что все решила глубина состава «Динамо», чего нет сейчас у команды Скрипника. Отсутствие Леднева как-то сказалось на игре «Зари»? Сложно сказать. Но тренерский штаб луганской команды ведь знал заранее, что Леднева не будет и, думаю, подготовился к этому. Я хочу выделить других футболистов «Зари» — Иванисеню и Юрченко. Я их хорошо знаю — они были в академии «Шахтера», когда я там работал. Это классные игроки.

Все еще может случиться. В матчах первой шестерки такое творится! Уверен, именно о такой интриге на финише сезона болельщики и мечтали, — сказал Кривенцов.